Пирог-разборник из пресного теста
Я достаточно часто готовлю подобные пироги - их несложно делать, времени уходит не очень много, а результат всегда радует семью. Нужно обычное пресное тесто и фарш, лучше рубленный (у меня этим делом занимается комбайн - с ним можно регулировать величину кусочков). Причем, фарш лучше делать какой-нибудь "идейный", не просто мясной. Вчера, например, была свинина, курица, лук и тыква. Вкусно выходит и с добавлением моркови, сала, зелени, зеленого лука. Капусту можно. Кабачок. В общем, всего, что сочетается с мясом. Плюс заливка - несладкий йогурт (а можно и просто скисшее деревенское молоко или кефир), чеснок, соль.
Ингредиенты: 500 г фарша (примерно 350 г мяса, 1 луковица, 100 г тыквы); 1 стакан воды; 1 яйцо; 1/2 ч. л. соли; примерно 3 стакана муки; соль, перец; 1 стакан несладкого йогурта; 2-3 зубчика чеснока; растительное масло. Из воды, яйца, соли и муки вымешиваем тесто - мягкое, но не липнущее к рукам. Пусть отдыхает.
Мясо рубим на кусочки.
Лук и тыкву режем мелкими-мелкими кубиками. Солим, перчим.
Тесто раскатываем в прямоугольник, режем на квадраты со стороной примерно 5 см. В центр каждого квадрата выкладываем ложкой фарш. Края защипываем по диагонали, потом соединяем 4 кончика вверху вместе. Получаются шарики.
Вот эти шарики выкладываем "швами" вниз плотно друг к другу в смазанную форму. Заливаем йогуртом, смешанным с чесноком и солью, отправляем в духовку. Как правило, 30 минут достаточно, можно ужинать!
Подавать со сметаной, кетчупом, сливочным маслом и просто так.
http://izum.darievna.ru/page/pirog-razbornik-iz-presnogo-testa
|
|
|