[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]| Петюня писал(а): |
| ...1.Почтовый столбик 1 2.Почтовый столбик 2 3. Почтовый столбик 3 4.Блок-столбик 5.Попкорн большой или кулечек 6.Витой узелок 7.Морские элементы фриформа 8.Спираль1, 2 9.Ракушка 1, 2, 3, 4, 10. Морские звезды: 1, 2 11.Ягода (пуговица) 12. Одуванчик 13. Цветок 1, ,2, 3, 4, 5, 6, 7 14.Коралловая веточка1 и 2 15. Рюш 16. Пример выполнения скрамбля 17. Объемный шнур 18. Зеркальный рачий шаг 19. Рачий шаг 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Если элементы на сайте оказались полезными. убедительно прошу нажимать "благодарственный листок" на сообщении Наташеньки Yoshta, потому как все эти мастер-классы - исключительно ее заслуга. |
| Ясная+ писал(а): |
| ...Девочки по - существу вопроса уже ответили: секрет - в тренировке! Подробности и хитрости разных способов вязания смотрим, в частности, здесь: |
| снова Рената писал(а): |
| В Бразилии тоже изучают почтовый столбик. |
| Петюня писал(а): |
| А вот еще витой столбик, который выполняется с помощью крючка и иголки, но иголка закреплена с помощью обрезка пластиковой трубочки: |
| yoshta писал(а): | ||
Обратите внимание, что у Margaret Hubert обычный крючок, без расширения.... |
| Iskra писал(а): | ||
.... По сути - тот же почтовый столбик, но иголкой [показать] [показать] [показать]BarbaraK писал(а): | ||
Мохеровой ниточкой на 7 в.п., замкнутых в кольцо вывязала витыми столбиками с 8 накидами цветок. Затем за заднюю стенку столбиками без накида сначала одним цветом, а затем другим вывязывла спираль, делая в необходимых местах прибавки. В обратном направлении обвязала петли рачьим шагом за переднюю стенку! [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] | ||
Вот, как обещала, фотки не очень четкие, но, надеюсь, сама идея понятна. [показать] [показать] Набираем петли прямо из полотна (можно по прямой, а можно по дуге; можно спицами, а можно крючком). Затем вяжем перпендикулярно основному полотну. На первой фотке - треугольник, его можно закрутить как ракушку или распрямить... В принципе (ФФ-таки!) можно все, чего душа пожелает. [показать] [показать] [показать]Пейсли.
| ||
...С разрешения автора, ЕленыС , пользуйтесь, дамы!:-))... [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]tabycat писал(а): Еще пышный столбик. Блок-столбик Lorik писал(а): ...http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=111883 В папке SCRUMBLES можно посмотреть его варианты в scrumbles http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?Rubrid=98636&ob=0 Вывязывать блок столбик на основе столбика с двумя накидами (одновременно увеличив количество накидов и петель вокруг него в два раза) можно, но делать протяжку посложнее, да и прорехи в полотне будут... Еше не плохо смотрится чередование блок столбиков со столбиками с одним накидом. Попкорн mama larisa писал(а): Хочу познакомить с еще одним способом вязания попкорна . Рисунок появляется на изнанке . 1 ряд-столбики без накида в каждую петлю . 2ряд( изн.)-накид,вколоть крючок в 1 петлю ,вытянуть нитку ,накид, провязать 2 петли на крючке ,повторить 4 раза ( на крючке 5 петель ) ,накид и провязать все петли сразу ,!1 столбик без накида в следующую петлю . 3 ряд-все столбики без накида 4ряд -повторить со 2 ряда .Располагать попкорн в шахиатном порядке . Еще этот узор называется "ракушки ". |
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] | Olgemini писал(а): | ||||
У меня получился вот такой "огурчик". [показать]Для начала набирать 6 возд.п. и обвязать 8 ст.б.н. [показать]Далее для подъёма набрать 4 возд.п. и затем из каждой п. вывязать ст.с н. провязывая между ними по 1 возд.п. [показать]Замкнуть в круг соед. п. Затем провязать 4 возд.п. и пропустив 1 ст.с.н., в следующий связать ст. с 3 н. [показать]После этого 2 возд.п., ст. с 3 н., 2 возд.п., ст.с 2 н., 2 возд.п., ст.с 2 н , 2 возд.п., ст.с н., 2 возд. п., ст.с н., 2 возд.п., ст.с.н., , 2 возд.п.., ст.с.2.н., 2 возд.п., ст. с2 .н., 2 возд.п. [показать]Прикрепить нити бурдона (это 3-4- нити, сложенные вместе) и обвязать полученную деталь ст.б.н. [показать] [показать]Довязав до острого конца на нитях бурдона, набрать 18-20 ст.б.н. и соедить их в небольшое кольцо, отступив от конца мотива 5-6 п. [показать]Далее продолжить обвязку ст.б.н. [показать] [показать]Следующий (последний ряд) вязать также ст.б.н., но в следующем порядке: 3 ст.б.н., пико из 4 возд.п. Вводить крючок следует за заднюю полу-петлю. [показать]Таким образом получаем след. мотив-пейсли. [показать]Цветочки,листочки Fiolet писал(а): mama larisa писал(а): как вам нравятся вот такие цветочки ? ...Розочки - это самая обыкновенная спиралька .... Вяжем 25 петель \24+1для подъема . В .первые 3 петельки провязать по 5 столбиков без накида . В следующие 5 -по 5 полустобиков . Дальше-в 11 петель-по 5 столбиков с накидом . еще 4 петли -по 5 столбиков с двумя накидами . И в последние 2 петли по 5 столбиков с 3 накидами . Обвязать все рачим шагом и розочка сама закрутится .Обрезанную нитку протянуть через всю розочку и закрепить внизу. Tanusiks писал(а): Ясная+ писал(а): Принцип вязания перуанского цветка. Femme-sensual не только прислала очаровательные: Пробуждение земли, Пробужденьице, Розу ветров и Тепло родного очага, она сделала шикарный МК по объёмному цветку из почтовых столбиков! Lira_13 писал(а): "Зернышки".1-й ряд зернышек вяжем тогда, когда середина цветка уже связана. Ряды лепестка выполняются только на лицевой стороне. Нечетные ряды (1;3;5;7 и т.д.) идут справа налево, причем, на крючке собирается много петель. Четные ряды (2;4;6;8 и т.д.) выполняются тоже на лицевой стороне, но слева направо, причем, петли на крючке убавляем, каждый раз проводя нить через группу петель и соединяя их. Связанный на 6-ти цепочках лепесток выполняем следущим образом: вяжем середину цветка, как указано в описании модели. 1-й ряд - вяжем цепочку из 3-х в.п. *Захватываем нить крючком 1 раз, вводим крючок под 1-ю цепочку и опять вытягиваем нить*. На крючке будет 3 п. Повторяем от знака "*" 5 раз. Всего на крючке должно быть 10 п. На остальных 5-ти цепочках вяжем так же, с пятиразовым повторением от знака "*". Набрав 6-ю группу петель, нить на крючок не накидываем. Всего на крючке получилась 61 петля. 2-й ряд - вяжем по лицевой стороне лепестка. Слева направо проводим нить через 10п., накинутых на крючок. Затем проводим нить через полученную петлю и через следующие 10п., закрепленных на соседней цепочке. Таким образом получились 6 "зернышек" на 6-ти цепочках. 3-й ряд - вяжем справа налево цепочку из 2-х в.п. Согласно указаниям для 1-ого ряда, в этом ряду вяжем 5 зернышек, закрепляя их между зернышками предыдущего ряда. 4-й ряд - вяжем так же, ка 3-й. 5-й ряд - вяжем 4 зернышка между 5 зернышками предыдущего ряда. 6-й ряд - присоединяем 4 зернышка 7-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 3 зернышка. 8-й ряд - присоединяем 3 зернышка. 9-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 2 зернышка. 10-й ряд - присоединяем 2 зернышка. 11-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 1 зернышко. 12-й ряд - присоединяем 1 зернышко. Получился лепесток. Начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и 1 с.б.н. Закрепляем их на лицевой стороне лепестка между 2-мя рядами. Далее, начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем каждый ряд. за последним с.б.н. вяжем еще 1 с.б.н. и закрепляем его на соседней, 7 цепочке, которая будет 1-й цепочкой 2-го лепестка. 2-й лепесток закрепляем так же. Всего вяжем 6 лепестков. Чтобы получился зубчатый край, вяжем еще 1 ряд с.б.н. с цепочкой. Это звездообразный цветок, применялся Л.З. Пивторак "Шнурковое кружево. Фриволите." КИЕВ-2004г.н.э. и Елисабета Иосивони "Кружево с цветочными мотивами" 1983г.н.э. У Е.Иосивони есть на что посмотреть и даже очень, хоть и салфетки, но композиции то, что надо. Еще хочу заметить, что он жестковат и что его можно делать разной величины: убавляя или добавляя зернышки в лепестках задуманного цветка. Wink Шнуры Галунный шнур.
Широкая гусеничка:
|
| Елена.С писал(а): | ||||
| Продолжим. Я показываю вам самые простые приемы вязания, чтобы вы осознали, совсем не обязательно браться за сложные элементы, если такого же успеха можно добиться и с самыми простыми. Только немного подумать, как одни и те же элементы расположить по разному. Итак: [показать] - на цепочке из воздушных петель вяжем 3 (5) "кулечка" . Здесь особенность, ВНИМАНИЕ!, когда собираете веерочек в последний кулечек делать не СН, а цепочку из 3 возд.петель. То есть для продолжения следующего ряда рабочая петля у вас должна находиться между 2 и 3 "кулечком". По изнанке делаете такие же кулечки число 2 (4), поворачиваем вязание и 1 (3) кулечек выполняем. То есть можно сделать на 5 кулечках основания, можно на 3. [показать] Вот и готовый "листочек" Взяла темную нитку, а она плохо видна на фото. Исправлюсь. Хотела подчеркнуть контрастность. [показать] - вот как это смотрится вместе. Дальше ваша фантазия. Из этих же кулечков можно сделать веточку, располагая их друг над другом вертикальноИ еще прошу, попробуйте провязать эти элементы сразу же, пока не забыли,(голова может забыть как что вяжется, руки -память тела - будут помнить всегда) и сразу же задайте вопросы, если у кого-то что-то не будет получаться. У кого есть еще идеи по использованию простых "кулечков"? Выставляйте в общий ряд. Чтобы все одинаковые элементы были рядом. Продолжим тему Петюниных "червячков", раз уж они нам попались по пути к шедеврам... 1. [показать]-пляшем от уже связанного элемента. Привязываем нить и начинаем вязать 2-3 СБН, потом 2-3 СН, потом С2Н, количество столбиков разного вида по собственному желанию.2. [показать] -связали сколько захотели столбиков, вяжем обратным ходом рачий шаг (РШ). РШ цепляем за ближнюю полупетлю основания, для продолжения работы так удобнее, есть за что цеплять следующий ряд.3. [показать]- привязываем ( если хотим) нить другого тона в то же место, откуда начинали первый раз и повторяем пункт 1.4. [показать] - здесь я постаралась покрупнее показать как я делаю РШ. Но, по-моему, попытка не удалась. 5. [показать] - вот так получается в готовом виде. Можно повторить три-четыре раза - это на усмотрение мастера. Получится как бы веерочек.6. [показать] - помните уже у нас было связано 2 элемента. Вот они вместе.7. [показать] - Связали цепочку из 4-5-6 ВП, замкнули в кольцо, обвязали кольцо СБН, чтобы было более выпукло поверху обвязываем уже обвязанное кольцо еще раз. (Основа для выполнения элемента "пуговки", если я правильно это называю. Поправьте если кто-то называет не так.)8. [показать] - Привязываем нить другого цвета и по полученному колечку в каждую петлю основания выполняем пышные столбики на 4-5 накидов. Видите торчат привязанная нить и от завершенного колечка. Их не обрезаю, а сразу ввязываю в работу (как при вязании жаккардов, потом только обрезаю. Получается меньше хвостов на изнанке Обычно использую пушистую и очень тонкую нить. Ниже покажу крупнее как именно выполняю пышные столбики9. [показать] - смотрите, я сделала один пышный столбик, то есть протянула нить через петли и сразу же (не провязывая ее) начинаю набирать следующий столбик. В результате все пышн. столбики получаются ровненькими, как сплошной валик, особенно, если и нить красивая. Кстати, желательно, чтобы при выполнении этого элемента использовалась именно красивая нить. В длинных петлях очень заметна фактура нити.10. [показать] - вот и готовый элемент. Часто делаю незавершенные круговые мотивы. На мой взгляд они лучше вписываются в уже готовый скрамбль.11. [показать] - пока элементы только приложила, будем продолжать, посмотрим что получится, может двигать придется.Продолжаем. Сшиваем навязанные элементы, я это сделала так, как приложила мотивы на последнем уроке. Все мотивы у нас достаточно выпуклые, рельефные. Чтобы подчеркнуть рельефность элементов надо связать что-то плоское. Я предлагаю элемент тунисского вязания (рогожка) - см. курс Марины Архангельской. Так как я буду набирать от 6 до 10 петель, то длинный крючок не требуется, можно обойтись обычным. 1. [показать] - набираем 8 петель первого ряда тунисским вязанием2. [показать]- закрываем набранный первый ряд, провязывая по одной петле как обычные СБН, последней петлей зацепляем соседний элемент.3. [показать]- набираем следующий ряд, так как набираем петли последующего ряда между петлями предыдущего ряда, то вязание сдвигается вправо. Но у нас соседний элемент имеет форму полукруга, в который этот сдвиг вписывается идеально, поэтому слева я не набираю дополнительную петлю, которую надо набирать для предотвращения сдвига. 4. [показать] - постаралась подробнее показать как закрываются петли, но еще раз повторяю См. курс Марины Архангельской5. [показать] - провязали 5-6 рядов ( один рад = ряду набора + ряд закрытия петель). В последнем ряду я набирала петли не до конца и он получился укороченным. Это я делаю для того, чтобы избежать правильной формы.6. [показать] - Привязываем нить другого цвета и вяжем 2 арочки из трех воздушных петель (ВП)7. [показать] - поворачиваем вязание и обвязываем арочки пятью СБН под каждую арочку. Между арочками цепляем в то место, где СБН предыдущего ряда ( как бы столбик в столбик), чтобы полукруг арочки был более выраженным. В жизни цвет приглушенно зеленый, а здесь какой-то серый.8. [показать] - берем какую-нибудь фантазийную пряжу. В данном случае "букле", привязываем к нашему вязанию и провязываем небольшой кусочек СБН, так чтобы арочки из ВП были перед работой. (прижали их пальцем и провязываем за ними)Все хвостики ввязываем в работу, потом отрезаем.9. [показать] - вот что получилось на этот раз. Арочки ВП просто пальцем положить в разные стороны, они будут держаться, а потом можно отпарить - и так они будут лежать всегда.То, что я предлагаю не аксиома, все это вы можете вязать как вам нравится, нитки привязывать в любом месте. И придумывать свои элементы. Я стараюсь показать, как можно обыграть самые простые элементы. 1. [показать] - Привязали нить, сделали 3 воздушных петли (ВП), на последней протяжке подцепили соседний мотив. Рабочая петля обычного размера,на этом надо заострить внимание.2. [показать] - вытянули эту петлю до обычного размера пышного столбика3. [показать] - выполняем пышный столбик на 5-6 накидов под арочку из 3 ВП4. [показать]- протянули нить через все набранные петли, затем набрасываем накид и выполняем СН за РШ5. [показать]- при выполнении СН, первые две петли провязать туго, вторые вытянуть до высоты получившегося пышного столбика (лежащего или горизонтального). Вытянуть рабочую петлю как в п.26. [показать] - опять выполняем пышный столбик и повторяем его столько, сколько вы считаете нужным. Этот прием вязания лучше выполнять за рачьим шагом, так как он прикрывает "ножку". Если привязываете просто к полотну, то "ножка" образует ряд дырочек. Поэтому смотрите по своей работе и выполняйте так, как вам требуется по замыслу.7. [показать] - я выполнила до окончания ряда с рачьим шагом.8. [показать] - заранее я связала круглый элемент (любой по вашему желанию,но он обязательно должен быть обвязан рядом РШ) и прицепились к нему 9. [показать] - повернули работу на изнанку и выполнили 3 ВП зацепив верхнюю за полотно, подтянули эту петлю до высоты пышного столбмка. Этот прием вязания хорош тем, что одинаково выглядит и с лица и с изнанки.10. [показать] - выполняем пышный столбик под цепочку из 3-х ВП и СН вместе. Но вяжем далее уже по изнанке.11. [показать] - провязываем горизонтальные пышные столбики по изнанке обвязывая ими круглый элемент. Я обычно до конца не довожу, образуется интересный зигзаг12. [показать] - вот что получилось...Продолжим: 1. [показать] - обвязываем рачьим шагом, который продолжаем ...обычно я говорю "до логического завершения"2. [показать] - травка или другая фасонная пряжа3. [показать] - самая простейшая ракушка, прекрасно видно, как ее вязать, объяснять не буду. Обратным ходом я ее обвязываю рачьим шагом другим цветом4. [показать] -пришили или привязали "ракушку" к нашему кусочку. Рачий шаг я вяжу за переднюю полупетлю. Задняя полупетля остается для дальнейшего вязания.5. [показать] - вот получился такой маленький кусочек из самых простейших видов вязок и элементов.Объединенная серия МК Петюни
|