• Авторизация


Энергия музыки 05-12-2011 07:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Leykoteya Оригинальное сообщение

Энергия музыки

Звук - это энергия! В зависимости от частоты звуковых колебаний, уровня громкости, ритма и гармонии звук может воздействовать на человека положительно или отрицательно.

Правильно подобранные звуковые колебания способны активизировать резервы человека. С помощью звука такие физиологические функции, как пульс, сердечный ритм, дыхание, пищеварение, могут быть скоординированы.

В ходе многочисленных опытов было установлено, что спокойная классическая музыка влияет на выработку гормонов удовольствия, а также ведет к уменьшению амплитуды электромагнитных волн головного мозга. Это действует успокаивающе. И одновременно происходит синхронизация работы левого и правого полушарий, что резко повышает способность к интеллектуальной деятельности. А еще под воздействием классики происходят важные изменения в составе крови, когда резко увеличивается концентрация важнейших элементов системы иммунной защиты от вирусов. Так что можно смело сказать в вашей домашней аптечке обязательно должны быть Моцарт, Бах и Шопен.



 

[800x623]




 

[800x625]




 

[800x625]

Самой полезной для здоровья специалисты считают музыку Моцарта. Произведения Моцарта универсальны: они рекомендуются для снятия стресса, эффективного усвоения учебного материала, от головной боли, а также во время восстановительного периода, например после экстремальных ситуаций. Причем лечебным эффектом обладают все произведения Моцарта. Это явление получило название эффект Моцарта.

Особое место среди шедевров Моцарта занимает Соната для двух фортепиано (до мажор). Прослушивание именно этого произведения усиливает мозговую активность человека.
 

 

[800x596]




P. S. Неврологи Университета Мичигана провели два эксперимента для проверки воздействия природы и городской среды на память и внимание. Вначале группа добровольцев выполнила тесты на выявление умственной работы, а затем направилась на пешую прогулку в парк. После променада люди возвращались в лабораторию и снова принимались за выполнение заданий. Во втором эксперименте участники не выходили на прогулку, а решали тесты после рассматривания фотографий природы или городских пейзажей.

Результаты оказались довольно интересными. В первом эксперименте прогулки в парке позволяли значительно улучшать память и концентрацию внимания при выполнении тестов. Во втором эксперименте люди, которые просто смотрели на изображения природы, также быстрее и успешнее справлялись с заданиями, чем после просмотра фотографий города. Неврологи объясняют, что городская среда представляет мозгу довольно сложные и зачастую запутанные схемы стимулирования, которые требуют усилий, чтобы их упорядочить и правильно интерпретировать. А природа напротив содержит более последовательные и эстетические схемы стимуляции - иными словами это идеальная среда для спокойного размышления.
Источник: Ami-tass.ru


[800x565]


[300x40]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Энергия музыки | tatyana-anting - Дневник tatyana-anting | Лента друзей tatyana-anting / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»