Первое,что я открыла для себя в Израиле, было небо, подчиняющееся неизвестным нам законам, с фантастическими облаками, живущими неподвластной нам жизнью.Совершенно особенное и удивительное, израильское небо исполнено чудес так же, как и земля нашей страны!
ПАМЯТКА №1.
Я прилетела в Израиль впервые поздно ночью, и после долгого перелёта, едва добравшись до ночлега, заснула. А когда посреди ночи встала, чтобы открыть окно в душной комнате - сон мгновенно меня покинул! Прямо по крыше обычной четырёхэтажки, стоявшей напротив в метрах 20-30, не спеша ползло абсолютно белое на фоне тёмного неба, большое и взбитое, как перина, пушистое облако!
И всё было настоящее: небо, луна, звёзды, дом напротив и лениво плывущее по крыше облако!
Это первое израильское впечатление стало для меня отправной точкой в восприятии Израиля - страны, где небо зримо соединяется с землёй.
Вот так оно нависает над крышами домов.
Почти НЛО
Над Хайфским заливом
Это не горы, а облака от неба до земли виднеются между домами.
И здесь облака напоминают горы.
ПАМЯТКА №2
Через пару дней после приезда ещё одно «облачное» впечатление ожидало меня в Цфате. Едва автобус въехал на сказочно красивую, лентой извивающуюся на высоте дорогу к городу, как в сияющем чистом голубом небесном просторе обнаружились три облака с чёткими очертаниями «хей» и ещё двух букв ивритского алфавита. Ничего подобного я ни до ни после никогда не видела!
Сказалась,видимо,близость каббалистического Цфата!
Облачные фигуры и лица
ПАМЯТКА №3.
Как-то в жаркий летний, без каких-либо признаков движения воздуха день, я шла по узенькой израильской улочке. Разбросанные среди яркой небесной голубизны облака, застывшие в жарком мареве, были абсолютно неподвижны.
Вдруг из-за многоэтажного здания хостеля, в который упиралась улочка, вынырнуло (где-то на уровне предпоследнего этажа) одно небольшое облачко и стало деловито подниматься вверх, совершенно не обращая никакого внимания на полную обездвиженность всего неба!
Заинтересовавшись,я остановилась. Облачко, поднявшись над домом, стремительно двигалось в одном направлении, словно спеша к какому-то определённому месту. И тут, к крайнему своему изумлению, я заметила, что прямо навстречу ему несётся другое такое же небольшое, активное облако. Встретившись, они лишь на мгновение остановились, соприкоснулись,а затем, как будто достигнув цели и выполнив некое задание, быстро направились назад, восвояси, в прямо противоположные стороны!
Как это возможно, я объяснить не берусь и, если бы не видела собственными глазами, не поверила!
В гармонии с тем, что на земле
ПАМЯТКА №4
Я долго не могла определить, в чём именно проявляется неповторимость израильского неба, пока не поняла, что израильское небо вертикально!
В самом деле, как плывут по небесному своду облака во всём мире – по горизонтали, разумеется! «Степью лазурною, цепью жемчужною…» - не так ли?! А в Израиле всё не так! Облака здесь зачастую наклонены к земле, как бы направлены сверху вниз, словно соединяя небо и землю! И чем большего размера облака, тем это более заметно! Я даже начала делать серию фотографий этого наклонённого к земле неба.
ПАМЯТКА №5.
Как -то послышался мне шум за окном, очень напоминавший шум дождя. День был жаркий, солнечный, в Израиле летом дожди не льют, так что я решила полюбопытствовать, что же это на самом деле так шумит. Я открыла жалюзи и выглянула на свет божий. За окном шёл самый настоящий, хороший, с крупными каплями, дождь.Он лил с совершенно ясного, без единого облачка, голубого неба и длился минут пятнадцать. Это не был хорошо известный небольшой "слепой" дождик, а полноценный, громко барабанящий по крыше сильный дождь, которого, по всем известным законам, просто быть не могло!
Удивительные вещи происходят в Израиле!
Подсветка на закате
Закат над Хайфским заливом
Одинокое облачко над морем
И в крапинку, и в полосочку, и слоёное
Полная Луна в вечернем небе
Радуга (из автобусного окна)
Оно всегда прекрасно -
ИЗРАИЛЬСКОЕ НЕБО!