• Авторизация


ШАРЛОТКА "РОЗА" 12-04-2013 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Santa_Alina Оригинальное сообщение

ШАРЛОТКА "РОЗА"

[500x375]
Этот торт придуман мною под впечатлением итальянского рецепта шарлотки с кремом.

Решила объеденить итальянскую шарлотку и рецепт нашего украинского пляцка.

Получился такой себе итальяно-украинский десерт.
 

Ингредиенты:
Бисквит шоколадный:
  • яйца – 4 шт,
  • сахар – 150гр,
  • мука – 70гр,
  • крахмал – 50гр,
  • какао – 30гр,
  • цедра апельсина – 2 ст. ложки.
Бисквит белый:
  • яйцо – 1 шт +1 белок,
  • мука – 2 ст. ложки,
  • сахар – 2 ст. ложки.
Крем:
  • сливки 33% -250гр,
  • йогурт персиковый – 300гр,
  • сахар – 2/3 стакана,
  • желатин быстрорастворимый – 15гр,
  • ягодное фруктовое пюре ( малина+ смородина) – ¼ стакана,
  • мармелад ( зеленого цвета) – 70гр.
Помадка:
  • какао — 3 ст.ложки,
  • сахар – 3 ст.ложки,
  • молоко – 3 ст.ложки,
  • масло сливочное – 50гр.

Способ приготовления:


[500x375]
Белки взбить до устойчивых пиков, желтки растереть с сахаром.
[500x375]
В желтки добавить половину взбитых белков, осторожно перемешать,

добавить муку, смешанную с крахмалом и какао, перемешать.

Испечь 2 пласта толщиной 1см при температуре 180 градусов по 20 мин.
[500x375]
Готовые пласты остудить, вырезать заготовки для дна, боков и верха прямоугольной формы 20х10см.
[500x375]
Аналогично подготовить тесто для белого бисквита, испечь при температуре 180 градусов 10-15мин.
[500x375]
Готовый бисквит вместе с бумагой свернуть рулетом, остудить.
[500x375]
Ягодное пюре закипятить, проварить 1-2 мин и охладить.


Желатин залить 50гр холодной воды, дать разбухнуть и распустить на водяной бане.


Приготовить крем:

сливки взбить вместе с йогуртом, добавив в конце сахар и распущенный желатин.
[500x375]
К ¼ части крема добавить охлажденное ягодное пюре, перемешать.

Рулет из белого бисквита развернуть, убрать бумагу, смазать кремом с ягодным пюре и скрутить рулет.
[500x375]
Дно и бока формы для выпечки выложить заготовками из бисквита, которые смочить кисточкой сиропом

( я смочила сиропом из заготовки «Пьяные персики» ).
[500x375]
В подготовленную форму выложить половину белого крема,


уложить по середине рулет из белого цвета, слегка притопив его в креме.
[500x375]
В оставшуюся часть крема добавить нарезанный кусочками мармелад зеленого цвета,
[500x375]
выложить крем с мармеладом, в форму, разровнять.


Сверху уложить пласты темного бисквита.

Поставить в холодильник на 3-4 часа.
[500x375]
Готовую шарлотку вынуть из формы, перевернуть.

Залить сверху шоколадной помадкой, сваренной из какао, сахара, молока и масла,

посыпать крошкой из остатков шоколадного бисквита.

Серия сообщений "ПЛЯЦКИ":
Часть 1 - ПЛЯЦОК З ПОВІДЛОМ
Часть 2 - пляцок "тертий"
Часть 3 - Пирожное «Шедевр»(пляцок)
Часть 4 - ШАРЛОТКА "РОЗА"
Часть 5 - Пляцок "Сказка"
Часть 6 - Тертый пирог с вареньем
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ШАРЛОТКА "РОЗА" | special-moments - Дневник special-moments | Лента друзей special-moments / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»