• Авторизация


ПЕРЕК ШИРА 21-07-2015 20:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x352]ПЕРЕК ШИРА - это собрание песен, в которых все сотворенные возносят славу и хвалу Творцу.
Будто невиданный хор славит ежедневно воспевает и благодарит своего Создателя.


Человек -единственный из сотворенных,который имеет возможность говорить и именно ему дано посредством слова выражать благодарность и благословения Творцу от имени всего живого.
Когда мы произносим ПЕРЕК ШИРА мы даем возможность
всем творениям спеть свою песню Г-споду нашими устами.

Все в Творении, от звезд, небес, бездн океанов, горомных гор до деревьев и трав , птиц ,зверей, самых маленьких насекомых и нас, людей, связано между собой и имеет свое неповторимое место и предназначение.
Каждое мгновенье, что этот мир существует и дышит, он являет собой гимн Великому Создателю.

Принадлежит перу царей Израиля Давида и Соломона,его сына.
(Хорошо читать с просьбами о здоровье ,заработке и защите от всего дурного). 

[показать]

МУДРЕЦЫ о ПЕРЕК ШИРА


Раби (Раби Йегуда hа - Наси)- каждый изучающий Перек Шира в этом мире удостоится учиться и обучать, хранить и соблюдать и исполнять,он реализует то ,что учит, он победит свое злое начало,спасется от несчастного случая и от страданий после смерти и от суда Гейенома и от мук перед приходом Машиаха и он удостоится долголетия, и увидеть приход Машиаха и жизни в будущем мире.
 

Тана рабби Элиэзер,названный великим , считал,что каждый кто произносил, песню в этом мире,удостоится произнести ее в будущем мире. Он говорил,что каждый ,кто занимается Перек Шира в этом мире каждый день, у него есть доля в будущем мире и он победит свое злое начало,будет спасен от несчастного случая, тяжкого суда, Сатана и других сил духовной нечистоты.


И сказано:
" Всем своим сердцем, всей душой восполняй знания свои о путях Моих, сохраняй входы в Мои пределы и Тору Мою, охраняй Мои заповеди и законы, уберегай Мою Тору в сердце своем и пусть будет трепет передо Мною в глазах твоих.
Сохраняй уста твои и язык твой от всякого греха и вины, и Я буду с тобой везде, куда бы ты не пошел, и научу тебя уму и пониманию всякой вещи." И знай,что все ,что создал Акадош,благословен Он, создано не иначе как в Его честь, как сказано: " Все ,названное Моим именем и Моей Славой, Я сотворил. создал и сделал."


Наши мудрецы, светлой памяти,рассказывали,что когда Давид, царь Израиля,закончил книгу Псалмов,он был горд собой,считая,что нет во Вселенной еще создания, которое бы восхваляло и прославляло Создателя более него.
И случилось так, что он увидел лягушку и узнал ,что даже такое неприметное и невзрачное создание ,воспевает Творца многочисленными притчами ,ничуть не менее его.

Глубинный смысл Перек Шира чрезвычайно сложен и скрыт. Но на поверхностном уровне Перек Шира представляет собой ключ к пониманию мира живой природы как учебника жизни. На нескольких страницах здесь перечислены основные составляющие Вселенной, включая небесные тела, землю, планеты, животных. С каждым из них связывается определенное предложение из Торы (пасук). Это и есть песни природы, урок, который воплощает в себе каждый элемент вселенной. В результате складывается Перек Шира – полное руководство к изучению Торы через мир природы.

 

ЗЕМЛЯ говорит:

ארץ אומרת: ליי הארץ ומלואה , תבל ויושבי בה , ואומר . מכנף הארץ זמרת שמענו , צבי לצדיק

"Лaдонай аарец умлоа,тевель вэйошвей ва. Вайомер : Микнаф аарец змирот шаману цви лацадик"

(Теhилим 24:1)

"Г-споду принадлежит земля и все ,что ее наполняет,Вселенная и ее обитатели".

(Йешайа 24:16)

"И сказал: От края земли мы слышали пение : "Слава праведнику"



НЕБЕСА говорят:

שמים אומרים: השמים מספרים כבוד אל , ומעשה ידיו מגיד הרקיע

"Ашамаим месаперим квод Эль, умаасэ ядав магид аракия"

(Теhилим 19:2)

"Небеса повествуют о величии Б-га и о его деяниях говорит небесный свод".

 

РАЙСКИЙ САД говорит:

גן עדן אומר: עורי צפון ובואי תימן , הפיחי גני יזלו בשמיו , יבא דודי לגנו ויאכל פרי מגדיו

"Ури цафон , увои тэйман, афихи гани излу вэсамав яво доди

легано вэйохал при мегадав"

( Шир аширим 4:16)

"Проснись северный ветер и приходи ветер южный, повей на сад мой, пусть разольются ароматы его. Пусть войдет мой друг

в свой сад и пусть ест плоды его драгоценные"

 

ГЕЕНОМ говорит:

גיהנום אומר: כי השביע נפש שוקקה , ונפש רעבה מלא טוב

"Ки исбиа нефеш шокека, венефеш реэва милэ тов"

(Теhилим 107:9)

"Ибо жаждующую душу Он напоил ,голодную душу наполнил благом".

 

ПУСТЫНЯ говорит:

מדבר אומר: ישושום מדבר וציה , ותגל ערבה ותפרח כחבצלת

" Есусум мидбар веция, ветагель арава ветифрах кахавацалет"

(Йешайя 35:1)

"Возрадуется пустыня и безводная земля и возвеселится степь расцветет как лилия".

 

ПОЛЯ говорят:

שדות אומרים: יי בחכמה יסד ארץ , כונן שמים בתבונה

"А-донай бехохма ясад арэц, конен шамаим битвуна".

(Мишлей 3:19)

"Г-сподь мудростью основал землю, утвердил небо разумом".

 

ВОДЫ говорят:

מים אומרים: לקול תתו המון מים בשמים , ויעל נשאים מקצה ארץ

"Леколь тито амон маим башамаим ваяаль нэсиим микцэ арец". (Йермиягу 51:16)

"По гласу ,данному Им , воды шумят в Небесах;

Он поднимает тучи с края земли."

 

МОРЯ говорят:

ימים אומרים: מקולות מים רבים , אדירים משברי ים , אדיר במרום יי

"Миколот маим рабим адирим мишберей ям адир,бамаром А-донай". (Теhилим 93:4)

"Сильнее рева множества вод, сильнее валов морских -

Г-сподь могуч в высях".

 

РЕКИ говорят:

נהרות אומרים: נהרות ימחאו כף , יחד הרים ירננו

"Неарот йимхау хаф,яхад арим йеранену" ( Теhилим 98:8)

"Реки зарукоплещут , разом возликуют горы".
 


ИСТОЧНИКИ говорят:

מעינות אומרים: ושרים כחוללים , כל מעיני בך

"Вешарим кехолелим - коль мааянай бах." (Теhилим 87:7)

"И поющие и играющие скажут : все мои думы - о Тебе".

 

ДЕНЬ говорит:

יום אומר: יום ליום יביע אמר , ולילה ללילה יחוה דעת

"Йом лейом ябия омер, велайла лелайла йехаве даат "

(Теhилим19:3).

"День за днем ведут речь , и ночь за ночью открывает знание".

 

НОЧЬ говорит:

לילה אומר: להגיד בבקר חסדך , ואמונתך בלילות

"Леагид бабокер хасдеха ,веэмунатеха бэлейлот".

(Теhилим 92:3)

"Возвещать по утрам о милости Твоей и о верности Твоей по ночам".

 

СОЛНЦЕ говорит:

שמש אומר : שמש ירח עמד זבולה , לאור חציך יהלכו , לנגה ברק חניתך

"Шэмеш яреах амад зевула , леор хицеха ейалеху, ленога брак ханитэха". (Хавакук3:11)

"Солнце, луна остановились в обители своей, при свете стрел Твоих ходят ,при сиянии блестящих копий Твоих".

 

ЛУНА говорит:

ירח אומרת: עשה ירח למועדים , שמש ידע מבואו

"Аса ярэах лемоадим,шэмеш яда мэвоо". (Теhилим 104:19)

"Ты сотворил луну для сроков, солнце ,знающее время".

 

ЗВЕЗДЫ говорят:

כוכבים אומרים: אתה הוא יי לבדך, אתה עשית את השמים שמי השמים וכל צבאם , הארץ וכל אשר עליה , הימים וכל אשר בהם , ואתה מחיה את כלם , וצבא השמים לך משתחוים

"Ата у А-донай левадеха, ата асита эт ашамаим ,шемей ашамаим вэхоль цэваам ,аарэц вэхоль ашер алея , аямим вэхоль ашер баэм, вэата мехайе эт кулам , уцва ашамаим леха миштахавим." (Нехемия 9:6)

"Ты, Г-споди,Ты сотворил небеса, небеса небес и все их воинство, землю и все ,что на ней , моря и все , что в них, и

Ты даешь всем жизнь,и воинство небесное перед тобой склоняется".

 

ТУЧИ говорят:

עבים אומרים: ישת חשך סתרו , סביבותיו סוכתו , חשכת מים עבי שחקים

"Яшет хошех ситро севивотав сукато, хешхат маим авей шехаким." (Теhилим 18:12)

"Тьму сделал себе покровом ; окружил себя, как шатром,

темнотою вод и тучами".

 

ОБЛАКА СЛАВЫ говорят:

ענני כבוד אומרים: אף ברי יטריח עב , יפיץ ענן אורו

"Аф бери ятриах ав яфиц анан оро" ( Йов 37:11)

"Обильной водой наполняет тучи , облако сыплет свой свет".

 

ВЕТЕР говорит:

רוח אומר: אמר לצפון תני, ולתימן אל תכלאי, הביאי בני מרחוק,
ובנותי מקצה הארץ

"Омар лацафон тэни ,улетейман аль тихлаи , авии ванай мерахок увнотай микце аарец." (Йешайя 43:6)

"Скажу северу отдай и югу не удерживай, приведи сыновей моих издалека и дочерей моих от края земли".

 

МОЛНИИ говорят :

ברקים אומרים: ברקים למטר עשה , מוצא רוח מאוצרותיו

"Бреаким ламатар аса, моцэ руах мэоцеротав"

(Теhилим 135:7)

"Производит молнии для дождей , выпускает ветер из Своих

закромов".

 

РОСА говорит:

טל אומר: אהיה כטל לישראל , יפרח כשושנה , ויך שרשיו כלבנון

"Эйе хаталь леисраэль, ифрах кашошана вэях шарашав калванон". ( Ошеа 14:6)

"Буду я как роса Исраэлю, расцветет он, как лилия и пустит корни ,как кедр ливанский".

 

ДОЖДИ говорят:

גשמים אומרים: גשם נדבות תניף אלהים , נחלתך ונלאה אתה כוננתה

"Гешем недавот таниф Элоим, нахалтеха венила ата хонанта."

(Теhилим 68:10)

"Щедрый дождь пролил Б-г, Своих уставших наследников подкрепил."

 

ДЕРЕВЬЯ, КОТОРЫЕ В ПОЛЯХ говорят:

אילנות שבשדה אומרים: אז ירננו עצי היער , מלפני יי כי בא לשפוט את הארץ

"Аз йеранену ацей аяар милифней А-донай ки ва лишпот эт аарец" (Диврей аямим 1,16:33).

"Тогда возликуют деревья леса перед Г-сподом, ибо пришел Он судить землю".

 

ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА говорит:

גפן אומרת: כה אמר יי , כאשר ימצא התירוש באשכול , ואמר , אל
תשחיתהו כי ברכה בו , כן אעשה למען עבדיי , לבלתי השחית הכל

"Ко амар А-донай каашер имаце атирош баэшколь вэамар аль ташхитеу ки вэраха бо кэн ээсе лемаан авадай левилти ашхит аколь." (Йешайя 65:8)

"Так сказал Г-сподь : когда есть сок в виноградной грозди, то говорят: не погуби ее, ибо благословение в ней,- так сделаю Я для рабов Моих ,чтобы не погубить их всех."

 

ИНЖИР говорит :

תאנה אומרת: נצר תאנה יאכל פריה

"Ноцер теэна йохал пирья". (Мишлей 27:18)

"Кто стережет смоковницу- будет есть ее плоды."

 

ГРАНАТ говорит:

רמון אומר: כפלח הרמון רקתך מבעד לצמתך

"Кэфелах аримон ракатэх мибаад лецаматех" .

(Шир аширим 4:3)

""Как дольки граната виски твои из под фаты твоей".

 

ФИНИКИ говорят:

תמר אומר: צדיק כתמר יפרח , כארז בלבנון ישגה

"Цадик катамар ифрах, кээрез ба-леванон исгэ" .

(Теhилим 92:13)

"Праведник подобно пальме , расцветет ; словно ливанский кедр возвысится".

 

ЯБЛОКО говорит:

תפוח אומר: כתפוח בעצי היער כן דודי בין הבנים בצילו חמדתי וישבתי ופריו מתוק לחיכי

"Кэтапуах баацей аяар кэн доди бэн баним, бэцило химадти вэяшавти упирио маток лехики." (Шир аширим 2:3)

"Как яблоня меж лесных деревьев, так любимый мой меж юношей! В тени его сидела я и наслаждалась, и плод его был сладок небу моему."

 

ПШЕНИЧНЫЕ КОЛОСЬЯ говорят:

 

שיבולת חיטים אומרת: שיר המעלות ממעמקים קראתיך יי

"Шир амаалот , мимаамаким кэратиха ,А-донай"

(Теhилим 130:1)

"Песня восхождений. Из глубин взываю к тебе , Г-споди".

 

КОЛОСЬЯ ЯЧМЕНЯ говорят:

שיבולת שעורים אומרת: תפלה לעני כי יעטוף ולפני יי ישפוך שיחו

"Тефила леани хи яатоф, велифней А-донай ишпох сихо".

(Теhилим 102:1)

"Молитва страждущего,который изнурен и изливает перед Г-сподом свою душу."

 

ДРУГИЕ КОЛОСЬЯ говорят:

שאר השיבולים אומרים: לבשו כרים הצאן ועמקים יעטפו בר, יתרועעו אף ישירו

"Лавешу харим ацон ваамаким яатфу вар,итроау аф яширу".

(Теhилим 65:14)

Пастбища оделись стадами, долины укутались злаками - поют и ликуют!"

 

ОВОЩИ ПОЛЕЙ говорят:

ירקות שבשדה אומרים: תלמיה רוה , נחת גדודיה , ברביבים תמוגגנה , צמחה תברך

"Теламеа равэ нахет гедудеа , бирвивим темогегэна цимха теварех" . (Теhилим 65:11)

" Ее борозды орошаешь ,наполняя отрадой ее гряды; размягчаешь ее дождями ,чтобы благославить растущее на ней".

 

ТРАВЫ говорят:

דשאים אומרים: יהי כבוד יי לעולם , ישמח יי במעשיו

"Йеи хевод А-донай лэолам, исмах А-донай бэмаасав."

(Теhилим 104:31)

"Да пребудет слава Г-спода вовеки!

Возрадуется Г-сподь созданиям Своим!"

 

ПЕТУХ говорит:

תרנגול אומר: בשעה שבא הקדוש ברוך הוא אצל הצדיקים בגן עדן , זולפים כל אילני גן עדן בשמים , ומרננים ומשבחים , ואז גם הוא מתעורר ומשבח

"Бешаа шэба акадош барух hу эцэль ацади-ким бэган эден, золфим коль иланей ган эден бесамим умэранэним

умешабхим, вэаз гам у миторэр умешабэах:

"В час когда приходит Г-сподь к праведникам в райский сад,рассыпают деревья райского сада благовония и восхваляют и прославляют и тогда он тоже просыпается и прославляет:"

 

В ПЕРВЫЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ:

בקול ראשון אומר: שאו שערים ראשיכם , והנשאו פתחי עולם ויבוא מלך הכבוד , מי זה מלך הכבוד , יי עזוז וגבור יי גבור מלחמה

"Су шеарим рошейхэм вэинасу питхей олам, вэяво мэлэх акавод: Ми зэ мэлэх акавод, А-донай изуз вегибор, А-донай гибор милхама." (Теhилим 24:7,8)

"Поднимите врата свои главы,станьте выше входы Храма, чтобы вошел Царь славы! Кто это Ц арь славы? - Г-сподь воинственный и могучий , Г-сподь могучий в битве".

 

ВО ВТОРОЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ :

 

בקול שני אומר: שאו שערים ראשיכם , ושאו פתחי עולם ויבא מלך הכבוד , מי הוא זה מלך הכבוד , יי צבאות הוא מלך הכבוד סלה

"Су шеарим рошейхем усу питхей олам, вэяво мэлэх акавод:

Ми у зэ мэлэх акавод А-донай цэваот ,у мэлэх акавод,сэла".

(Теhилим 24: 9,10)

"Поднимите врата свои главы, станьте выше входы Храма ,чтобы вошел Царь Славы! Кто он ,этот Царь славы?-

Г-сподь воинств он - Царь Славы, сэла.

 

В ТРЕТИЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ :

בקול שלישי אומר: עמדו צדיקים ועסקו בתורה , כדי שיהיה שכרכם כפול לעולם הבא

"Имду цадиким вэиску ватора кедэй шэйие схархем кафуль лэолам аба."

"Будут стоять праведники и изучать Тору и удвоится их награда в будущем мире."

 

В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ:

 

בקול רביעי אומר: לישועתך קויתי יי

"Лишуатеха кивити А-донай" (Берешит 48:18)

"На спасение Твое надеюсь, Г-сподь.

"

В ПЯТЫЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ:

בקול חמישי אומר: עד מתי עצל תשכב , מתי תקום משנתך

"Ад матай ацэль тишкав,матай такум мишнатэха" (Мишлей 6:9).

"До коле ленивец,будешь спать , когда восстанешь от сна своего."

 

В ШЕСТОЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ:

בקול שישי אומר: אל תאהב שנה פן תיוורש , פקח עיניך שבע לחם

"Аль тээав шэна пэн тиварэш пках эйнэха, сва лахэм".

"Не люби так спать,иначе проспишь все, открой свои глаза и насыться хлебом."

 

В СЕДЬМОЙ РАЗ ОН ВОЗГЛАШАЕТ:

בקול שביעי אומר: . עת לעשות ליי הפרו תורתך

"Эт лаасот лаА-донай эферу торатэха" ( Теhилим 119:126)

"Вот оно , время действовать ради Г-спода, - они отвергли Тору Твою".

 

КУРИЦА говорит:

תרנגולת אומרת: נתן לחם לכל בשר , כי לעולם חסדו

"Нотен лехем лехоль басар ки лэолам хасдо".

(Теhилим 136:25).

"Дает пищу всему живому ,ибо навеки милость Его".

 

ГОЛУБКА говорит:

יונה אומרת: כסוס עגור , כן אצפצף , אהגה כיונה , דלו עיני למרום , אדני עשקה לי ערבני : אומרת יונה לפני הקדוש ברוך הוא , רבונו של עולם , יהיו מזונותי מרורים כזית בידך , ואל יהיו מתוקים כדבש , על ידי בשר ודם

" Кэсус агур кэн ацафцэф ээге кайона далу ейнай ламаром А-донай ашека ли аревэни." (Йешайя 38:14)

"Щебетал я как ласточка,как журавль;Ворковал как голубь;

подняты мои глаза к небу,Г-споди,стеснен я ,выручи меня!"

"Омэрэт йона лифней АКАДОШ БАРУХ hу:

Рибоно шэль олам, йию мезонотай мэрурим кэзаит бэядэха ,вэаль йию метуким кидваш аль ядэй басар вадам."

(трактат Эрувин 18:2)

"Говорит: Владыка Вселенной, пусть будет моя пища горька как олива, лишь бы из руки Твоей,и не надо мне даже сладкого меда из руки живой плоти."

 

ОРЕЛ говорит:

נשר אומר: ואתה יי אלהים צבאות אלהי ישראל , הקיצה לפקוד כל הגוים , אל תחן כל בגדי און סלה

"Веата А-донай Элоим цэваот Элоэй Исраэль акица лифкод

коль агойим ,аль тахон коль богдей авэн ,сэла!"

(Теhилим 59:6)

"Ты Г-сподь, Б-г воинств, Б-г Израиля! Пробудись,чтобы наказать все народы ,не щадя никого из склонившихся к беззаконию.Сэла!"

 

ЖУРАВЛЬ говорит:

עגור אומר: הודו ליי בכנור בנבל עשור זמרו לו

"Оду ла -А-донай бэхинор ,бэнэвэль асор замру ло."

(Теhилим 33:2)

"Возблагодарите Г-спода игрой на лютне ,спойте Ему на десятиструнной арфе".

 

ПТИЦЫ говорят:

צפור אומר: גם צפור מצאה בית , ודרור קן לה , אשר שתה אפרחיה את מזבחותיך , יי צבאות מלכי ואלהי

"Гам ципор мацеа вайт удрор кэн ла ашэр шата эфрохэа, эт мизбехотэха А-донай цэваот малки в Элоай!"

(Теhилим 84:4)

"Как птица находит дом и ласточка гнездо для себя,

где выведет своих птенцов, -так и я у Твоих жертвенников,

Г-сподь воинств, мой Царь и мой Б-г!"

 

ЛАСТОЧКА говорит:

סנונית אומרת: למען יזמרך כבוד ולא ידם , יי אלהי לעולם אודך

"Лэмаан йезамерха хавод вэло йидом,А-донай Элоай, лэолам одэка."

(Теhилим 30:13)

"Чтобы несмолкая ,воспевала Тебя моя душа, Г-споди, мой Б-г!

Буду вечно Тебя благодарить!"

 

ТАСИТ говорит:

טסית אומרת עזרי מעם יי עשה שמים וארץ

"Эзри мэим А-донай,осэ шамаим ваарэц" ( Теhилим 121:2)

"Помощь мне от Г-спода,сотворившего небо и землю!"

 

АЛЬБАТРОС говорит:

ציה אומרת: אור זרוע לצדיק ולישרי לב שמחה

"Ор заруа лацадик улэишрей лев симха!" (Теhилим 97:11)

"Свет посеял для праведных и для прямодушных радость!"

 

ФИЛИН говорит:

רציפי ( נ"א אונכי ) אומר: נחמו נחמו עמי , יאמר אלהיכם

"Нахаму нахаму ами йомар Элоэйхем". (Йешайя 40:1)

"Утешьте, утешьте мой народ, говорит Б-г ваш".

 

ЦАПЛЯ говорит:

חסידה אומרת: דברו על לב ירושלים , וקראו אליה , כי מלאה צבאה , כי נרצה עוונה , כי לקחה מיד יי כפלים בכל חטאתיה

"Дабру аль лев Иерушалаим вэкиру элеа ки малэа цэваа, ки нирца авона, ки лакэха мияд А-донай кифелаим бэхоль хатотэа." (Йешайя 40:2)

"Говорите сердцу Иерусалима, возвестите ему, что исполнен срок его, прощена вина его, ибо принял он от руки Г-спода вдвое за все грехи свои".

 

ВОРОН говорит:

עורב אומר: מי יכין לע�רב צידו כי ילדיו אל אל ישוועו

" Ми яхин лаорэв цэйдо ки йеладав эль Эль йешавэу".

(Йов 38:41)

""Кто готовит ворону корм, когда птенцы его бродят без пищи,

к Б-гу вопиют".

 

 

СКВОРЕЦ говорит :

זרזיר אומר: ונודע בגוים זרעם , וצאצאיהם בתוך העמים , כל רואיהם יכירום , כי הם זרע ברך יי

"Вэнода багоим зарам вэцээцаейэм бэтох аамим коль роейэм

якирум ки эм зэра бэрах А-донай."

"И известны будут народам семя их потомки их в среде народов".

 

ДОМАШНИЙ ГУСЬ говорит:

אוז שבבית אומרת: הודו ליי קראו בשמו , הודיעו בעמים עלילותיו : שירו לו זמרו לו , שיחו בכל נפלאותיו

"Оду лаА-донай киру вишмо,одиу ваамим алилотав.

Ширу ло ,замэру ло, сиху бэхоль нифлэотав". (Теhилим 105: 1)

"Благодарите Г-спода! Взывайте к Его имени. Возвестите народам о Его деяниях. Пойте Ему, воспевайте Его,поведайте о всех Его чудесах."

 

ДИКИЙ ГУСЬ, блуждающий по пустыне говорит:

אוז הבר המשוטטת במדבר . כשרואה את ישראל עוסקים בתורה אומרת: קול קורא במדבר , פנו דרך יי , ישרו בערבה מסילה לאלהינו , ועל מציאות מזונותיה במדבר אומרת . ארור הגבר אשר יבטח באדם , ברוך הגבר אשר יבטח ביי והיה יי מבטחו

"Коль корэ бамидбар пану дэрэх А-донай, яшру баарава мэсила лЭлоэйну" (Йешайя 40:3)

"Когда видит Израиль ,занятый ТОРОЙ ,говорит: в пустыне очищайте дорогу для Г-спода! Ровняйте в Араве путь Б-гу нашему".

А когда находит пропитание говорит:

"Арур агэвэр ашэр ивтах баадам, барух агэвэр ашэр ивтах баА-донай вэайа А-донай мивтахо" (Ирмиягу 17: 5,6,7)

"Так сказал Г-сподь- проклят тот человек ,что полагается на себе подобного , благословен человек, полагающийся только на Г-спода и лишь Г-сподь -его опора."

 

УТЯТА говорят:

פרוגיות אומרים: בטחו ביי עדי עד , כי ביה יי צור עולמים

"Битху ваА-донай адэй ад ки бэйа А-донай цур оламим".

(йешайа 26:4)

"Уповайте на Г-спода вовеки веков, ибо Г-сподь -твердыня мира."

 

СТЕРВЯТНИК говорит:

רחמה אומרת: אשרקה להם ואקבצם , כי פדיתים ורבו , כמו רבו

"Эшрека лаэм ваакабецэм ки фэдитим вэраву кмо раву".

(Захария 10:8)

"И засвищу им, и соберу их, когда выкуплю их, и умножатся они как умножились".

 

ВИНОГРАДНЫЙ КУЗНЕЧЕК говорит:

צפרת כרמים אומרת: אשא עיני אל ההרים מאין יבא עזרי

"Эса эйнай эль эарим , меаин яво ззри"

(Теhилим 121:1)

"Подниму глаза свои к горам: откуда мне придет помощь!"

 

САРАНЧА говорит:

חסיל אומר: יי אלהי אתה , ארוממך , אודה שמך כי עשית פלא , עצות מרחוק , אמונה אמן

"А-донай Элоай ,ата эрумимха ,одэ шимха ,ки асита пэлэ эцот мерахок эмуна омэн". (Йешайя 25:1)

"Г-споди,Ты мой Б-г, превознесу Тебя , восхвалю Имя Твое,

ибо Ты совершил чудо, предопределения древние

верны, истинны!."

 

ЯЩЕРИЦА говорит:

שממית אומרת: הללוהו בצלצלי שמע הללוהו בצלצלי תרועה

"Алелуу вэцилцэлэй шама, алэлуу бэцилцэлэй тэруа."

(Теhилим 150:5)

"Прославьте Его на звучных струннах, прославьте его под звуки фанфар".

 

МУХА говорит:

זבוב אומר: בשעה שאין ישראל עוסקים בתורה , קול אומר קרא ואמר , מה אקרא , כל הבשר חציר , וכל חסדו כציץ השדה , יבש חציר נבל ציץ , ודבר אלהינו יקום לעולם , : בורא ניב שפתים , שלום שלום לרחוק ולקרוב , אמר יי ורפאתיו

"Бэшаа шэейн Исроэль оским батора. Коль омер кра вэамар ма экра коль абасар хацир вэхоль хасдо кэциц асадэ:

явэш хацир, навэль циц удвар Элоэйну якум лэолам".

(Йешайя 40:6,7,8)

"В час,когда Израиль не занимается Торой;

Голос говорит кричи и сказал я что закричу, ибо всякая плоть как трава, и всякая милость ее как цветок полевой;

засыхает трава, увядает цветок, а слово Г-спода, Б-га нашего, существует в веках".

"Борэ нив сфатаим шалом ларахок вэлакаров амар А-донай урэфатив".

"Создавший и растворивший уста, несущий мир ближнему и далекому; сказал Г-сподь и излечил".

 

ОГРОМНЫЕ РЫБЫ говорят:

תנינים אומרים: הללו את יי מן הארץ , תנינים וכל תהמות

"Алэлу эт А-донай мин аарэц, таниним вэхоль тэомот."

(Теhилим 148:7)

"Прославьте Г-спода с земли, гигантские рыбы и все обитатели пучин."

 

ЛЕВИАТАН говорит:

לויתן אומר: הודו ליי כי טוב , כי לעולם חסדו

"Оду лА-донай ки тов,ки лэолам хасдо!" (Теhилим 136:1)

"Благодарите Г-спода,ибо Он -добр,ибо навеки милость Его."

 

РЫБЫ говорят:

דגים אומרים: קול יי על המים , אל הכבוד הרעים , יי על מים רבים

"Коль А-донай аль амаим ,Эль акавод ирим, А-донай аль маим рабим". (Теhилим 29:3)

"Голос Г-спода над водами, Б-г славы гремит, Г-сподь над великими водами".

 

ЛЯГУШКА говорит:

צפרדע אומרת: ברוך שם כבוד מלכותו לעולם ועד

"Барух Шем Кевод Малхуто лэолам ваэд".

"Благословенно Имя Царства Его во веки веков."

 

МЕЛКИЕ ЖИВОТНЫЕ (чистые) говорят:

בהמה דקה טהורה אומרת: מי כמ�כה באלים יי , מי כמ�כה נאדר בקדש , נורא תהילות עושה פלא

"Ми хамоха баэлим, А-донай, ми камоха нэдар бакодэш,

нора теилот осэ фэлэ."

(Шмот 15:11)

"Кто среди высших сил подобен Тебе,Г-сподь,

кто подобен Тебе могучему и святому,внушающему трепет и славящимЕго,творящему чудеса."

 

КРУПНЫЕ ЖИВОТНЫЕ (чистые) говорят:

בהמה גסה טהורה אומרת: הרנינו לאלהים עוזנו , הריעו לאלהי יעקב

"Арнину лЭлоим узэну, ариу лЭлоэй Яаков". (Тегилим 81:2)

"Воспевайте Б-гу нашу силу. Радуйтесь Б-гу Яакова."

 

МЕЛКИЕ ЖИВОТНЫЕ (нечистые) говорят:

בהמה דקה טמאה אומרת: היטיבה יי לטובים , ולישרים בלבותם

"Эйтива А-донай латовим ,вэлишарим бэлиботам".

( Теhилим 125:4)

"Даруй благо, Г-сподь, добрым и прямодушным."

 

КРУПНЫЕ ЖИВОТНЫЕ (нечистые) говорят:

 

בהמה גסה טמאה אומרת: יגיע כפיך כי תאכל , אשריך וטוב לך

"Йегиа капеха ки тохель,ашреха вэтов лах". (Теhилим 128:2)

"Если кормишься трудом рук своих , счастлтив ты и благо тебе".

 

ВЕРБЛЮД говорит:

גמל אומר: יי ממרום ישאג , וממעון קדשו יתן קולו , שאג ישאג על נוהו

"А-донай мимаром ишаг умимэон кадшо итэн коло, шаог ишаг эль навэу" ( Ирмиягу 25:30)

"Г-сподь прогремит с высот и из святого жилища Своего подаст Свой голос; страшно прогремит Он на обитель Свою прогремит."

 

ЛОШАДЬ говорит:

סוס אומר: הנה כעיני עבדים , אל יד אדוניהם , כעיני שפחה , אל יד גברתה , כן עיננו אל יי אלהינו , עד שיחננו

"Инэ хээнэй авадим эль яд адонейэм , кээйней шифха эль яд гэвирта , кэн энену эль А-донай Элоэну,ад шэйэханену."

(Теилим 123:2)

"вот словно взоры рабов устремленные к руке их господина ,словно взоры рабыни ,устремленные к руке ее госпожи, так наш взор устремлен к Г-споду, нашему Б-гу,пока Он нас не помилует".

 

МЕРИН говорит:

פרד אומר:. יודוך יי כל מלכי ארץ , כי שמעו אמרי פיך

"Йодуха А-донай коль малхей арэц, ки шамеу имрэй фиха."

(Теилим 138:4)

"Восславят Тебя ,Г-сподь, все земные цари, когда услышат слова из уст Твоих".

 

ОСЕЛ говорит:

חמור אומר: לך יי הגדולה , והגבורה והתפארת והנצח וההוד , כי כל בשמים ובארץ , לך יי הממלכה , והמתנשא לכל לראש

"Леха А-донай агдула вэагвура ,вэатиферет,вэанецах, вэаод ки холь башамаим уваарэц леха, А-донай амамлаха вэамитнасе лехоль лерош". (Диврей аямим 1, 29:11)

"Тебе,Г-сподь ,принадлежит величие и могущество и красота и вечность и великолепие и так как все на небесах и на земле Твое ,Г-сподь. Тебе принадлежит царская власть и Ты возвышаешься над всеми владыками."

 

БЫК говорит:

שור אומר: אז ישיר משה ובני ישראל את השירה הזאת ליי , ויאמרו
לאמר , אשירה ליי כי גאה גאה , סוס ורכבו רמה בים : חיות השדה אומרים: . ברוך הטוב והמטיב

"Аз яшир Моше увней Исраэль эт ашира азот лаАдонай ,вайомру лэмор: ашира лаА-донай ки гао гаа сус вэрохво рама ваям" .

(Шмот 15:1)

"И воспел тогда Моше с сынами Израиля эту песню Г-споду:

Воспою я Г-спода, ибо превознесся Он над гордецами ,коня вместе со всадником низверг в море."

 

СТЕПНЫЕ ЖИВОТНЫЕ говорят:

צבי אומר: ואני אשיר עזך , וארנן לבקר חסדך , כי היית משגב לי , ומנוס ביום צר לי

"Барух атов вэамэтив".

"Благословен Ты ,Добрый и Творящий добро."

 

ОЛЕНЬ говорит:

צבי אומר: ואני אשיר עזך , וארנן לבקר חסדך , כי היית משגב לי , ומנוס ביום צר לי

"Ваани ашир узэха ,вааранен лабокер хасдэха,ки айта мисгав ли, уманос бэйом цар ли." (Теилим 59:17)

"А я буду воспевать Твою силу и восхвалять по утрам Твою милость; ибо Ты стал мне прибежищем и опорой в день моей беды".

 

СЛОН говорит:

פיל אומר: מה גדלו מעשיך יי , מאד עמקו מחשבתיך

"Ма гадэлу маасеха А-донай ,меод амеку махшевотеха".

(Теилим 92:6).

"Как велики Твои свершения ,Г-споди, бесконечно глубоки твои замыслы".

 

ЛЕВ говорит:

אריה אומר: יי כגבור יצא , כאיש מלחמות יעיר קנאה , יריע אף יצריח , על א�יביו יתגבר

"А-донай кагибор йецэ, кэиш милхамот яир кина яриа аф яцриах аль ойвав итгабар." (Йешайя 42: 13)

"Г-сподь как исполин выйдет ,как муж-воитель,возбудит ревностность,вознесет воинский клич , победит врагов своих".

 

МЕДВЕДЬ говорит:

דוב אומר: ישאו מדבר ועריו חצרים , תשב קדר , ירנו ישבי סלע ,
מראש הרים יצוחו : ישימו ליי כבוד , ותהלתו באיים יגידו

"Ису мидбар вэарав хацерим тэшэв кедар, ярону йошвей сэла мерош арим ицваху, ясиму лаА-донай кавод утеилато баийим ягиду." (Йешайя 11:12)

"Поднимет голос пустыня ,города ее и селенья ,где обитает Кедар,возликуют жители Селы, с вершин гор закричат и воздадут Г-споду честь и славу Его возвестят на островах."

 

ВОЛК говорит:

זאב אומר: על כל דבר פשע , על שור על חמור על שה על שלמה , על כל אבדה אשר י�אמר כי הוא זה , עד האלהים יב�א דבר שניהם , אשר ירשיען אלהים , ישלם שנים לרעהו

"Аль коль двар пэша аль шор аль хамор аль сэ аль салма аль коль аведа ашер йомар ки у зэ ад аЭлоим яво двар шнэйэм ашер яршиун Элоим эшалем лерээу". (Шмот 22:8)

"При всяком ложном заявлении о пропаже быка,осла,овцы, одежды-всякой пропаже ,когда будет сказано:

та вещь -вот она, дело обоих должно предстать перед Б-гом и тот ,кого судьи признают виновным ,заплатит ближнему своему вдвое."

 

ЛИСИЦА говорит:

 

שועל אומר: הוי בנה ביתו בלא צדק , ועליותיו בלא משפט , ברעהו יעבד חנם , ופעלו לא יתן לו

"Ой бонэ вэйто бэло цэдэк ваалийотав бэло мишпат, берээу йаавод хинам уфоало ло итэн ло." (Ирмиягу 22:13)

"Горе тому,кто строит дом свой неправдой и покои свои беззаконием, заставляет ближнего работать даром и заработанные ему не отдает."

ГОНЧАЯ говорит:

זרזיר אומר: רננו צדיקים ביי , לישרים נאוה תהלה

"Ранену цадиким ба А-донай, лайшарим нава теила".

(Теилим 33:1)

"Ликуйте праведники перед Г-сподом- приятно искренним Его прославлять."

 

КОШКА говорит:

חתול אומר: ארדוף אויבי ואשיגם , ולא אשוב עד כלותם

"Эрдоф ойвай ваасигем, вэло ашув ад калотам" (Теилим 18:38)

"Преследую своих врагов ,настигну их и не оставлю покане истреблю."

 

НАСЕКОМЫЕ говорят:

שרצים אומרים: ישמח ישראל בעשיו , בני ציון יגילו במלכם

" Исмах Исраэль бэосав,бэней Цион ягилу вэмалкам" .

(Теилим 149:2)

"Будет радоваться Израиль своему Создателю,сыновья Сиона ликовать перед своим Царем".

 

РЕПТИЛИИ говорят:

אלים שבשרצים אומרים: אשתך כגפן פריה בירכתי ביתך , בניך כשתלי זיתים סביב לשלחנך

Эштэха кегэфэн пория бяркетей вэйтэха, банэха киштилей зэйтим савив лешулханеха." (Теилим 128:3)

"Твоя жена как плодоносящая лоза -в покоях твоего дома; твои сыновья словно саженцы оливы -вокруг твоего стола".

 

Змея говорит:

נחש אומר: סומך יי לכל הנפלים , וזוקף לכל הכפופים

"Сомэх А-донай лэхоль анофлим, вэзокэф лэхоль

акэфуфим". (Теилим 145:14)

"Поддерживает Г-сподь всех упавших и распрямляет всех согбенных ".

источ

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЕРЕК ШИРА | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»