Автор Просто Мама
Предлагаю вам связать крючком симпатичную детскую панаму для девочки. Сегодня на prostomama.com вас ждет подробный мастер класс вязания очень простой панамки. Я вязала панамку для девочки 2.5 лет, обхват головы 48-49 см. Но размеры панамки можно будет легко изменить, и об этом я тоже обязательно вам расскажу.
За основу своей панамки я взяла схему Ларисы (блог «
Розетка вяжет»-
ПОСЛЕ ЭТОЙ ПАНАМКИ ЗДЕСЬ), но немного изменила ее и дополнила. Пройдя по ссылке вы увидите первоначальный вариант панамы от Розетки и найдете мастер-класс ее вязания. С разрешения Ларисы я буду использовать ее рисунки для вязания донышка и боковой части панамы.
Итак, мы вяжем детскую панаму с длинными полями.
Вам понадобится крючок № 1,5 и нитки «Ирис» (у меня ушло ровно два моточка по 25 гр. каждый).
Начинаем вязание панамы с донышка
Наберите 10 воздушных петель и замкните их в кольцо. Далее вяжите по схеме (все картинки кликабельны, для увеличения — щелкните по ним):
Для удобства чтения схемы привожу условные обозначения:
Для новичков сделаю некоторые пояснения к схеме вязания:
Первый ряд схемы – воздушные петли. Для того, чтобы сомкнуть ряд провязывайте соединительный столбик (его на схеме нет, это предполагается по умолчанию).
Как вязать соединительный столбик:
Введите крючок в петлю предыдущего ряда, захватите рабочую нить. Протяните ее одновременно через петлю предыдущего ряда и петлю на крючке.Столбики с накидом(далее по тексту ССН) вяжите прямо под воздушные петли, а там, где они приходятся на верхушки ССН предыдущего ряда, вяжите их прямо в верхушку этих самих столбиков.Как вязать два ССН с общей вершиной:
Свяжите два ССН (каждый из отдельной петли предыдущего ряда) так, чтобы последняя петля каждого столбика оставалась на крючке (должно остаться три петли: две от столбиков плюс одна основная). Затем зацепите рабочую нить и протащите её сразу через три петли на крючке, затем можно провязать одну воздушную (закрепляющую) петлю.
Каждый новый ряд начинается с воздушных петель для подъема. В последнем, 12 ряду в каждую петлю предыдущего ряда провязываются ССН. В этом ряду нет прибавлений, и с него панамка начнет закругляться. Именно этот ряд станет переходным от донышка к боковым стенкам панамы.
Готовое донышко (без 12 ряда) для панамки (48-50 размера) должно быть диаметром примерно 13 см.
Вяжем боковую часть панамы
Провязав 12 ряд, приступайте к боковой части панамки. Вяжется она по этой схеме.
Как определиться с длиной боковой части панамы?
Все зависит от того, какие вы хотите поля. Я хотела связать панамку с длинными полями, поэтому вязала боковую часть только до ушек (не захватывая их). Очень элегантно будет смотреться панама с короткими полями, тогда вязать боковую часть нужно длиннее, так чтобы она закрывала ушки.
В любом случаем, вам поможет примерка. Если она не возможна, пользуйтесь моими размерами J. Для боковой части я связала 13 рядов. Глубина панамки до полей у меня получилась 13 см. С 14 ряда я начала прибавления для полей.
Вяжем поля панамки
Итак, в 14-м ряду мы начинаем делать прибавления.
14 ряд провязывается ССН в каждую петлю предыдущего ряда. При этом, в секторе с двумя ССН предыдущего ряда провязывайте три ССН. Как это сделать наглядно видно на схеме:
Дальше продолжаем вязание постепенно расширяя сектор из ССН (у вас получатся треугольные лепестки). Для этого нужно делать прибавления по следующим правилам (для наглядности смотрите на схему вязания полей панамы):
15 ряд – без прибавлений
16 ряд – прибавляем 2 ССН по краям сектора
17 ряд – без прибавлений
18 ряд – без прибавлений
19 ряд — прибавляем 2 ССН по краям сектора
20 ряд – без прибавлений
21 ряд – без прибавлений
22 ряд – без прибавлений
23 ряд — прибавляем 2 ССН по краям сектора
и т.д.
Длину полей определяйте на свое усмотрение, мне достаточно было 11 рядов (т.е. боковая часть с полями у меня получилась 25 рядов).
Последний ряд полей провяжите столбиками без накида.
Все. Панамка готова! Осталось дождаться лета и наслаждаться красотой.
Как увеличить или уменьшить размер панамы
Размер панамы зависит от размера донышка. Если вы хотите получить меньший размер – возьмите крючок поменьше, например № 1.25 (В этом случае у вас получится панамка размером 44-45, длина донышка примерно 11-11,5 см).
Увеличить размер можно провязав дополнительный ряд в донышке перед 12 рядом (т.е. перед рядом состоящем из ССН): чередуйте ССН и воздушные петли, продолжая рисунок (но уже без цветка), при этом количество воздушных петель между ССН увеличьте до трех.
ПАНАМКА
автор:Розетка
[320x]
Навязались у меня вот такие панамочки.
Связала сначала беленькую – она немного меньше, чем розовая (её попросили связать для маленькой девочки - Верочки) Затем связала чуть побольше для своей Алёнки...
Обхват головы – 44-45см. Нитки «Ирис», понадобится немного меньше двух моточков по 25гр. (один на саму панамку и чуть больше половины моточка на рюши), крючок №1,25.
Итак, донышко вяжем по схеме.
Оно состоит из 11 рядов (Кольцо цепочки из 10 в.п. – это 0й ряд). 12-й ряд – ССН (столбики с накидами) в каждую петлю предыдущего ряда, здесь уже прибавлений нет.
ССН вяжем прямо под арки и лишь там, где они приходятся на верхушки ССН предыдущего ряда – вяжем в верхушку этих столбиков, т.е. в саму петлю.
[320x]
Готовое донышко выглядит вот таким образом и его диаметр должен быть примерно 11-11,5см.
В этом случае конечный размер панамки будет равен 44-45 см. В случае, если диаметр у вас будет больше, то и размер панамки, соответственно, увеличится.
[320x]
12-й ряд – ряд ССН это уже первый ряд боковой части панамки, где прибавления не делаются. После него мы начинаем вязать боковую часть вот по этой схеме.
[320x]
Сразу панамка начинает закругляться вниз и принимать нужную форму.
[320x]
Основным узором для боковой стороны панамки мы вяжем 13 рядов, 14-й ряд – ССН, с 15-го по 17-й ряд – узором для боковых сторон, 18-й последний ряд – ССН.
Вот что в результате должно получиться.
[320x]
Глубина получившейся панамки – 14 см. Ширина – 22см. (если сложить пополам)
[320x]
Выполняем обвязку нижнего края панамочки.
1-й ряд: 1ВП подъёма *3СБН(столбика без накида )в три петли предыдущего ряда, 5ВП(воздушных петель), 4 петли предыдущего ряда пропустить*, повторять от * до*, закончить ряд СС(соединительным столбиком) и сделать еще один СС, чтобы продвинуться к центральному СБН из трёх.
2-й ряд:1ВП подъёма,* 8СБН в арку из 5 ВП, 1СБН в центральный СБН из трёх предыдущего ряда*, повторять от * до *
[320x]
Теперь приступаем к самому интересному – рюши.
Именно для них мы вязали несколько рядов сплошными ССН, а точнее три ряда (один вверху, сразу после донышка, и два внизу).
Каждая рюша состоит из трёх рядов.
1 –й ряд это СБН, которые мы навязываем сверху на ряд ССН зигзагом. Каждый шаг зигзага состоит из 4-х СБН.
В самой нижней полоске рюш, которая идет над обвязкой нижнего края панамки, важно располагать зигзаг таким образом, чтобы волна рюши проходила под аркой, а не под тремя СБН – в противном случае произойдет загибание фестончиков обвязки внутрь.
В остальных двух полосках располагать зигзаг можно произвольно.
[320x]
2-й ряд рюши вяжем следующим образом. Начинаем ряд с 3-х ВП подъёма, *1ССН, 1 петлю предыдущего ряда пропускаем,1ВП* повторяем от *до*
[320x]
И, наконец, 3-й, последний ряд это ряд СБН в каждую петлю предыдущего ряда(точнее в вершину ССН, под арку и т.д.)
[320x]
На двух других полосках ССН рюши навязываем аналогично. Вот такая панамка должна получиться. Благодаря отделки рюшами, она достаточно хорошо держит форму…как накрахмаленная шляпка.
[320x]
А вот так выглядит белая однотонная.
Как я уже говорила, она немного меньшего размера.
Её я связала первой и думала последней , но результат мне очень понравился, захотелось связать такую же своей Алёне…
[320x]
Ну не совсем, конечно, такую же, а цветную.
[320x]
По-моему, ей идет
[показать]
[320x]