[показать]
[показать]liorasun55
Недавно я закончила курс экскурсий от Яд Ицхак Бен Цви, 6 поездок по пятницам. Было интересно и познавательно, и у меня скопилось немало материала, надеюсь, что постепенно до всего доберусь. А сегодня я хочу рассказать об одной весьма неожиданной встрече - по крайней мере, для меня :) Я получила огромное удовольствие от знакомства с этим веселым "Двором дедушки Нисима", как называется это место официально.
Находится этот двор в мошаве Цафририм, который расположен примерно между Бейт Шемеш и Бейт Гуврин, ближе к последнему - эта местность называется "хевель Адулам". Здесь живут в основном выходцы из Курдистана (кстати, на экскурсии обсуждался вопрос, почему поселения в Эрэц Исраэль образовывались в основном выходцами из одного района исхода, а не заселялись случайно подобравшимися людьми. Оказывается, практика показала, что такие поселения были намного более жизнеспособными: там люди были близки друг другу своей ментальностью, образом жизни, привычками)
Как только входишь в этот двор, начинаешь удивляться его убранству, и удивление потом еще долго не проходит даже дома, а воспоминание о нем неизменно вызывает улыбку. :) Например, по дороге во двор вас встретит вот эта милая компания:
[1000x]
(вот это рогатое более крупным планом, любуйтесь)
[600x]
Здесь царит удивительный мир с таким количеством и разнообразием обитателей, что с первого взгляда даже не верится, что все они созданы руками одного единственного человека.
[1000x]
Весь немаленький двор заставлен диковинными зверями и птицами...
[1000x]
и все это сделано из одного материала: всякого металлического хлама, собранного на свалках, и отходов производства.
[1000x]
Даже белье, развешенное во дворе, железное :)
[1000x]
Присмотритесь к этим фигуркам: они все разные, и все персонажи очень узнаваемы. Я имею в виду, что ничего абстрактного, в каждом из них вполне понятная зрителю задумка.
[1000x]
[1000x]
[1000x]
Заставлен буквально каждый кусочек немаленького деревенского двора.
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
Есть здесь и собственная Пизанская башня
[600x]
Ну что же, пришло время познакомиться с автором всех этих работ и рассказать, как он дошел до жизни такой, что стал превращать ржавые железки в фантастических птиц, зверей, людей.....
Знакомьтесь: Нисим. Родился в Багдаде, десятилетним ребенком репатриировался с родителями в 1951 году в Израиль. В школе учиться не хотел и четыре года просидел в шестом классе :) А в 15лет пошел учиться слесарному мастерству.
[1000x]
Мастерить свои скульптуры из металла он начал лишь в 58 лет. Сначала для внуков: мол, смотрите, что я для вас сделал! А потом пришло желание делать свои удивительные поделки еще и еще.
[1000x]
Он рассказал нам о том, что в каждом куске маталла уже существует будущая фигурка, ее нужно только увидеть, задействовав свою фантазию. И показал нам на практике, как из простых, обыденных вещей, получаются его персонажи.
[1000x]
К какой-то детали достаточно приделать только хвост или голову, или и то и другое......
[1000x]
[1000x]
[1000x]
На наших глазах две ножки от вырошенного на свалку стола превратились в петуха и в лебедя.
[1000x]
[1000x]
Старый футляр для очков стал шкодной мышкой...
[1000x]
Ржавые грабли - сороконожкой....
[1000x]
А старый ковшик - музыкальным инструментом.
[1000x]
Этот кофейник, чтобы стать человеком, вообще не должнен был претерпеть никаких изменений: его нужно перевернуть вверх ногами и взгромоздить ему на нос очки. Он даже может разговаривать: для этого надо приоткрывать и закрывать его крышку :)
[1000x]
Соединения деталей почти во всех его конструкциях производятся при помощи сварки.
[1000x]
В ход идет все: кружки и ложки, куски водопроводных труб и кастрюли со сковородками.....и двор постепенно превращается в выставочный зал :)
[1000x]
Ну что ж, прослушав лекцию, погуляем еще немного по двору:
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
[1000x]
Кстати, пенсионер Нисим живет не только на пенсию. В конце его двора стоит курятник - 5000 кур, где дружный куриный хор квохчет свою куриную песню. Курятник полностью автоматизирован. Несушки знают свое дело, а за свежими яйцами ко двору подъезжает машина. А дочь Нисима подрабатывает тем, что делает и продает вот такие шоколадки:
[1000x]
Вот эти полочки уже в здании, где расположен семейный музей. Они продолжают рассказ об увлечении Нисима, но главное здесь - рассказ о семье, который бережно собран Нисимом и его родными.
[1000x]
[600x]
Есть комната, которая имитирует дом евреев Курдистана. Так жили его родители, бабушки и дедушки....
[1000x]
[1000x]
[1000x]
А еще нам показали ролик, рассказывающий об истории семьи Нисима.
[1000x]
http://liorasun55.livejournal.com/634772.html