• Авторизация


ВТОРОЙ КИШИНЕВСКИЙ ПОГРОМ 28-10-2015 20:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Александра_Пипикина Оригинальное сообщение

ВТОРОЙ КИШИНЕВСКИЙ ПОГРОМ

 

Яков ВАЙНШТЕЙН, Ашдод   


 

Об этой трагедии — одной из многих в истории еврейского народа, — известно далеко не всем.

[показать]

Погромщики не щадили ни взрослых, ни детей. Архивная фотография

Большинство евреев знает лишь о первом кишиневском погроме. Он произошел на христианскую пасху 6-8 апреля 1903 года и ужаснул не только весь еврейский мир, но и многих цивилизованных неевреев, в том числе Л.Н.Толстого и В.Г.Короленко. Было убито 49 человек, ранено 586. Разгромлены полторы тысячи еврейских домов и 660 лавок.

После погрома в Кишинев приехал выдающийся еврейский поэт Хаим-Нахман Бялик и под впечатлением увиденного написал поэму "Сказание о погроме", которая ошеломила читателей.

Встань и пройди по городу резни,

и тронь своей рукой, и закрепи во взорах

присохший на стволах, и камнях, и заборах

остылый мозг и кровь комками: то — они.

* * * * * * * * *

Cпроси, и проплывут перед тобой картины:

набитый пухом из распоротой перины

распоротый живот — и гвоздь в ноздре живой;

с пробитым теменем повешенные люди;

зарезанные мать и с ней, к остылой груди

прильнувший губками ребенок, — и другой,

другой, разорванный с последним криком "мама" —

и вот он — он глядит недвижно, молча, прямо

в мои глаза и ждет ответа от меня.

* * * * * * * * *

И загляни ты в погреб ледяной,

где весь табун во тьме сырого свода

позорил жен из твоего народа —

по семеро, по семеро с одной.

Над дочерью свершалось семь насилий —

и рядом мать хрипела под скотом;

бесчестили пред тем, как их убили,

и в самый миг убийства, и потом…

(Перевод В.Жаботинского)

 

Именно кишиневский погром привлек русско-еврейского поэта Владимира (Зеэва) Жаботинского к сионизму и вызвал новую волну репатриации в Эрец-Исраэль — вторую алию. Этот погром и сотни других погромов, которые прокатились до 1906 года по всей России, вынудили сотни тысяч русских евреев к эмиграции в США.

[1024x692]

Американская литография 1905 года, выпущена после еврейских погромов в Российской империи с требованием прекратить погромы. Фото: Wikipedia

 

Но в Кишиневе был еще и второй погром, стодесятилетие которого приближается. Мой прадед, дед моей матери по материнской линии, Ноах-Янкель Гершкович Макадзиоб 1860 года рождения был убит во время этого погрома 1905 года. В то время на улице Каменоломной жили всего две еврейские семьи, а остальные были русские. Поэтому в первый день погрома, 19 октября, он увёл свою семью из дома по улице Каменоломной, 17 к родственникам на другую улицу, где было больше евреев. А на второй день, 20 октября, он решил пойти домой и проверить, что там уцелело. При подходе к дому его заметила одна из русских соседок и стала кричать, что вот идет еврей, чтобы убить их. На крик собрались соседи и стали все вместе избивать одного еврея. А потом подошел городовой и саблей зарубил его. Тогда 19 евреев были убиты, 56 ранены. Жена моего прадеда Мася-Миндель Абрамовна (девичья фамилия Крейдман) 1864 года рождения стала вдовой с восемью детьми. Одной из самых младших была моя бабушка Цивья (Циля), родившаяся в 1899 году, которая и рассказала мне эту историю еще во время моего детства, а потом пересказывали ее и мама, и ее сестра, и мамин двоюродный брат.

История еврейского народа и история моего рода переплетены очень тесно. Это касается не только погромов, но и гибели около тридцати человек во время Второй мировой войны, и пребывания в гетто, и участия в самой войне как на фронте, так и в тылу, а после войны — всякого рода ущемления по пятой графе. И не только это.

И еще я думаю, что есть люди, предки которых тоже были убиты в кишиневских погромах и знают эти обстоятельства. К этим людям я и обращаюсь: вспомните эти подробности и напишите об этом, чтобы это сохранилось для истории.

Прилагаю семейную фотографию 1925 года. В центре сидит с грудным ребенком на руках моя прабабушка Мася-Миндель. В заднем ряду девочка с большим бантом на голове — это моя мама. Она между своими родителями, моими дедушкой Маркусом (Мордехаем) и бабушкой Цилей. На руках у прабабушки — мамина младшая сестра. Слева стоит с сумочкой в руке младшая бабушкина сестра, рядом с ней стоит с мальчиком на руках старшая бабушкина сестра. Все остальные — это бабушкины братья и сестры со своими женами и мужьями, а также их дети, то есть мамины двоюродные братья и сестры.

[724x565]

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВТОРОЙ КИШИНЕВСКИЙ ПОГРОМ | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»