• Авторизация


все здесь 17-01-2013 21:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Леночек700 Оригинальное сообщение

ВСЁ О ФРИФОРМЕ.Основные элементы

ВСЁ О ФРИФОРМЕ.Основные элементы.

Информация и мастер-класы с Осинки

Петюня писал(а): О ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЯХ Вопрос цветовых сочетаний во фриформе особенно актуален. Ну скажите, в какой еще технике использование 15-20 видов пряжи - норма, а не исключение? Покажу, как решала для себя на одновременно два вопроса:




1. Как удачно подобрать цвета при вязании изделия?




2. Можно и нужно ли рисовать эскиз к фриформенному полотну?




Один из источников вдохновения во фриформе - это природа. Поэтому, мне кажется, вполне правомочно перетащить к нам во ФФ рекомендации по цветовым решениям на клумбах. Иллюстрации взяты мной из книги Д.Г.Хессайона "Все о клумбовых растений", а с рисунками экспериментировала сама.





Цветовой круг Условно все цвета можно расположить в виде вот такого круга. Напоминат радугу.






[показать]




Наше изделие может связано с использованием разных цветовых сочетаний и условно их (цветовые сочетания) можно разбить на группы:






1. Монохромная схема Используются оттенки одного цвета





[показать] [показать]




2. Схема сближенных цветов При подборе цветовой гаммы используются цвета из соседниз секторов цветового круга и их оттенки:






[показать] [показать] [показать]




Последняя картинка выполнена спомощью обыкновенных гуашевых красок.




3. Роль белого цвета. Белый и разные оттенки серого неплохо смотрятся при разграничении яркиз цветов и служат для них достойным фоном.





[показать] [показать]




4.Контрастная схема при создании цветовой гаммы используются цвета, рассположенные в противоположных секторах цветового круга:






[показать] [показать]




5. Полихромная (многоцветная) схема. Реальный принцип - "Я его слепила из того, что было". Чаще всего - вязание из имеющихся остатков:




[показать] [показать]





Думаю, данные выкладки помогут проанализировать цветовую гамму той пряжи, которая есть в наличии (что лежит в закромах) и подобрать недостающие цвета в зависимости от желаемого результата (что купить еще).




Основные элементы Фриформа.









Петюня писал(а):
...1.Почтовый столбик 1





2.Почтовый столбик 2






3. Почтовый столбик 3




4.Блок-столбик




5.Попкорн большой или кулечек





6.Витой узелок






7.Морские элементы фриформа




8.Спираль1, 2




9.Ракушка 1, 2, 3, 4,







10. Морские звезды: 1, 2




11.Ягода (пуговица)




12. Одуванчик




13. Цветок 1, ,2, 3, 4, 5, 6, 7







14.Коралловая веточка1 и 2




15. Рюш




16. Пример выполнения скрамбля





17. Объемный шнур






18. Зеркальный рачий шаг




19. Рачий шаг 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8







Если элементы на сайте оказались полезными. убедительно прошу нажимать "благодарственный листок" на сообщении Наташеньки Yoshta, потому как все эти мастер-классы - исключительно ее заслуга.















Почтовый (витой) столбик:




Ясная+ писал(а):
...Девочки по - существу вопроса уже ответили: секрет - в тренировке!







Подробности и хитрости разных способов вязания смотрим, в частности, здесь:


















снова Рената писал(а):
В Бразилии тоже изучают почтовый столбик. Smile




















Петюня писал(а):
А вот еще витой столбик, который выполняется с помощью крючка и иголки, но иголка закреплена с помощью обрезка пластиковой трубочки:


















yoshta писал(а):
Lara Palmer писал(а):
Еще один показ провязывания Bullion/Roll Stitch в исполнении Margaret Hubert















Обратите внимание, что у Margaret Hubert обычный крючок, без расширения....













Ira.C. писал(а):


Пышный столбик






Iskra писал(а):
.... По сути - тот же почтовый столбик, но иголкой






[показать] [показать] [показать]




BarbaraK писал(а):
Мохеровой ниточкой на 7 в.п., замкнутых в кольцо вывязала витыми столбиками с 8 накидами цветок. Затем за заднюю стенку столбиками без накида сначала одним цветом, а затем другим вывязывла спираль, делая в необходимых местах прибавки. В обратном направлении обвязала петли рачьим шагом за переднюю стенку!




[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
Вот, как обещала, фотки не очень четкие, но, надеюсь, сама идея понятна.





[показать] [показать]




Набираем петли прямо из полотна (можно по прямой, а можно по дуге; можно спицами, а можно крючком). Затем вяжем перпендикулярно основному полотну. На первой фотке - треугольник, его можно закрутить как ракушку или распрямить... В принципе (ФФ-таки!) можно все, чего душа пожелает.




[показать] [показать] [показать]



Пейсли.





тизифона писал(а):
Вот такие элементики нашлись





[показать] [показать] [показать] [показать]
...С разрешения автора, ЕленыС , пользуйтесь, дамы!:-))...




[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]




tabycat писал(а):

Еще пышный столбик.





Блок-столбик

Lorik писал(а):

...http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=111883

В папке SCRUMBLES можно посмотреть его варианты в scrumbles

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?Rubrid=98636&ob=0


Вывязывать блок столбик на основе столбика с двумя накидами (одновременно увеличив количество накидов и петель вокруг него в два раза) можно, но делать протяжку посложнее, да и прорехи в полотне будут... Еше не плохо смотрится чередование блок столбиков со столбиками с одним накидом.





Попкорн

mama larisa писал(а):

Хочу познакомить с еще одним способом вязания попкорна .

Рисунок появляется на изнанке .

1 ряд-столбики без накида в каждую петлю .

2ряд( изн.)-накид,вколоть крючок в 1 петлю ,вытянуть нитку ,накид, провязать 2 петли на крючке ,повторить 4 раза ( на крючке 5 петель ) ,накид и провязать все петли сразу ,!1 столбик без накида в следующую петлю .

3 ряд-все столбики без накида


4ряд -повторить со 2 ряда .Располагать попкорн в шахиатном порядке .

Еще этот узор называется "ракушки ".




Вот такие элементики нашлись




[показать] [показать] [показать] [показать]







"Огурчик" Olgemini





Olgemini писал(а):
У меня получился вот такой "огурчик".




[показать]




Для начала набирать 6 возд.п. и обвязать 8 ст.б.н.




[показать]







Далее для подъёма набрать 4 возд.п. и затем из каждой п. вывязать ст.с н. провязывая между ними по 1 возд.п.




[показать]




Замкнуть в круг соед. п. Затем провязать 4 возд.п. и пропустив 1 ст.с.н., в следующий связать ст. с 3 н.




[показать]




После этого 2 возд.п., ст. с 3 н., 2 возд.п., ст.с 2 н., 2 возд.п., ст.с 2 н , 2 возд.п., ст.с н., 2 возд. п., ст.с н., 2 возд.п., ст.с.н., , 2 возд.п.., ст.с.2.н., 2 возд.п., ст. с2 .н., 2 возд.п.




[показать]




Прикрепить нити бурдона (это 3-4- нити, сложенные вместе) и обвязать полученную деталь ст.б.н.





[показать] [показать]






Довязав до острого конца на нитях бурдона, набрать 18-20 ст.б.н. и соедить их в небольшое кольцо, отступив от конца мотива 5-6 п.




[показать]




Далее продолжить обвязку ст.б.н.




[показать] [показать]




Следующий (последний ряд) вязать также ст.б.н., но в следующем порядке: 3 ст.б.н., пико из 4 возд.п. Вводить крючок следует за заднюю полу-петлю.





[показать]




Таким образом получаем след. мотив-пейсли.




[показать]



Цветочки,листочки



Fiolet писал(а):





mama larisa писал(а):


как вам нравятся вот такие цветочки ?

...Розочки - это самая обыкновенная спиралька ....

Вяжем 25 петель \24+1для подъема .

В .первые 3 петельки провязать по 5 столбиков без накида .

В следующие 5 -по 5 полустобиков .

Дальше-в 11 петель-по 5 столбиков с накидом .

еще 4 петли -по 5 столбиков с двумя накидами .

И в последние 2 петли по 5 столбиков с 3 накидами .

Обвязать все рачим шагом и розочка сама закрутится .Обрезанную нитку протянуть через всю розочку и закрепить внизу.






Tanusiks писал(а):





Ясная+ писал(а):

Принцип вязания перуанского цветка.

Femme-sensual не только прислала очаровательные: Пробуждение земли, Пробужденьице, Розу ветров и Тепло родного очага, она сделала шикарный МК по объёмному цветку из почтовых столбиков!





Lira_13 писал(а):

"Зернышки".1-й ряд зернышек вяжем тогда, когда середина цветка уже связана. Ряды лепестка выполняются только на лицевой стороне. Нечетные ряды (1;3;5;7 и т.д.) идут справа налево, причем, на крючке собирается много петель. Четные ряды (2;4;6;8 и т.д.) выполняются тоже на лицевой стороне, но слева направо, причем, петли на крючке убавляем, каждый раз проводя нить через группу петель и соединяя их. Связанный на 6-ти цепочках лепесток выполняем следущим образом: вяжем середину цветка, как указано в описании модели.


1-й ряд - вяжем цепочку из 3-х в.п. *Захватываем нить крючком 1 раз, вводим крючок под 1-ю цепочку и опять вытягиваем нить*. На крючке будет 3 п. Повторяем от знака "*" 5 раз. Всего на крючке должно быть 10 п. На остальных 5-ти цепочках вяжем так же, с пятиразовым повторением от знака "*". Набрав 6-ю группу петель, нить на крючок не накидываем. Всего на крючке получилась 61 петля.

2-й ряд - вяжем по лицевой стороне лепестка. Слева направо проводим нить через 10п., накинутых на крючок. Затем проводим нить через полученную петлю и через следующие 10п., закрепленных на соседней цепочке. Таким образом получились 6 "зернышек" на 6-ти цепочках.

3-й ряд - вяжем справа налево цепочку из 2-х в.п. Согласно указаниям для 1-ого ряда, в этом ряду вяжем 5 зернышек, закрепляя их между зернышками предыдущего ряда.

4-й ряд - вяжем так же, ка 3-й.

5-й ряд - вяжем 4 зернышка между 5 зернышками предыдущего ряда.

6-й ряд - присоединяем 4 зернышка

7-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 3 зернышка.

8-й ряд - присоединяем 3 зернышка.

9-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 2 зернышка.


10-й ряд - присоединяем 2 зернышка.

11-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 1 зернышко.

12-й ряд - присоединяем 1 зернышко.

Получился лепесток. Начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и 1 с.б.н. Закрепляем их на лицевой стороне лепестка между 2-мя рядами. Далее, начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем каждый ряд. за последним с.б.н. вяжем еще 1 с.б.н. и закрепляем его на соседней, 7 цепочке, которая будет 1-й цепочкой 2-го лепестка. 2-й лепесток закрепляем так же. Всего вяжем 6 лепестков. Чтобы получился зубчатый край, вяжем еще 1 ряд с.б.н. с цепочкой.

Это звездообразный цветок, применялся Л.З. Пивторак "Шнурковое кружево. Фриволите." КИЕВ-2004г.н.э. и Елисабета Иосивони "Кружево с цветочными мотивами" 1983г.н.э. У Е.Иосивони есть на что посмотреть и даже очень, хоть и салфетки, но композиции то, что надо. Еще хочу заметить, что он жестковат и что его можно делать разной величины: убавляя или добавляя зернышки в лепестках задуманного цветка. Wink



Шнуры





Галунный шнур.





Olgemini писал(а):







Итак, набираем 3 возд. п.




[показать]




Вводим крючок в первую п. Вытягиваем п.




[показать]





Провязываем эти 2 п. столбиком.б.н.




[показать]




На крючке получается 1 п. Набираем возд.п.




[показать]






Вводим крючок в первую провязанную петлю и вытаскиваем ещё 1 п.





[показать] [показать]




Провязываем ст. б н.




[показать]




Делаем опять возд.п.




[показать]






Вводим крючок опять в предыдущую провязанную п. и опять- ст.б.н.





[показать] [показать]




Вот таким образом и повторять. Работу не переворачивать во время работы!




[показать]





Широкая гусеничка:




Olgemini писал(а):
Широкая гусеничка может очень пригодиться приоформлении краёв изделия или как декоративный шнур при выкладывании узора, как в тунике.







[показать]




Начинаем, набрав цепочку из 3 возд. п.




[показать]




Делаем 1 накид и вводим крючок в первую п.




[показать]




Цепляем нить. На крючке получается 3 п.





[показать]




Провязываем самую первую п.






[показать]




Затем провязываем 2 следующие п.




[показать]




И ещё 2 п.На крючке в результате 1 п.




[показать]





Теперь, Внимание! Поворачиваем вязание таким же образом, как перелистываем прочитанный листок книги. [показать]




Вводим крючок опять в начальную п., предварительно сделав 1 накид.






[показать]




На крючке опять 3 п.




[показать]





Опять провязываем первую п.




[показать]




Затем ещё 2 п.




[показать]




И ещё раз 2 п.






[показать]





Теперь опять переворачиваем как прочитанный листок.




[показать]




И теперь, опять сделав 1 накид, вводим крючок в основание ножки первого ст.с.н..




[показать]




Цепляем нить- на крючке-3 п.




[показать]





Провязываем их в том же порядке, как и предыдущие.






[показать]




Опять поворачиваем вязание в том же направлении и, сделав 1 накид, повторяем все указанные действия.




[показать]




[показать]




Таким образом вяжем шнур необходимой длины.




[показать]





Объединенная серия МК Елена.С:




Елена.С писал(а):
Продолжим.




Я показываю вам самые простые приемы вязания, чтобы вы осознали, совсем не обязательно браться за сложные элементы, если такого же успеха можно добиться и с самыми простыми. Только немного подумать, как одни и те же элементы расположить по разному.




Итак:





[показать] - на цепочке из воздушных петель вяжем 3 (5) "кулечка" . Здесь особенность, ВНИМАНИЕ!, когда собираете веерочек в последний кулечек делать не СН, а цепочку из 3 возд.петель. То есть для продолжения следующего ряда рабочая петля у вас должна находиться между 2 и 3 "кулечком". По изнанке делаете такие же кулечки число 2 (4), поворачиваем вязание и 1 (3) кулечек выполняем. То есть можно сделать на 5 кулечках основания, можно на 3.






[показать] Вот и готовый "листочек" Взяла темную нитку, а она плохо видна на фото. Исправлюсь. Хотела подчеркнуть контрастность.




[показать] - вот как это смотрится вместе. Дальше ваша фантазия. Из этих же кулечков можно сделать веточку, располагая их друг над другом вертикально




И еще прошу, попробуйте провязать эти элементы сразу же, пока не забыли,(голова может забыть как что вяжется, руки -память тела - будут помнить всегда) и сразу же задайте вопросы, если у кого-то что-то не будет получаться.





У кого есть еще идеи по использованию простых "кулечков"? Выставляйте в общий ряд. Чтобы все одинаковые элементы были рядом.









Продолжим тему Петюниных "червячков", раз уж они нам попались по пути к шедеврам...




1. [показать]-пляшем от уже связанного элемента. Привязываем нить и начинаем вязать 2-3 СБН, потом 2-3 СН, потом С2Н, количество столбиков разного вида по собственному желанию.






2. [показать] -связали сколько захотели столбиков, вяжем обратным ходом рачий шаг (РШ). РШ цепляем за ближнюю полупетлю основания, для продолжения работы так удобнее, есть за что цеплять следующий ряд.





3. [показать]- привязываем ( если хотим) нить другого тона в то же место, откуда начинали первый раз и повторяем пункт 1.




4. [показать] - здесь я постаралась покрупнее показать как я делаю РШ. Но, по-моему, попытка не удалась.




5. [показать] - вот так получается в готовом виде. Можно повторить три-четыре раза - это на усмотрение мастера. Получится как бы веерочек.




6. [показать] - помните уже у нас было связано 2 элемента. Вот они вместе.







7. [показать] - Связали цепочку из 4-5-6 ВП, замкнули в кольцо, обвязали кольцо СБН, чтобы было более выпукло поверху обвязываем уже обвязанное кольцо еще раз. (Основа для выполнения элемента "пуговки", если я правильно это называю. Поправьте если кто-то называет не так.)




8. [показать] - Привязываем нить другого цвета и по полученному колечку в каждую петлю основания выполняем пышные столбики на 4-5 накидов. Видите торчат привязанная нить и от завершенного колечка. Их не обрезаю, а сразу ввязываю в работу (как при вязании жаккардов, потом только обрезаю. Получается меньше хвостов на изнанке Обычно использую пушистую и очень тонкую нить. Ниже покажу крупнее как именно выполняю пышные столбики




9. [показать] - смотрите, я сделала один пышный столбик, то есть протянула нить через петли и сразу же (не провязывая ее) начинаю набирать следующий столбик. В результате все пышн. столбики получаются ровненькими, как сплошной валик, особенно, если и нить красивая. Кстати, желательно, чтобы при выполнении этого элемента использовалась именно красивая нить. В длинных петлях очень заметна фактура нити.





10. [показать] - вот и готовый элемент. Часто делаю незавершенные круговые мотивы. На мой взгляд они лучше вписываются в уже готовый скрамбль.






11. [показать] - пока элементы только приложила, будем продолжать, посмотрим что получится, может двигать придется.









Продолжаем.




Сшиваем навязанные элементы, я это сделала так, как приложила мотивы на последнем уроке. Все мотивы у нас достаточно выпуклые, рельефные. Чтобы подчеркнуть рельефность элементов надо связать что-то плоское. Я предлагаю элемент тунисского вязания (рогожка) - см. курс Марины Архангельской. Так как я буду набирать от 6 до 10 петель, то длинный крючок не требуется, можно обойтись обычным.





1. [показать] - набираем 8 петель первого ряда тунисским вязанием




2. [показать]- закрываем набранный первый ряд, провязывая по одной петле как обычные СБН, последней петлей зацепляем соседний элемент.






3. [показать]- набираем следующий ряд, так как набираем петли последующего ряда между петлями предыдущего ряда, то вязание сдвигается вправо. Но у нас соседний элемент имеет форму полукруга, в который этот сдвиг вписывается идеально, поэтому слева я не набираю дополнительную петлю, которую надо набирать для предотвращения сдвига.




4. [показать] - постаралась подробнее показать как закрываются петли, но еще раз повторяю См. курс Марины Архангельской





5. [показать] - провязали 5-6 рядов ( один рад = ряду набора + ряд закрытия петель). В последнем ряду я набирала петли не до конца и он получился укороченным. Это я делаю для того, чтобы избежать правильной формы.




6. [показать] - Привязываем нить другого цвета и вяжем 2 арочки из трех воздушных петель (ВП)






7. [показать] - поворачиваем вязание и обвязываем арочки пятью СБН под каждую арочку. Между арочками цепляем в то место, где СБН предыдущего ряда ( как бы столбик в столбик), чтобы полукруг арочки был более выраженным. В жизни цвет приглушенно зеленый, а здесь какой-то серый.





8. [показать] - берем какую-нибудь фантазийную пряжу. В данном случае "букле", привязываем к нашему вязанию и провязываем небольшой кусочек СБН, так чтобы арочки из ВП были перед работой. (прижали их пальцем и провязываем за ними)Все хвостики ввязываем в работу, потом отрезаем.




9. [показать] - вот что получилось на этот раз. Арочки ВП просто пальцем положить в разные стороны, они будут держаться, а потом можно отпарить - и так они будут лежать всегда.









То, что я предлагаю не аксиома, все это вы можете вязать как вам нравится, нитки привязывать в любом месте. И придумывать свои элементы. Я стараюсь показать, как можно обыграть самые простые элементы.










1. [показать] - Привязали нить, сделали 3 воздушных петли (ВП), на последней протяжке подцепили соседний мотив. Рабочая петля обычного размера,на этом надо заострить внимание.




2. [показать] - вытянули эту петлю до обычного размера пышного столбика




3. [показать] - выполняем пышный столбик на 5-6 накидов под арочку из 3 ВП




4. [показать]- протянули нить через все набранные петли, затем набрасываем накид и выполняем СН за РШ







5. [показать]- при выполнении СН, первые две петли провязать туго, вторые вытянуть до высоты получившегося пышного столбика (лежащего или горизонтального). Вытянуть рабочую петлю как в п.2




6. [показать] - опять выполняем пышный столбик и повторяем его столько, сколько вы считаете нужным. Этот прием вязания лучше выполнять за рачьим шагом, так как он прикрывает "ножку". Если привязываете просто к полотну, то "ножка" образует ряд дырочек. Поэтому смотрите по своей работе и выполняйте так, как вам требуется по замыслу.




7. [показать] - я выполнила до окончания ряда с рачьим шагом.




8. [показать] - заранее я связала круглый элемент (любой по вашему желанию,но он обязательно должен быть обвязан рядом РШ) и прицепились к нему





9. [показать] - повернули работу на изнанку и выполнили 3 ВП зацепив верхнюю за полотно, подтянули эту петлю до высоты пышного столбмка. Этот прием вязания хорош тем, что одинаково выглядит и с лица и с изнанки.






10. [показать] - выполняем пышный столбик под цепочку из 3-х ВП и СН вместе. Но вяжем далее уже по изнанке.




11. [показать] - провязываем горизонтальные пышные столбики по изнанке обвязывая ими круглый элемент. Я обычно до конца не довожу, образуется интересный зигзаг





12. [показать] - вот что получилось









...Продолжим:






1. [показать] - обвязываем рачьим шагом, который продолжаем ...обычно я говорю "до логического завершения"




2. [показать] - травка или другая фасонная пряжа





3. [показать] - самая простейшая ракушка, прекрасно видно, как ее вязать, объяснять не буду. Обратным ходом я ее обвязываю рачьим шагом другим цветом




4. [показать] -пришили или привязали "ракушку" к нашему кусочку. Рачий шаг я вяжу за переднюю полупетлю. Задняя полупетля остается для дальнейшего вязания.




5. [показать] - вот получился такой маленький кусочек из самых простейших видов вязок и элементов.




Объединенная серия МК Петюни










Петюня писал(а):
МК "ЧЕРВЯКИ"И опять хочу вместе объединить две проблеммы: клешение полотна и плавные линии во фриформе.




1. Сохранение "плоского" вида скрамбля. Чаще всего полотно будет давать "клеш", если неправильно подобрано количество столбиков при вязании изогнутой линии. Если столбиков слишком много - клешит, мало - получается выпуклый пузырь. Для того, чтобы мотив или скрамбль лег в одной плоскости, необходимо првязывать столбики перпендикулярно верхней линии столбиков предыдущего ряда. Если возникает наклон в ту или иную сторону - могут возникнуть проблемы







[показать]




2. Предлагаю немного потренироваться в вязании изогнутых линий. Для этик фрагментов у меня напрашивается название подкова и перевернутая подкова




[показать]




Разное количество СН в столбики предыдущего ряда и их чередование дает разный изгиб подковы







3. А теперь попробуем вязать горки. Другими словами, постепенно увеличиваем и уменьшаем высоту столбиков в ряду (СБН, короткий столбик, С1Н, С2Н и наоборот)




[показать]




Треугольником обозначила витые столбики, цифра - количество витков (рисовать витки очень уж неудобно).




4. А теперь совмести оба приема - подкова + горка Получаются вот такие фриформенные червяки. Смотрю, и самой хочется вставить в изгибы какие-нибудь кружочки.(Вот Вам поле для фантазии)







[показать]




5. Но в реальной ситуации часто приходится сшивать "плавную линию" по частям, которые размещены на разных мотвчиках или скрамблях:




[показать]




Потренируйтесь немного при выполнении червяков, со временем почувствуете, сколько столбиков надо провязывать в какой ситуации. Это - дело практики.













Петюня писал(а):
МК Скрамбль с червячками.




Как вяжутся самые примитивные элементы рассказывать не буду - внимательно рассмотрите фото, если чтщ-то не понятно - покопайтесь на страницах форума.




1. Связала 2 круглых элемента. На них навязываю 2 ряда "червячков": один ряд постепенно увеличивающихся по высоте столбиков, а другой ряд - витых столбиков с увеличивающимся количеством витков (см. МК "Червяки"). Стык сшиваю катушечными нитками, подходящими по цвету.





[показать] [показать]




2. С нижней стороны провязываю ряд блок-столбиков, справа - шишечки. Отдельно лежит связанный "бульонный кружок", куда пристроить - подумаем.




[показать] [показать] [показать] [показать]






Я делаю "шишечку" из четырех С2Н, чередую с двумя СБН.




3. Переворачиваю основную часть будущего скрамбля, надвязываю вокруг кружка половинку "червячка" (СБН, короткие столбики, С1Н). Вторую половинку червячка надвязываю поверх блок-столбиков. Сшиваю части "червячка". Отдельнот вяжу "треугольник", в вершинах которого - "кулечки".




[показать] [показать]




4. Треугольник пришиваю. В нижней части скрамбля - полукруг из С1Н, следующий ряд - "маленький попкорн", т.е. по лицевой стороне ряд СБН, по изнаночной - *1 СБН, 1 С2Н*. По лицевой стороне получаются маленькие бугорки.





[показать]




5.Снова переворачиваю скрамбль. поверх маленького попкорна провязываю ряд С1Н. пространство между полукругами заполняю тунисским вязанием. Отдельно вывязываю круглый элемент.




[показать] [показать]






6. Круглый элемент обвязываю червячком из витых столбиков, пришиваю. Сбоку скрамбля довязывю два ряда: 1 ряд - пышные столбики, 2 ряд - "кулечки".




[показать] [показать]




Обратите внимание, что "червячок" из витых столбиков остался без продолжения. Его вторая часть будет довязываться на другом скрамбле. За счет такого приема очень удобно создавать иллюзию целостности полотна. создавая скрамбль, я не стремлюсь к его комозиционной завершенности и уравновешенности. Большее значение для меня имеет, как он "впишется" в общее полотно.

http://club.osinka.ru/topic-92165

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник все здесь | торна - Дневник торна | Лента друзей торна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»