• Авторизация


Цикламен. 23-04-2013 10:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]
[показать]
[показать]
Это мои цикломены.
Цикламен покоряет своими яркими и оригинальными цветами. Наиболее известны два вида комнатного цикламена: цикламен европейский и цикламен персидский. Цикламен персидский радует глаз своим ярким цветом даже зимой, когда большинство домашних растений спят. Именно в холодный период у этого домашнего цветка наступает пора цветения. Многие люди приобретают цикламен именно из-за этой его особенности. При правильном уходе цикламены цветут обильно – более шестидесяти цветков за зиму. Несложный уход в домашних условиях делает цветок цикламен одним из самых популярных домашних растений. Это растение является многолетним и будет радовать своих хозяев многие годы.
[показать] [показать]
[показать]
Как ухаживать за цикламеном?

Идеальная температура для цикламена – 18 градусов. Жару эти цветы переносят хуже, чем холод, при высокой температуре в помещении цикламен быстро желтеет и вянет.

Основные правила ухода за цикламеном в домашних условиях:

Полив. Цикламен требует регулярного, но умеренного полива. При этом необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья и клубни.
Влажность. Цикламен любит влажность, но не терпит прямого попадания воды на листья. Необходимо увлажнять воздух возле цикламена при помощи самого мелкого пульверизатора.
Удобрение. Растение следует подкармливать весной и летом минеральными удобрениями. Зимой и осенью цветок не нуждается в подкормке.
Размножение цикламена. Цикламен размножается не только из семян, но и делением клубня. Деление клубня следует производить в период покоя. В среднем, требуется 15 месяцев до начала цветения цикламена. Некоторые виды расцветают через 8 месяцев.
Пересадка цикламена. При пересадке необходимо проверить всю корневую систему цветка. Загнившие корни нужно аккуратно удалить, после этого цветок пересаживают в новую почву и ставят в светлое место.
Болезни цикламена. Основными вредителями цветка являются клещи и тля. Болезни поражают цикламен вследствие неправильного ухода. Более всего растению вредит высокая температура и избыточная влажность. При обильном поливе возможно гниение клубня и появление серой гнили на листьях. Засохшие листья и цветы необходимо своевременно удалять.

Цикламен является не только украшением дома – это растение обладает и целебными свойствами. Сок из клубней цикламена является очень эффективным средством от гайморита.
[показать]
Все фото мои цикломены.
[показать]


Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей.Благо Дарю NADIA 55.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
NADIA_55 23-04-2013-18:42 удалить
Ответ на комментарий Надежда_Бойцова # Спасибо!!!Очень красивый цветок и у меня они цветут круглый год не отдыхают... [показать]
Цветы чувствуют, когда к ним относятся с любовью и отвечают взаимностью
NADIA_55 23-04-2013-19:16 удалить
Ответ на комментарий Надежда_Бойцова # Это точно подмечено... [показать] с детства мама привила эту любовь в нашем доме было очень много всяких цветов,ну конечно как сейчас такого разнообразия не было...Как захожу в цветочный магазин глаза разбегаются всё бы купила,но у вы пенсия не позволяет...
Ответ на комментарий NADIA_55 # Надя. какую ошибку совершила я пропадают цветы завязавшиеся. Прочла. как ухаживать. сказали искать место _таскалась , Правда вынула из пластмассового и с тем же посадила в керамический. Поливаю в поддон раз в 3 дня иногда чуть наверх.опять убрала с солнечной стороны Листочки зеленые. а цветов нет. Цветок муж на 8 марта подарил. несколько раз цвел. а последющие 2 раза по 4 цветка засохли.
Ответ на комментарий Надежда_Бойцова # Это так так и я с любовью и беседовала и с добрым утром говорила
NADIA_55 28-04-2013-06:27 удалить
Ответ на комментарий людмила_хорошая # У меня они сидят тоже в пласмассовых горшках и поливаю я их не в поддон а прямо в горшок с краешку,но вот они любят чтоб было холодно(стоят всегда при открытом окне)и воду я лью из под крана ледяную,окно у меня очень солнечное поливаю каждое утро не любят чтоб земля пересыхала должны быть всегда влажные,а вот опрыскивать нужно тоже ледяной водой в ванной и оставлять там пока на листочках не будет воды,чтоб высохли...
Ответ на комментарий NADIA_55 # спасибо за ответ. Да, у меня жарко .Теперь буду поливать правильно. А брызгать в ванной часто? Может его на улицу под навес вынести у нас в Крыму уже жарко?А как узнать мой цветет круглый год или будет лето отдыхать?
NADIA_55 28-04-2013-10:01 удалить
Ответ на комментарий людмила_хорошая # Вообще они все отдыхают,но вот у меня им комфортно и цветут круглый год,только когда они должны отдыхать у них цветочки по меньше...про теплицу сказать не могу не знаю...а в ванной я их мою раз в месяц.
Ответ на комментарий NADIA_55 # Не теплица навес просто у входной двери типа малого дворика .Свой дом .раз он холод любит. а в доме тепло.
NADIA_55 29-04-2013-17:54 удалить
Ответ на комментарий людмила_хорошая # Можно попробовать...Если заморосков нет ночью...
Ответ на комментарий NADIA_55 # В Крыму семь пятниц на день Тредий день жара невыносимая,цветок побрызгала с утречка, высох и бегом в дом-тут теперь прохладней. А еще и заморозки обещают Мы уж тут к своей погоде привыкли.
С Пасхой великой, с Пасхой прекрасной,
Я поздравляю в столь чистый день, ясный!
Христос Воскрес! Чудо в мире свершилось,
Сердце от радости чаще забилось!

Пусть этот день в дом приносит добро,
Счастье великое чтобы пришло!
Вместе с молитвой прибудет блаженство,
Станем на шаг ближе все к совершенству!

[показать]

Христос воскрес! ... Воистину Воскрес!

Я желаю в день пасхальный – пусть все будет идеально,
Пусть мечты сбываются, пусть все получается!
Будем есть и будем пить – будет праздник к нам спешить,
Вас я с Пасхой поздравляю! Жизни красочной желаю!
NADIA_55 07-05-2013-03:42 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # [показать]
Воистину Воскрес!!!
Ответ на комментарий NADIA_55 # Ах, какая красота. У меня скромнее было. Молодчина! Всех благ!
Ответ на комментарий NADIA_55 # Извините, что так задержалась с ответом. Сынок в гости приехал, совсем некогда)) Вы знаете, я тоже люблю цветы, и мама моя любила, но у мамы они росли очень хорошо, а я, видимо, не совсем внимательна к ним. периодически погибают. Так пропала орхидея, очень жаль. Стараюсь покупать неприхотливые цветы. Зато в палисаднике все растет хорошо
Ответ на комментарий людмила_хорошая # Мои цветы особенно хорошо "оживают" после теплого душа. Так и мама делала, и я переняла
NADIA_55 11-05-2013-03:57 удалить
Ответ на комментарий Надежда_Бойцова # Наденька я тоже делаю им душ,но только цикломены любят холодный,надо смотреть какой цветок и исходить из этого,душ делаю цветам раз в неделю,затем они у меня стоят в ванной пока не высохнут листики и только потом на окно,иначе будут болеть если не высушить листья...


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Цикламен. | NADIA_55 - Дневник NADIA*** | Лента друзей NADIA_55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»