У нас в Израиле есть такой обычай перед Песахом: искать пыль во всех укромных местах, вычищать до блеска жалюзи, вымывать до прозрачности окна, красить и белить весь дом, словом, сходить с ума, чтобы к Песаху квартира выглядела идеально чистой, помолодевшей и обновившейся.
Наряду со всевозможными надраиванием, выскребанием, мытьём и прочими видами уборки и подготовки к Песаху, может, пришло время… подумать и о нашей "внутренней чистоте"? Ведь наш материальный дом символизирует сердце человека - наш внутренний дом со всеми его желаниями. Только не спешите вдруг начинать исправлять всех окружающих. Нет, нет! Просто, давайте подумаем, что мы делаем, как мы делаем, с какими мыслями мы обращаемся к другим людям, каким образом мы говорим, как мы относимся (изнутри, из глубины сердца) к окружающим нас людям?... Покопаемся в себе, в своей душе, в своём сердце и я, и ты, и он, каждый из нас.
Ну что же, готовы? Попробуем ликвидировать свой внутренний "хамец" (квасное): перед тем, как мы пожелаем что-нибудь сказать, или даже подумать о ком-нибудь, мы прежде всего "примеряем" эту мысль-слова на себя. Тебе бы хотелось, чтобы кто-то именно так обратился к тебе? Тебе это нравится? Тебе от этого становится хорошо на душе? Если да, то смело передай другому.
"Вычищая" своё сердце, человек проверяет каждое своё желание, куда оно направлено – на пользу только лишь себе или на добро для других, не приносит ли это желание вред кому-нибудь другому?
В Песах у нас появляется прекрасная возможность быть честными с самим собой, вглядеться немного пристальней и глубже в себя, и освободить в своём сердце немного места и для любви НЕ к себе.
Помните, какое приятное чувство охватывает нас, когда дом сияет и пахнет чистотой и уютом? Вот когда мы вычистим своё сердце от эгоистических желаний, которые разделяют между нами, раскроем его навстречу друг другу и…, именно тогда мы ощутим всеми клеточками своей души настоящую радость жизни.
С приближающимся праздником, дорогие друзья!