• Авторизация


Мастер-класс: кулон мини-блокнот.Обложки блокнотов. 20-10-2012 10:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


автор:


[показать]Наконец, и я созрела для своего первого мастер-класса .
Будем делать полезное и красивое украшение . Здесь будет показано как сделать твердую обложку к блокноту и как сделать переплет вручную. Я знаю, что тема уроков по блокнотам немного потрепана уже, но тут покажу лично свое виденье + будем работать в размере мини. Манюней в инете не встречала, но мало ли . Надеюсь, что все же это будет актуально для людей,  которых внезапно озаряет и никогда нет листа бумаги для записи или для забывчивых как я
Такой мини блокнотик можно сделать и как брелок.

 

 

 

1. Что нам надо :
Клей, желательно бесцветный, нитки и иголка, очень плотный картон (2 прямоугольника нужной величины) для обложки и менее плотный картон для корешка, бумага для блока самого блокнотика, у меня это листы в клеточку, кусочек ткани для обложки, лента, кружево для декора.

  [635x469]
2. Готовим листы для блока блокнотика.
Вырезаем такого же размера, как и заготовки для обложки, потом будем обрезать до нужного более маленького размера. И складываем по полам по 4 листика вместе.
  [635x385]
3. Складываем все полученные листики вместе в блок и зажимаем на некоторое время. Вообще, в идеале, на ночь.
[635x501]

4. Сзади размечаем приблизительный размер блока (крайняя правая и крайняя левая полоски) и места, которые мы будем прокалывать и прошивать листики вместе (4 полоски по середине).
  [635x335]
5. Начинаем сшивать 4 согнутых по полам листика между собой, начинаем вводить иголку в отметину с пункта 4, с «задней стороны», которую не будет видно, по этому я спокойно оставляю хвостики и узелки.
  [635x384]
6. Прошиваем несколько раз для прочности.
  [635x461]
7. Выводим иголку опять с обратной стороны и опять несколько раз прошиваем.
  [635x541]

8. Так выглядит на развороте, внутри.
  [635x522]
9. Опять складываем все листики вместе и зажимаем. Прошиваем теперь каждую стопочку листиков друг с другом, не сильно затягивая, что б блок не был кривой. Проходимся стежками по всей задней стороне.
  [635x392]
10. Плотно, в несколько слоев промазываем клеем, так что б попал во все промежутку между стопочками листиков.
  [635x450]

11. Размечаем сколько мы будем обрезать, что б блок поместился в обложку и стал в итоге ровненький  и красивый. Здесь я брала на размер на 3-4 миллиметра меньше от обложки. Плотно прижимаем к блоку линейку по размеченной линии, ставим нож перпендикулярно блоку и под линейку начинаем обрезать. Пройтись так ножом нужно будет раз пять.
  [635x429]
12. Обрезанный блок. Чтоб сделать его более ровным можно по нему пройтись не крупной наждачной бумагой.
  [635x636]
13. Готовим обложку. Из не очень плотного картона делаем корешок. Его ширина должна быть на пару миллиметров больше ширины получившегося блока. Делаем внутри разметку, что б ровно провести линии сгиба, можно использовать тупую иголку или специальным инструмент.
  [635x458]
14. Приклеиваем наш корешок к заготовкам к обложке и сгибаем.
  [635x319]

15. Ложем нашу заготовку обложку на кусочек ткани по центру и заклеиваем сначала верхнюю и нижнюю сторону. Тут важно использовать прозрачный клей , что б если б он где-то вылез, было не так заметно. Потом заворачиваем во внутрь и приклеиваем уголки и в итоге заклеиваем правую и левую сторону обложки.
  [635x410]
16. Пока обложка сохнет, приклеиваем в форзацы в тон, можно использовать плотную бумагу или картон.
  [635x640]

17. Приклеиваем форзацы к обложке.
  [635x630]
18. Приклеиваем заваязочки к блокноту. Наш кулон почти готов.
  [635x614]

19. Вставляем в корешок колечко и вешаем на атласный шнурцепочкуленту.
  [635x548] [635x450]
Ура, наше практичное украшение готово. Можем записывать наши идеи :)

источник:

http://galachko.blogspot.com.br/2011/12/blog-post.html

Обложки

[572x675]

2.
[675x440]

3.
[500x666]

4.
[376x380]

5.
[580x435]

6.
[580x435]

7.
[435x580]

8.
[480x360]

9.
[522x392]

10.
[522x392]

11.
[522x392]

12.
[522x392]

13.
[522x392]

14.
[522x392]

15.
[392x522]

16.
[338x450]

17.
[522x392]

18.
[522x392]

19.
[522x392]

20.
[522x392]

21.
[522x392]

22.
[522x392]

23.
[522x392]

24.
[522x392]

25.
[450x338]

26.
[450x299]

27.
[301x450]

28.
[470x353]

29.
[522x392]

30.
[522x392]

31.
[522x392]

32.
[419x315]

33.
[381x286]

34.
[338x450]

35.
[450x338]

36.
[338x450]

37.
[450x332]

38.
[450x338]

http://varaldedesejos.blogspot.com/
http://jacirinha.blogspot.com/
http://coisasdeprofcarol.blogspot.com

http://www.flickr.com

из интернета

 

[550x15]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
kumushki 20-10-2012-10:27 удалить
Какой подарок ты мне сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это тема моей доченьки!!!!!!Вот такие она делает! [700x525]
TomaMos 20-10-2012-10:33 удалить
Ответ на комментарий kumushki # Твоя дочь супер! Я вообще не знаю с какой стороны подходить и как делать. А ты говоришь...
kumushki 20-10-2012-10:35 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Так это ж дочь!А не я!))))))))))))))Так что.....связь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
TomaMos 20-10-2012-10:42 удалить
Ответ на комментарий kumushki # я поняла что дочь (УМНИЦА) СВЯЗЬ! (я написала это слово,но стерла.т.к. подумала,что решишь,что надо позвонить)))
kumushki 20-10-2012-10:44 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Что и требовалось доказать!)))))))))))))))))))))))
Oksana_Hilles 20-10-2012-10:51 удалить
Трудоемко-но того стоит...Спасибо!!!!
TomaMos 20-10-2012-11:04 удалить
Ответ на комментарий Oksana_Hilles # Я вообще не знаю с какого бока подходить. Надо взять на заметку.
olenka78 20-10-2012-12:46 удалить
обязательно сделаю себе такой. Спасибо!
TomaMos 20-10-2012-13:04 удалить
Ответ на комментарий olenka78 # Вы про мини-блокнотик?
TomaMos 22-10-2012-08:25 удалить
Ответ на комментарий olenka78 # У Оксаны дочка мастерица по мини.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастер-класс: кулон мини-блокнот.Обложки блокнотов. | TomaMos - Дневник Тома | Лента друзей TomaMos / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»