• Авторизация


PappyRuu предлагает такой способ достижения пышности юбок. 13-01-2013 02:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Викторка_К Оригинальное сообщение

PappyRuu предлагает такой способ достижения пышности юбок.

Т.В. 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=1685&...&p=631647&#entry631647 

[показать]

PappyRuu предлагает такой способ достижения пышности юбок.

На эту юбку понадобится: подклад (для основы юбки), сетка жесткая (для создания объема) и сетка мягкая (чтобы сгладить заломы жесткой сетки).
Из подклада надо выкроить коническую юбку, ширина юбки зависит от Ваших предпочтений. Я крою в разных направлениях переднее и заднее полотнище на ткани в сгиб, получается переднее полотнище со сгибом и заднее со швом. Далее крой заключается в нарезании сетки на полосы. Ширина сетки, которая продается у нас 1,8м, если у Вас ругая, можете пересчитать, а можете и так оставить, объем уменьшится незначительно.

Из мягкой сетки надо вырезать три полосы по 1,3 м длиной.
Из жесткой сетки: верхний слой - 3 полосы по 1,3м.
1-й баллон - 1,5полосы по 0,9м
2-й баллон - 2 полосы по 0,9м
3-й баллон - 2,5 полосы по 0,9м
1-я оборка - 1,5 полосы по 0,45м
2-я оборка - 2 полосы по 0,45м
3-я оборка - 2,5 полосы по 0,45м
4-я оборка - 2 полосы по 0,15м

Схема настрачивания всех оборок и баллонов на рисунке. Конечно все полосы в крое баллона или оборки надо стачать, я стачиваю простым накладным швом.
  [показать]
На все у меня уходит 1,15 м подклада, 4м мягкой сетки и 12,5м жесткой сетки.
Вся хитрость в том, что после сборки всей юбки, надо баллоны распушить-растеребить и они будут держать верхние слои юбки, таким образом не надо тратить море времени на настрачивание кучи оборок. Раньше у меня уходили рулоны сетки, а теперь я экономлю и время и материалы.

 

 
 
меня часто спрашивают, как я шила этот подъюбник?
так вот чтобы его постоянно не рассылать частным образом по почте я решила его поместить здесь.
шила я его ещё прошлым летом. некоторые процессы я уже делаю по -другому.
в фотосессии показаны одновременно 2 способа сборки воланов.

Для всех желающих иметь Подъюбник стиля 50-х.

[239x300]   [615x819]

я считаю, что все пышные платья тех времен надо носить с подъюбником.
мы сделали вариант подъюбника, у которого не большой затрат ткани,при большом объёме,у которого нет стачных швов, кроме одного.
етот подъюбник -двухслойный.
ВАЖНО:
не шейте ни в коем случае из фатина и тюля.он быстро теряет форму и очень не приятен при носке на коже!!
используйте или спезиальние ткани для подьюбников- линк стоит в описании, или хлопок или,органзу,или шифон.

Чем длиннее первые 2 слоя-тем худее подъюбник!!

Схема конструкции/Выкройка
  [показать]

Схема расскладки на ткани и сборки слоёв
  [590x888]

[300x225] [300x225] [300x225] [300x194] [300x225] [300x225] [300x225] [300x225] [300x225] [225x300]

[300x225] [225x300] [225x300]

[300x168] [300x225] [225x300] [300x225] [300x241] [225x300] [300x225] [300x225] [300x130] [225x300]



   [показать]

  [показать]

  [500x468]

 

http://www.season.ru/sovety/sew_with_us/kankan.html 

Юбка "Канкан"

[130x225] Пышная нижняя юбка "канкан" незаменима в этом сезоне для создания нужного объема в легком и пышном наряде. Она может быть в тон платья или оттенять его по контрасту. Наша юбочка заслуживает внимания: она добавит женственность и привнесет торжественность в туалет, выполненный даже из неброской ткани, который можно будет использовать "соло" при иных обстоятельствах .

Нижнюю юбку можно сшить из плотной сетки. Пышность в основном обеспечивается нижними складками, а складки по всей длине от бедер поддерживают и сохраняют форму юбки. Для достижения необходимого объема количество сетки можно варьировать.

Верхнюю часть юбки, равную 25.5 см, выкраивают из плотной сетки или тонкой эластичной ткани. Нижнюю часть юбки можно сшить из тафты. Полная длина нижней юбки должна быть на 2.5 см короче платья.
Сборки делаются из полосок сетки шириной 137 см. В случае очень пышной нижней юбки следует раскроить шесть полос сетки для каждого слоя. Если особой пышности не требуется, то можно выкроить 4 или 5 полос для каждого слоя.
Для нижней юбки полной длины с шестью полосками для каждого слоя потребуется 9.15 м сетки шириной 137 см.

  • Выкроите верхнюю часть юбки (фото внизу справа), отметив линию, равную половине обхвата бедер. Параллельная линия, равная половине обхвата талии, располагается в центре на 27.8 см выше первой линии. Линии соединяются для боковых швов.
  • Сложите бумагу на линии талии. Для пояса от складки вверх проведите параллеьную линию на расстоянии 2.5 см; отметьте края под углом (фото внизу справа).
  • Определите направление (поперечное) максимального растяжения ткани. При выкраивании ткань должна быть максимально растянута в этом направлении, чтобы готовая юбка плотно облегала бедра.
    • Выкроите по шаблону одну переднюю часть из плотной сетки. Выкроите две задние, сложив шаблон пополам и припустив 1.5 см на швы в месте центрального заднего шва.
    • Вставьте молнию по среднему шву верхней части юбки; застежка должна располагаться на расстоянии 5 см от верхнего края ткани. Прострочите боковые швы с припуском 6 мм.
    • Оформите кулиску, подогнув 2.5 см верхнего края на изнанку. Вставьте резинку шириной 2 см. Пришейте крючок и петлю.
  • Примерьте верхнюю часть и определите длину нижней части, учитывая 1.5 см на прпуски и подгибку.
  • Раскроите нижнюю часть юбки (из тафты) так, чтобы она была на 7.5 см больше размера бедер.
  • Разделите верхнюю и нижнюю части юбки на 4 секции и разметьте булавками. Сложите верхнюю и нижнюю части юбки лицом к лицу и стачайте с припуском 1.5 см, растягивая верхнюю часть по размеру нижней. Следите, чтобы булавки верхней и нижней частей юбки совпадали.
  • Стачайте 4 - 6 полосок сетки (63.5 Х 137 см) и сложите пополам, чтобы получилась двойная полоса размером 31.8 см.
    • Возьмите шнур, равный по длине полосе. Настрочите шнур швом зигзаг на двойную полосу на расстоянии 1.5 см от сгиба (для создания на полосе сборок).
    • Наметьте линию на расстоянии 31.8 см от низа юбки. Разделите сетку и юбку на 4 секции вдоль отмеченной линии и заколите булавками. Соберите сетку вдоль шнура и приколите к лицевой стороне юбки так, чтобы булавки совпадали. Притачайте по шнуру сборки. Возможен вариант, когда оборка притачивается к низу юбки (соответственно укорачивается деталь юбки из тафты). Он предпочтительней в коротких нарядах - эффектней выглядит в движении!
    • Если вы хотите добиться пышности по всей длине, пришейте оборку, равную окончательной длине юбки к линии соединения верхней и нижней частей изделия.

     

     

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник PappyRuu предлагает такой способ достижения пышности юбок. | uanat - Дневник uanat | Лента друзей uanat / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»