• Авторизация


Что принято делать в йорцайт (годовщину смерти человека)? 14-04-2015 23:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  [показать] Рав Бенцион Зильбер

 

День йорцайта отмечают одинаково в Эрец-Исроэл и вне Эрец-Исроэл. И там, и там йорцайт отмечают в день смерти родственника. В високосном году это выходит 13 месяцев со дня кончины. В день йорцайта зажигают свечу, говорят Кадиш. Принято посещать могилу. По окончании 12 месяцев со дня похорон принято тоже посещать могилу, но в этот день не говорят Кадиш.

Траур и в Эрец-Исроэл, и вне Эрец-Исроэл заканчивается через 12 месяцев со дня похорон.

Многие ходят на могилу других родственников в день йорцайта, но это не обязательно. Кадиш должен кто-то читать.  

[показать]1. Как я видел, обычно читают днём и читают, приходя на кладбище. Сначала читают эти главы Теилим, а затем Изкор.

2.Если человек похоронен за границей и приходят на кладбище, то те же обычаи и те же правила.

3. Принято читать семь псалмов:33, 16, 17, 72, 91, 104, 130. А потом из 119 главы — отрывки, которые начинаются с букв имени умершего (только его имени, без отчества), а потом — отрывки, которые начинаются с букв нун, шин, мэм, hэй, составляющих слово нэшама — «душа». Затем читают молитву Ана а-Шем Мале рахамим (её читают, когда изучают Мишну в память об умершем — «…пусть будут угодны Тебе наше [изучение] Торы и наша молитва за душу такого-то, сына такого-то» и т.д.). Если присутствуют десять мужчин, то произносят Кадиш и молитву Кель Мале рахамим — в день, когда читают Таханун. 

 

toldot.ru

toldot.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что принято делать в йорцайт (годовщину смерти человека)? | rinarozen - СВЕТ МЕНОРЫ | Лента друзей rinarozen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»