• Авторизация


Лимонные булочки 25-03-2013 21:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

Лимонные булочки

[показать]

 

Испекла... Ну, что сказать... Вкусные, но не похожи... Слишком сдобные, даже ближе к кексу тесто по вкусу было... у меня...
А советские же были совсем другие...  Или у меня не получились...
Бум дальше искать "те самые булочки"...  

 

Тесто: 

  • 300 г муки (возможно чуть больше)
  • 6 г свежих дрожжей (или 1 ч.л сухих дрожжей)
  • 100 мл молока
  • 60 г сахара
  • 60 г растопленного и охлажденного сливочного масла
  • 2 яйца
  • цедра 1 лимона
  • 3/4 чайной ложки соли

Для смазки и посыпки:
  • 1 яйцо
  • мак
Приготовление:


Дрожжи смешать с небольшим кол-вом теплого молока и 1 ч.л сахара. Оставить на 5-10 минут. 
  [показать]

 Пока наши дрожжи "оживают", начистим цедры лимона

[показать]

Сливочное масло растопить и немного охладить
  [показать]

 Дрожжи "ожили"
  [показать]

 В миску разобьем яйца, добавим "ожившие" дрожжи, растопленное масло, сахар, цедру, ванилин, соль (я не добавляла)

[показать]

Хорошо перемешаем. Затем добавляем просеянную муку по немногу, все время помешивая ложкой
  [показать]


Когда ложкой станет уже трудно мешать, выкладываем тесто на посыпанный мукой стол и вымешиваем в течение 10-15 минут , пока тесто не станет эластичным

[показать]

 Положить тесто в миску и убрать в теплое место расстаиваться в течении 2-2,5 ч. (а может быть и дольше, если в квартире холодно, как у меня)

Разделить тесто на 7-9 булочек. Уложить их в форму (диаметр 20 см) и оставить подниматься 30 минут.
  [показать]

 Затем смазать яйцом (у меня был желток,поэтому такие "загорелые"), посыпать маком. 
  [показать]
Выпекать при 180 градусах 25-30 минут....  Булочки очень быстро зарумяниваются - рекомендую минут через 10 накрыть фольгой...


[показать]
Накрыть и дать немного им "отдохнуть". 
Снять кольцо

[показать]

Тесто настолько сдобное,что они остаются мягкими и на следующий день. Только накройте их, чтобы они не высохли.
[показать]

Приятного чаепития!
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лимонные булочки | Lanchik777 - Дневник Lanchik777 | Лента друзей Lanchik777 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»