"ДОЛГАЯ НОЧЬ МЕНАХЕМА БЕЙЛИСА"
( Дело Бейлиса)
Фильм ГРИГОРИЯ ИЛУГДИНА
Авторы сценария Анатолий Козак, Анатолий Вайнштейн
Режиссер-постановщик Григорий Илугдин
Оператор-постановщик Михаил Кирнус
Композитор и пианист Виктор Фридман
Продюсер Григорий Чертов
Прошло 24 года со времени выхода фильма
«Долгая ночь Менахема Бейлиса».
Тема фильма – громкий судебный процесс начала 20-го века, всколыхнувший и расколовший российское общество ничуть не меньше, чем известное дело Дрейфуса, незадолго до того сотрясавшее Францию. Речь идет о ложном обвинении в зверском убийстве с ритуальными целями русского мальчика Андрея Ющинского.
Обвинение было предъявлено еврею Менахему Менделю Бейлису – служащему небольшого завода на окраине Киева. Отсидев в тюрьме два года, испытав массу унижений, Бейлис в конце концов был не был судом присяжных признан виновным, несмотря на постоянное давление на процесс, исходившее от «патриотически» настроенных кругов.
Подоплека дела была настолько очевидна, что даже люди, не заподозренные в особой любви к евреям, высказывались против столь грубой фальсификации.
Зачем властям понабилась эта инсценировка? Ответы могут быть разные: общий социальный кризис, подтачивавший самодержавие, требовал отвлекающих «маневров»; набиравшее силу движение за предоставление евреям гражданских свобод не на шутку пугало властную элиту, и т. д. Как бы то ни было, но странным образом кульминация процесса совпала с 300-летием дома Романовых и с кануном той катастрофы, в которую была ввергнута Европа, и особенно Россия – вскоре разразилась Первая мировая война, а потом и большевистская революция.
В какой-то момент, особенно в начале 90-х годов, в разгар перестройки казалось, что подобного рода акции, инициированные властями, дело далекого прошлого. Однако именно тогда, 20 лет назад в процессе работы над фильмом все сильнее охватывало чувство, будто дело Бейлиса – это не только достояние истории. В те годы, когда после долгого одеревенения люди снова учились свободно выражать свои мысли и чувства, развязались некоторые языки, и становилось все очевиднее, что «обличение» мирового зла в лице евреев – тема все еще насущная и вожделенная. В первый же день работы над архивными материалами автору сценария вручили на ступенях Ленинки листовку, которая гласила: «Дело Бейлиса еще впереди». И вот уже сто лет, как слушалось это позорное дело. И больше двадцати, как появился документальный фильм на эту тему.
Но можем ли мы сегодня сказать с уверенностью, что тему можно сдавать в архив? Казалось бы, да.. Однако за последнее время в политической жизни появилось и многое такое, что заставляет вспоминать самые тяжелые уроки истории. Порой начинает казаться, что вырастить новое поколение погромщиков и штурмовиков – только дело времени.
Откуда эти ощущения? Актуален ли фильм? Чему он нас, таких теперь продвинутых и знающих может научить? Показательно, что сто лет назад в огромной империи с богатой, самобытной культурой нашлось не так много представителей деловой и творческой элиты, которые бы встали на сторону справедливости. И, как рассказывается в фильме, именно присяжные, люди из народа, набранные специально из тех социальных слоев, где юдофобские настроения должны бы носить наиболее свирепые формы, не признали вины Бейлиса.
Это тоже урок: сама по себе образованность не делает человека праведником. Примеров не счесть. Складывается впечатление, что корни юдофобии следует искать не только в религии, не только в социальных факторах и недостаточной образованности, но и в чем-то ином – в каких-то запрятанных в нас темных глубинах. Ясно одно: антисемитизм – очень специальный вид неприязни, недаром выделен отдельной строкой наряду с расизмом и ксенофобией. Для политических манипуляторов он «хорош» именно тем, что, как ни одна другая форма ненависти, способен эффективно сплачивать буквально все слои общества: богатых и бедных, культурных и необразованных, верующих и атеистов.
Более того, как показала история, юдофобия – своеобразное воплощение «интернационала», показавшего свою «эффективность» на практике. Это и «солидарность» европейских стран во время Второй мировой войны, когда программа уничтожения евреев с успехом работала не только на территории Германии, но и, при явной поддержке населения, в оккупированных странах; или взять нынешние голосования в ООН, где извечно враждующие между собой государства проявляют завидное единодушие, когда дело заходит об осуждении Израиля – по любому поводу. Будем надеяться, наступит время, когда темная потребность искать единство в общей ненависти безвозвратно уйдет в прошлое." (Анатолий Вайнштейн).
[показать]Григорий Львович Илугдин —