... вспомнил двойную историю.
Первая. Мне лет 6. Мы с папой гуляем по горсаду. Навстречу идёт женщина с довольно взрослой дочерью-дауном. Мы с братом пересматриваемся и хихикаем. Отец больно хватает меня за руку, тащит куда-то в сторону. Тон и смысл сказанного тогда я помню 35 лет спустя, будто это было вчера:
-- Тот, кто не сочувствует слабым, обязательно станет слабым. И ему никто не станет сочувствовать.
Вторая. К проходящему на молитву Ребе* подошёл человек с обезображенным каким-то кожным заболеванием лицом. Ребе остановился возле него и, широко улыбаясь, выслушал, не отрываясь смотря ему в лицо. Казалось, что Ребе его давно знает, и смотрит на близко знакомого человека. Потом секретарь спросил у Ребе, что его связывает с этим бедолагой. Ребе ответил, что увидел его первый раз в жизни. На немой вопрос Ребе объяснил, что такие люди привыкли, что от них невольно отводят глаза, и именно поэтому он смотрел на собеседника, не отрываясь.
____________________________________________________________________________________
*Имеется в виду седьмой адмор ХАБАД-Любавич, ребе Менахем Мендел Шнеерсон