• Авторизация


Валяние шкатулки. МК + красивые идеи 15-05-2012 17:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ШКАТУЛКА.МК
 
 

Для изготовления шкатулки вам понадобится:

  • яблоко (крупное)
  • шерсть для валяния желтого, зеленого и красного цветов
  • детское мыло
  • иглы для грубого и тонкого валяния
  • губка для валяния
  • сетка для белья или капроновые колготки
  • циновка
  • пузырчатая пленка
  • пульверизатор

Возьмите яблоко и постепенно обмотайте его шерстью (я вначале брала грязно-белую шерсть – цветную было жалко).

[400x300]

Сделайте от 6 до 9 слоев в зависимости от желаемой толщины будущей шкатулки. Желтой шерстью я обмотала последние 2 слоя.

[400x300]

И в завершение разместите тоненькие паутинки из зеленой и красной шерсти, так, как захотите.

[400x300]

Теперь приготовьте мыльный раствор.
Для этого натрите на терке 1/4 кусочка детского мыла и залейте кипятком. Оставьте на некоторое время – смесь превратится в желеобразную массу. Это мыльный концентрат. Возьмите 2 ст.л. концентрата и разведите 1 л горячей воды. Поместите раствор в пульверизатор.

[400x450]

Осторожно поместите вашу заготовку шкатулки в сетку для стирки белья и плотно обмотайте (или в капроновый чулок и завяжите с обеих сторон). Намочите из пульверизатора горячим мыльным раствором.

[400x300]

Теперь осторожно катайте яблоко в руках, слегка приминая шерсть. Часто разворачивайте яблоко и расправляйте заломы и складки на шерсти. Периодически смачивайте горячим раствором.
Наберитесь терпения – катать нужно очень аккуратно и довольно долго.
Когда шерсть уже очень плотно прикаталась к яблоку, можно покатать яблоко в сетке по циновке, слегка прижимая. Затем покатайте яблоко в сетке по пузырчатой пленке, слегка надавливая.
Когда вы убедились, что шерсть плотно свалялась, достаньте яблоко из сетки и прополощите его в чистой воде, чтобы избавиться от мыла.

[400x300]

Положите яблоко сохнуть.
Теперь сделайте листик и черешок методом сухого валяния. Для листика возьмите клочок шерсти зеленого цвета, сделайте трафарет из картона (так удобно придать нужную форму). Положите трафарет на шерсть и валяйте сначала грубой иглой, затем тонкой. Переворачивайте листик и протыкайте со всех сторон. Для черешка скатайте жгутик из шерсти и сваляйте иглами для валяния. Можно сделать его и "по-мокрому", т.е. намочить раствором и покатать в руках. Но я не пробовала.

[400x300]

Когда яблоко высохнет, аккуратно разрежьте шерстяной слой и достаньте яблоко.

[400x300]

Приваляйте иглами листик и черешок к крышке шкатулки (можно пришить).
Вот и все! Еще одна шкатулка готова! Можно кому-нибудь подарить!

[400x300]

автор: Татьяна (Makarona)

http://saychata.ru

Шкатулка "Арбуз" (Валяние)

автор:оленка
 

Работа выполнена в технике мокрого и сухого валяния. Шкатулка в закрытом виде.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
TomaMos 15-05-2012-22:01 удалить
Ответ на комментарий Танцевило_Яна # Яна!!!Я скоро просто рухну от красоты. Осталось еще в один магазин съездить,докупить что не хватает (фетр особенно) и все, буду ваять шедевры)))
Да, полностью соглашусь, сама пока впитываю информацию, столько всего хочется сделать, голова идет кругом, времени побольше если-бы.
TomaMos 15-05-2012-22:34 удалить
Ответ на комментарий Танцевило_Яна # Хотела ведь только собрать информацию для ребенка сшить книжку-развивашку.И чем это закончилось... Блогом и словами ВСЕ ХОЧУ!!!
TomaMos 17-05-2012-03:53 удалить
Ответ на комментарий Lida_Lipatova # Мне самой очень понравились!
Гуми 18-05-2012-01:04 удалить
Красота неописуемая, просто нет слов!!! СПАСИБО!!!
TomaMos 18-05-2012-17:39 удалить
Ответ на комментарий Гуми # Заболела теперь валянием после этих шкатулок...)
natalikachips 18-05-2012-22:51 удалить
Замечательные, очаровательные шкатулки-валяшки!!!Супер! Тома, ну ты молодец-умеешь же находить интересные штучки! [показать] Я только яблоко видела, остальные-первый раз! Спасибо за находку! [показать]
TomaMos 18-05-2012-23:13 удалить
Ответ на комментарий natalikachips # Я их нашла в Flickr.Моя огромная ошибка (и не первый раз уже!!!) - надо давать ссылку на них.Пусть без описания,но чтобы все остальное посмотрели.Больше этого не повторится! Натали,а ты делала уже шкатулки???
TomaMos 18-05-2012-23:15 удалить
Ответ на комментарий natalikachips # А я даже не копировала сюда!!! Надо сделать пост с Flickr,там СКАЗКА!
natalikachips 18-05-2012-23:24 удалить
Не, Том, я шкатулки не валяла...Я по-крупному - сумки, подушки ...Ну уж с косметичками и шкатулками справлюсь легко))) И ты-тоже!!!
TomaMos 18-05-2012-23:33 удалить
Ответ на комментарий natalikachips # СПАСИБО! Вот после этих шкатулок я ТОЧНО попробую.
natalikachips 18-05-2012-23:35 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Успехов! Обязательно получится!!! Если что будет не понятно-спрашивай)
TomaMos 18-05-2012-23:37 удалить
Ответ на комментарий natalikachips # я тогда сразу в личку писать буду с вопросами.
natalikachips 19-05-2012-00:23 удалить
Договорились! А если тебе удобно, то скайп или аська-к твоим услугам))
TomaMos 19-05-2012-05:04 удалить
Ответ на комментарий natalikachips # Я постараюсь сделать сама,пока вопросов вообще нет.прочла много.сложностей не увидела.Но это только ПОКА)
le_soleil82 19-05-2012-17:51 удалить
Очень красивые шкатулки, особенно первая!
TomaMos 20-05-2012-06:15 удалить
Ответ на комментарий le_soleil82 # Согласна с вами.Первая шкатулка меня тоже поразила своей красотой.Как красиво!
Hatshepsoot 19-07-2012-16:56 удалить
Обалдеть от такой красоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Валяние шкатулки. МК + красивые идеи | TomaMos - Дневник Тома | Лента друзей TomaMos / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»