Это цитата сообщения
Tretyakova_Natalia Оригинальное сообщениеГномы
Очень интересную идею массы для лепки нашла в инете. Ингредиенты просты до безобразия, но результат получается вполне приличный. Работа с этой массой достаточно грязная, но не противная. А вот и сам рецепт: рулончик туалетной бумаги размачивается в кипятке (можно дополнительно прокипятить несколько минут), после остывания отжимается и смешивается с обычной природной глиной (но можно с любой из магазина). Чтобы фигурки имели большую прочность я добавляю еще и клей ПВА. Все компоненты беру на глаз, четких пропорций сама не знаю. Есть один небольшой секрет, чтобы масса получилась однородная и почти без комочков: бумагу беру самую дешевую и тонкую, и перед замачиванием раскручиваю рулон, а не заливаю в целом виде. Преимущество лепки из этой массы над лепкой просто из глины в том, что глина при высыхании может потрескаться, а эта масса почти не трескается. Но даже если это произошло, можно заделать все огрехи этой же массой или шпатлевкой.
1.
[700x525] 2.
[700x525] 3.
[700x525]
Серия сообщений "МОИ РАБОТЫ":
Часть 1 - Мои первые деревья из бисера
Часть 2 - Грелка для чайника "Курочка"
...
Часть 11 - Котята под кустом роз
Часть 12 - Виноград
Часть 13 - Гномы
Часть 14 - Новогодние поделки
Часть 15 - Дракончики
...
Часть 37 - Елочки.
Часть 38 - Зимняя рябина со скамейкой из проволоки и картона.
Часть 39 - Дюймовочка с колокольчиками.