• Авторизация


Теилим 1 с комментариями (Псалом 1) 26-10-2015 00:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x269]

На протяжении многолетней еврейской истории книга Теилим сопровождала еврея на протяжение всей его жизни. К ней он обращался в моменты горя и радости, зная, что всегда сможет найти в древних словах Псалмов поддержку, утешение и ответы на волнующие его вопросы.



«Если бы вы только знали, какая сила заключена в стихах псалмов и какое воздействие оказывают они на высшие небеса, то читали бы их постоянно. Знайте, что псалмы сокрушают все преграды».

(Цемах-Цедек).

 4638534_0_ab3fa_f7aea004_S (150x32, 2Kb)

Теилим 1

 

1) Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых и на пути грешников не стоял, и в собрании легкомысленных не сидел. (2) Только к Торе Г-сподней влечение его, и Тору Его изучает он днем и ночью. (3) И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой дает во время свое и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет.
Показать полностью..
(4) Не таковы нечестивые, но как мякина (они), которую развевает ветер. (5) Поэтому не устоят нечестивые на суде и грешники – в общине праведников, (6) Ибо знает Г-сподь путь праведников, а путь нечестивых сгинет.

4638534_0_ab3fa_f7aea004_S (150x32, 2Kb) 
 


[показать] Первый псалом как бы вводит нас во всю книгу, и говорит он о том, что такое счастье человека и на каком пути его можно достичь. Так что можно сказать, что книгу «Теилим» открывают слова «Счастлив человек, который…» («Ашрей а-иш ашер…».)
В жизни каждого человека бывают моменты, когда он нуждается в совете. Счастлив тот, кто в случае, когда ему нужно решить какой-то вопрос, не слушается совета злодеев («не следовал совету злодеев»). А злодеи («решаим») — это те, кто осознанно не считается с мнением Б-га, с положениями Торы.
Начинается все с малого, и потому, говорит Талмуд, если сначала человек следует совету злодея, то потом он оказывается на дурном пути («путь грешников»), и это приводит к тому, что его средой общения, его окружением становятся насмешники («в собрании насмешников»), т.е. пустословы и болтуны, презирающие все и вся.
А как поступает человек, который не следует совету злодеев? Где он ищет ответа на свои вопросы? Он стремится решить любой вопрос в соответствии с мнением Б-га, Торы: «лишь учения Б‑га желает он и Его учением занимается днем и ночью». И это ведет его к счастью. В жизни такого человека, утверждает псалом, в жизни человека, который следует учению Б‑га, все будет прекрасно и достойно: «будет…как дерево, посаженное у водных источников, которое вовремя плодоносит и лист которого не вянет; все, что он будет делать, будет удачно». И, в отличие от болтовни «насмешников», речи такого человека будут выдержанными и содержательными, никого и ничего не оскорбляющими и не принижающими. Недаром говорят наши мудрецы, что услышать слова людей, знающих Тору, — великое благо.
На иврите существуют два слова, означающие благополучие. Одно из них — «ошер», другое — «ацлаха». В каких случаях в святых текстах употребляется первое слово, в каких — второе? Один из известных комментаторов Торы, Мальбим, кажется, говорит, что слово «ацлаха» в основном используется, когда речь идет о делах материальных: о заработке, здоровье, детях. «Ошер» обычно соотносится с миром духовным. Псалом, как видите, говорит о счастье в духовном смысле («ашрей а-иш»). Злодеям такое счастье не дано. Конечно, в жизни нам случается, и даже нередко, видеть людей, не следующих законам Торы, однако весьма удачливых. Но не надо думать, что это и есть счастье. Все это — «мякина, которую уносит ветер». Все это мусор, ничего не стоящая и неустойчивая вещь.
Наступит время, в этом мире или в будущем, и злодеям не устоять, ибо нет у них поддержки Всевышнего: «…злодеи не устоят на суде и грешники — в обществе праведных. Ибо Б-г знает путь праведных, а путь злодеев падет». Путь праведников «Б-г знает», потому что Б-г вместе с ними на их пути.

Toldot.ru

источник 

 4638534_0_ab3fa_f7aea004_S (150x32, 2Kb) 

Рав Ицхак Зильбер.

Теилим 1  

 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Теилим 1 с комментариями (Псалом 1) | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»