Испекла... Ну, что сказать... Вкусные, но не похожи... Слишком сдобные, даже ближе к кексу тесто по вкусу было... у меня...
А советские же были совсем другие... Или у меня не получились...
Бум дальше искать "те самые булочки"...
Тесто:
-
300 г муки (возможно чуть больше)
-
6 г свежих дрожжей (или 1 ч.л сухих дрожжей)
-
100 мл молока
-
60 г сахара
-
60 г растопленного и охлажденного сливочного масла
-
2 яйца
-
цедра 1 лимона
-
3/4 чайной ложки соли
Для смазки и посыпки:
Приготовление:
Дрожжи смешать с небольшим кол-вом теплого молока и 1 ч.л сахара. Оставить на 5-10 минут.
[показать]
Пока наши дрожжи "оживают", начистим цедры лимона
[показать]
Сливочное масло растопить и немного охладить
[показать]
Дрожжи "ожили"
[показать]
В миску разобьем яйца, добавим "ожившие" дрожжи, растопленное масло, сахар, цедру, ванилин, соль (я не добавляла)
[показать]
Хорошо перемешаем. Затем добавляем просеянную муку по немногу, все время помешивая ложкой
[показать]
Когда ложкой станет уже трудно мешать, выкладываем тесто на посыпанный мукой стол и вымешиваем в течение 10-15 минут , пока тесто не станет эластичным
[показать]
Положить тесто в миску и убрать в теплое место расстаиваться в течении 2-2,5 ч. (а может быть и дольше, если в квартире холодно, как у меня)
Разделить тесто на 7-9 булочек. Уложить их в форму (диаметр 20 см) и оставить подниматься 30 минут.
[показать]
Затем смазать яйцом (у меня был желток,поэтому такие "загорелые"), посыпать маком.
[показать]
Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.... Булочки очень быстро зарумяниваются - рекомендую минут через 10 накрыть фольгой...
[показать]
Накрыть и дать немного им "отдохнуть".
Снять кольцо
[показать]
Тесто настолько сдобное,что они остаются мягкими и на следующий день. Только накройте их, чтобы они не высохли.
[показать]
Приятного чаепития!