• Авторизация


Тысяча и один мешочек. Уютная упаковка своими руками из ткани 23-08-2015 22:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения perlana Оригинальное сообщение

Тысяча и один мешочек. Уютная упаковка своими руками из ткани - МК

Тысяча и один мешочек. Уютная упаковка своими руками -
МК от Мастера  Керамика из Камлака

[показать]

Мешочков много не бывает, такие мешочки любят все. После долгих мытарств я приспособилась шить именно такие и отправляю в них заказы и подарки, и клиентам, и родственникам, и друзьям. А ещё в них приятно хранить травы и сушёные грибы.

Мой вариант мне нравится тем, что он получается аккуратный и снаружи, и внутри. Это оттого, что в нашем лесу обычно в ход идёт машинка ручная, которая умеет делать только прямую строчку. Но вам, если хочется сэкономить время, можно и обработать края зигзагом или оверлоком.

Понадобится:

  • ткань двух видов, хорошо сочетающаяся. Можно брать более тонкую, хорошо драпирующуюся ткань на верхнюю часть и более плотную для дна;
  • тесьма, который мы закроем шов между верхними частями и низом;
  • шнур вощёный, а также цыганская игла, чтобы его вдеть;
  • если хотите – бусинки, украсить шнур, но необязательно;
  • швейная машинка, утюг, если у вас, как у меня, нет утюга – жаль, но можно обойтись брызгалкой;
  • ну и ножницы, куда ж без них.

[показать]

Сразу скажу – один мешочек шить дольше, обычно я отшиваю сразу партию, это быстрее. Отрезаем три прямоугольника, верхние кажутся непропорционально длинными, но длина уйдёт на подгиб. Маленький прямоугольник – это дно.

[показать]

Следующее фото пояснит, что чем будет.

[показать]

Складываем прямоугольники изнанка к изнанке, лицо сверху, и прострачиваем

[показать]

Получается длинная лента, дно посередине

[показать]

На швы накалываем тесьму или кружево, если втыкать булавки перпендикулярно шву, то они не помешают строчить

[показать]

Тесьму или кружево пристрачиваем с обеих краёв, чтобы никто никогда не увидел шва между верхом и низом мешочка

[показать]

Складываем пополам, совмещаем кружево с обеих сторон, закалываем

[показать]

Прострачиваем и обрезаем торчащие нитки

[показать]

Выворачиваем наизнанку. Вот теперь, у кого есть утюг – тому хорошо, а у нас электричество в дефиците, поэтому обходимся брызгалкой. Надо как следует вывернуть и пригладить края. На фото нижний край – это так оно выворачивается, и надо его прогладить и приплюснуть, как верхний край.

[показать]

Прикидываем на просвет, где проложить вторую строчку, чтобы ничего неприличного потом не торчало из шва

[показать]

И радуемся, что угадали

[показать]

Пока не выворачиваем, а подворачиваем верх, стараемся добиться симметричности

[показать]

Краешек подворачиваем и закалываем. Опять – кто с утюгом, тому проще, можно приутюжить и обойтись без булавок. Прочим неудачникам рекомендую что-нибудь положить в мешочек, например, блокнот, чтобы не сколоть весь мешочек насквозь.

[показать]

Теперь выворачиваем и строчим, мне удобнее строчить изнутри. Это самая противная часть работы, и тут в выигрыше товарищи с электрическими машинками, кто может отстегнуть часть нижней панели (на моей эта функция гордо называется «свободный рукав»), тогда удобнее не выворачивать, шить изнанкой кверху.

[показать]

Совсем узкие мешочки так шить, конечно, муторно

[показать]

Но надо набраться сурового мужества и не забыть сделать два шва, отступив примерно 7-10 мм, в этот промежуток потом вдёрнем завязочки

[показать]

Ура, с шитьём покончено.

[показать]

Теперь завязочки – прикидываем примерную длину вощёного шнура, на фото я держу половину нужной длины

[показать]

И отрезаем два таких длинных

[показать]

Берём цыганскую иглу и с её помощью протаскиваем шнур, ушком вперёд, как на картинке

[показать]

Если ткань плотная, можно ножничками раздвинуть волокна

[показать]

Протаскиваем иглу со шнуром слева и справа

[показать]

Завязываем узелки, чтобы наши завязки не уползли – и, собственно, мешочек готов

[показать]

Вот так он затягивается.

[показать]

Можно кончики шнура украсить бусинками, бубенчиками, подвесочками – у меня как раз подошло всё то, что стыдно использовать для изделий, для мешочков оно подходит в самый раз

[показать]

Этот вариант более нарядный – ведь праздник на носу – и возни с ним больше, но можно шить такие мешочки и просто из одного длинного куска ткани. У меня бывают всякие, разных размеров. А если мешочки для внутреннего использования, то можно утилизировать любимые, но списанные платья.

Лёгкого вам шитья и волшебных подарков!

[показать]

[показать]

http://www.livemaster.ru/topic/1049955-tysyacha-i-odin-meshochek-uyutnaya-upakovka-svoimi-rukami

Упаковка подарков своими руками - из ткани

Какая уютная упаковочка, посмотрите внимательно как она сделана и вы сможете повторить.

[647x894]

[733x682]

[746x474]

[719x520]

http://luntiki.ru/blog/podarki/3131.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тысяча и один мешочек. Уютная упаковка своими руками из ткани | toosya_35 - Дневник toosya_35 | Лента друзей toosya_35 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»