• Авторизация


Не может быть! Ведь только вчера! 11-07-2015 23:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ALZHIS Оригинальное сообщение

Памятка для отъезжающих 

 

Ольга Крылова (Ариэль, Израиль)

 

Вам будет тяжело. Дико тяжело, страшно! Представьте как и умножьте на сто. Вы потеряете все. Статус, работу, дом, друзей. Всё вокруг будет шататься, плыть и незнакомо пахнуть.

[показать]В съемных квартирах отвратительный чужой запах и ухо режут чужой язык и интонации. Вас будет раздражать, даже погода. Любая.

И люди. Эти чужие люди, которые смотрят на вас, как вам кажется, с жалостью и снисходитель-

ностью. Бесит. И вам будет казаться, что вы никому не нужны. Что вы одни, что вокруг вас пустота, вакуум и его нечем заполнить.

Диплом ваш будет никому не нужен. Все заново. С нуля. Возможно, вообще все придется менять.

Будет все, как описано в литературе. И базарная кошелка, и этот дом, не знающий, что ваш, как госпиталь или казарма.

[показать]

И унизительные поиски работы .И да, возможно, что её не будет и нужно будет переучиваться. И язык от которого темнеет в глазах. Потому что невозможно выучить то, что даже прочитать невозможно. Это не буквы, это…И эта жара… 

[показать]Праздники, обычаи, культурные особенности общин, о которых так интересно читать, и рядом с которыми так сложно жить.

Если не повезет, то ваши дети будут на вас злиться, что вы их увезли. Им еще сложнее, чем вам. Вы знаете, от чего вы уехали, они-нет. Для них - это ваша прихот,ь из-за которой их стабильный и давно изученный мир превратился в опасные джунгли.

Если повезет, то они впишутся в новый мир с такой скоростью, какая вам и не снилась.

[показать]А потом, в какой-то момент, незнакомые и пугающие буквы сложатся в слова, и вы прочитаете первую вывеску чтобы потом навязчиво, с упертостью маньяка, читать их все.

И слова вдруг свяжутся в предложения, и вы скажете это первое предложение, а еще через энное количество времени начнете понимать, хотя бы частично, то что вам говорят. И даже отвечать. В ответ с изумлением заметите, что вас понимают.

Мир чуть-чуть затормозит в своем верчении и станет понятнее.

Местные праздники станут вашими праздниками.

Песня на незнакомом языке станет вдруг понятной, и вы начнете тихо подпеват,ь когда её услышите.

Потом будет работа. Любая. И счет в банке, на который придет зарплата . Любая. Ничего не привязывает нас к месту так, как счет в банке.

И съемная квартира станет своей, хотя бы на время, и да, впереди еще сотня переездов, но вы уже знаете, куда вы хотите переехать, а не тыкаете наугад в карту. А потом появится и своя. Или не появится. Полмира живут на съемных квартирах и ничего.

 

[608x456]

И работа появится. Главное- не останавливаться, искать, хотеть и учиться. Ну да, как завещал…И не сдаваться. И не оглядываться назад.

И появятся друзья. Много друзей. Новое место подарит вам новые встречи. Не отказывайтесь от них, не прячьтесь в раковину. Это вам подарок от судьбы, с которой, поменяв место жительства, вы вступаете в особые отношения, теперь вы с ней на равных!

Вы поедете в гости туда, откуда вы приехали, встретитесь со старыми друзьями, они скажут вам, что у вас появился акцент, вы мило пообщаетесь и только тут поймете, насколько вы изменились. И может так получиться, что вам не о чем будет с ними говорить или вы друг друга не поймете. Просто, уехав, вы закрыли эту дверь и стали другим, впитав в себя вместе с языком интонации, запахи, обычаи и то, что называется ментальностью нового места. А они остались там. Ничего страшного в этом нет. Так бывает.

Ностальгия? Может накрыть так, что станет физически плохо. Там все родное- от мрачного города до языка. Здесь- море, и ясное небо, и все чужое. И куст, это рябиновый куст. Будь он проклят. Это проходит. Иногда достаточно поездки на Родину и как рукой снимет. Сразу вспомнится, почему уехали, и останется только порадоваться, что решились. Иногда нужно просто время.

Кому-то нужен год, кому-то два, кому-то десять чтобы почувствовать себя дома на новом месте. Но оно обязательно наступит это время.

Однажды вы спуститесь с самолета, вам в лицо ударит тягучий и обжигающий хамсин, вы посмотрите на пальмы, нырнете в здание аэропорта, чертыхнетесь из-за холода мазганов (кондиционера ) и возле фонтана на выходе поймете, что вы дома!

[630x354]

Это острое и ни с чем не сравнимое ощущение!

И да, в этом вашем доме не течет крыша, не проваливается пол и вас вылеча,т если вы заболеете и защитят, если что-то случится. и не пнут, если вы упадете, а помогут подняться. По крайней мере, постараются.

И вы обнаружите в какой-то момент, что знаете уже ваш город так. словно в нем родились. И выйдя после работы или в выходной погулять, вы с удовольствием пройдете по улицам этого чужого города и поймете, что он уже ваш. Что вы знаете, что там за углом и где, что и когда работает, и как проехать туда, куда вам нужно. Что в этот садик или школу ходил ваш ребенок, что вот здесь вы гуляли с коляской, здесь купили то красное красивое платье, а здесь вкусно и недорого кормят, а вот этот дом, а то и целая улица, выросли на ваших глазах.

[577x230]

Теперь вы даже сможете объяснить новичку, как проехать. Вы еще и переведете для него, что его спрашивают в какой-нибудь бюрократической конторе и поймаете себя на мысли, что сами вы уже не переводите то, что вы слышите. Да еще и ошибки замечаете. А казалось что никогда.. Да ни в жизнь, да ни за что…

И понадеетесь, что этот новичок не считает, что вы его жалеете и снисходите. Ведь это не так. Совсем не так. Ведь вы сами совсем недавно…

25 лет назад? Не может быть! Ведь только вчера! 

 источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не может быть! Ведь только вчера! | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»