Красивое вязаное платье от Аллы Стожаровой с описанием и рекомендациями по вязанию, которые она применяет в своей работе. Надеюсь, что эти советы помогут многим начинающим мастерицам научиться вязать такие же качественные и красивые изделия.
Итак, советы, которыми поделилась Алла к этой модели:
… Довязала платье по рисунку знаменитого зеленого джемпера из Gedifra. Рисунок красивый, коса широкая, эффектная, но не толстая, не добавляет объёма, а напротив, вытягивает фигуру и стройнит. Я использовала этот рисунок для джемпера, а вот теперь и для платья. Воротник делать не стала, горловина обвязана крючком, рукав 3/4 по желанию клиентки. Платье связано из итальянской пряжи Мерино Платинум Ново (СЕАМ) 125 м на 50 граммов, 100% шерсть мериноса. Это новинка, первый раз работала с этой пряжей, очень понравилось качество. Нитка приятная к телу, мягкая, но упругая, должна хорошо держать форму. Надеюсь, будет хорошо носиться
[показать].
Взять основные расчеты для ВЯЗАНИЯ ПРОЙМЫ И РУКАВОВ, а тукже СХЕМЫ УЗОРОВ в публикации пуловера от Gedifra. Ссылка в начале текста.
На платье 46 размера длина 100 см у меня ушло 650 гр пряжи 125 м в 50 граммах.
Я обычно покупаю пряжу с небольшим запасом, если останется 50 граммов, не беда, можно связать в комплект повязку на голову,стильно и удобно. А вот если не хватит…
CПИНКУ вязала таким же рисунком как перед, можно связать спинку гладью, тогда расход пряжи немного меньше. Но я люблю, чтобы и спинка была красивой!
Если вязать ДЛИННЫЙ РУКАВ, то на платье 46 размера надо 700-750 граммов пряжи.
У меня получилась плотность вязания 22 петли и 26 рядов на 10 см, но нужно каждому вязать свой собственный образец. Для этой пряжи подойдут спицы 3 – 3,5 для основного полотна, резинку вяжем на полномера меньше.
Если Вы примерно знаете плотность вязания, можно не вязать образец, а схитрить и вязать сразу рукав – я так обычно делаю.
Вяжу приличный кусок рукава – сантиметров 20, делаю прибавки по ходу вязания, затем этот кусочек мочу, сушу и вот тогда у меня в руках достаточно большой образец, по которому делаю расчёт плотности вязания для всего изделия.
Получается точнее, меньше погрешность в расчетах и не тратим лишнее время – убиваем двух зайцев
[показать]! Ведь для рукава некритично, 21 см в начале или 22, а вот дальше уже надо всё делать точно. Но если пряжа незнакомая, новая, то образец вязать надо обязательно, а дальше можно также начинать с рукава.
ВЫКРОЙКУ в полный размер я не делаю, но если кому удобно прикладывать вязание к выкройке, то конечно нужно сделать. В любом случае нужно заранее рассчитать и отметить на большой выкройке или на маленькой схемке основные мерки и количество петель и рядов до талии, до проймы и всего изделия.
По ходу работы будете вносить коррективы, но всё-таки основной план работы у вас уже будет намечен и не придётся вязать лишнего и распускать. Например, ваши мерки ОГ 90 см, ОТ 76 см, ОБ 96 см. Для свободного облегания бедер добавляем 2 см, для талии 4 – 5 см, для объема груди оставляем такие мерки.
При плотности 22 петли получается 98см на 2,2 петли и пополам – 108 петель плюс 2 кромочные, для талии 88- плюс 2 кром, для груди 96 – 98 плюс 2 кромочных.
Так же считаем ряды – 100 см на 2, 6 ряда, получается 260 рядов всё платье, до талии сверху обычно 42 – 45 см, это 115 рядов, значит длина юбки до талии составит 145 рядов. Приталивание начинаю за 18 – 20 см до талии -это 50 рядов, значит, примерно 95 рядов вяжем ровно.
ПРИТАЛИВАНИЕ делаю вначале плавно – убавляю в каждом 8 ряду 2 раза, потом в каждом 6 ряду , а ближе к талии в каждом 4 – 5 ряду. Для объёма груди необходимое количество петель прибавлять через 8 – 10 рядов
Для этого платья мне нужно было сделать сильное приталивание, и я применила такой приём: делала убавления дополнительно в дорожках изнаночных петель.
Такой приём можно применять на рисунках с вертикальными полосами, но если Вы вяжете равномерный рисунок или гладь – не делайте убавки посредине полотна, будет некрасиво.
ГОРЛОВИНУ я вывязывала, стараясь повторить форму центральной косы.
Получилось так: в лиц. ряду закрыть 2 петли, в изн. 1 петлю, повторить 3 раза. Убавить по 1 петле: в каждом ряду 3 раза, затем через ряд до нужной ширины выреза, затем вязать ровно.
Обвязала вырез крючком 1 ряд ст с накидом, 1 ряд рачий шаг.
P.S. В журналах не пишут, как надо мочить вязание, пишут – наколоть булавками и увлажнить, а это совсем не то. Это очень важный этап работы. Да, оставшуюся часть вязаного полотна тоже нужно намочить и высушить, юбочку уже второй раз мочить не надо. Готовые вещи я уже не мочу и не стираю. В процессе сборки каждый шов отпариваю изнутри. Всё вместе придаёт вязанию аккуратный “вылизанный” вид…
С уважением, АЛЛА СТОЖАРОВА
[показать]
|
|
[показать] |
[показать] |