Сегодня я дарю тебе позднюю осень.
Пей черное горькое вино дождей,
вдыхай золотую пыльцу последней листвы,
хватай широко открытыми глазами растрепанное небо,
впускай в себя преддверие новой зимы, я угощаю.
Потому что точно знаю одно: любая осень:
волшебная рыжая лисица,
кружащая голову хороводом листопадов,
открывающая в прозаической душе слова поэзии
или печальная сероглазая незнакомка,
прикрывшая бледные влажные губы
веером обнаженных ветвей,
— она не в мутных лужах,
не в промокших ботинках,
не в каплях воды на окнах и лицах,
не в криках улетающих птиц, нет…
Осень — в душе человека. Как и весна, лето,
любой сезон, любая погода.
И поэтому одному и тому же дождю
кто-то с радостью и предчувствием
очищения подставит свои руки,
а другой тяжело нахмурится,
смахнет в случайный ручей свою печаль
и потуже затянет плащ.
Погода в нас, а дождь. он просто идет.
Лишенный оттенков добра и зла,
радости и печали.
Дождь идет сквозь наши души,
и этому не учат в школе,
об этом не говорят родители.
Сегодня я дарю тебе позднюю осень,
завернутую в обертку слов.
Бери и помни, что то, каким станет
этот странный нелепый подарок,
чем станет он, легкой улыбкой
или тоскливым взглядом в окно —
зависит только от тебя.
© Аль Квотион

Выбирая себе настроение, помни,
что даже маленькая нота
может изменить всю симфонию.
= Аль Квотион =

|
|