Кольцо как замкнутая окружность символизирует целостность и единство. Оно не имеет ни начала, ни конца, поэтому часто ассоциируется с вечностью и бесконечностью. Его центральное отверстие - это место прохождения небесной силы, божественного дыхания. Кольцо символизирует связь, союз или обет. Вот почему обручальное кольцо используется для обозначения вечного союза двух сердец, как знак супружеской верности, семейного равновесия.
Бесконечность, обернувшаяся вокруг пальца, издавна являлась символом власти. Это знак принадлежности к определенному кругу, особого положения. Владельца кольца можно рассматривать как обладателя собственной вселенной, которую он носит с собой. Потому оно служило непременным атрибутом чародеев, жрецов и королей. Известно, что у царя Соломона был магический перстень, с помощью которого он мог повелевать ангелами, демонами, всеми стихиями и духами природы.
В Древнем Египте кольцо как знак вечности имеет сходство с уложенным в виде окружности шнуром, концы которого завязаны узлом. Часто этот символ присутствует в изображениях богов; так, например, парящий сокол из храма Гора в Эдфу держит в своих когтях этот символ вечности. Предотвращающая беду сила кольца служила защитой фараону. Имена правителей при написании заключались в царское кольцо, так называемый картуш. Простые люди использовали узелковые амулеты в виде кольца, которые должны были защищать от болезней и других несчастий.
В Китае кружность считается основой мироздания. Кольцо является символом вечности, а также достоинства и власти. Целое кольцо означает благосклонность императора, разомкнутое - его гнев по отношению к подчиненным. В древнем Китае существовал обычай присылать одно из таких колец находящимся в ссылке за какой-либо проступок. Если это было целое кольцо, то император был намерен восстановить этого человека на государственном посту, сохраняя его репутацию и не понижая звания. Если же оно было разомкнутым, то это означало, что человек больше не допускался к государственным делам.
В индуизме бог Шива в круге языков пламени совершает свой космический танец, олицетворяя жизненный цикл как отдельно взятого существа, семейства, планеты, так и всей вселенной. Это круговой танец природы в вечном процессе созидания и разрушения. Вместе с тем, свет, излучаемый кольцом пламени, символизирует вечную, глубинную мудрость.
У древних греков и римлян железные кольца обозначали авторитет и уважение: их позволялось носить только очень достойным гражданам. А вот для жрецов Юпитера обязательным элементом одеяния были золотые кольца. По-видимому, отсюда и берут начало епископские кольца, обозначающие причастность к божественному служению.
В греческом мифе о Прометее Геракл с разрешения Зевса освобождает от цепей прикованного титана, но на руке Прометея остается железное кольцо с осколком скалы Кавказа. С тех пор Прометей вынужден был носить это кольцо в знак повиновения громовержцу.
В христианстве Иерархи носят кольцо, которое символизирует не только брак с Христом, но и духовные обязанности.
Папское кольцо известно под названием "кольцо рыбака", так как на нем изображен св. Петр, занятый ловлей рыбы. Кольцо надевают Папе в момент его избрания, и поскольку оно именное, после ухода Папы кольцо уничтожают. Кардинал в момент избрания получает от Папы кольцо с сапфиром, на внутренней стороне которого гравируется герб этого Папы. Епископ также носит кольцо с драгоценным камнем, отличным от сапфира. Аббаты и аббатисы тоже могут носить очень простое кольцо с драгоценным камнем. Простое кольцо, представляющее собой обычный металлический обруч или обруч с крестом, может носить и монахиня, что символизирует ее брак с Христом. Кроме того, кольцо используется в богослужениях и называется литургическим. Такое кольцо обычно украшено большим камнем и имеет такой размер, чтобы его возможно было надеть на палец в перчатке.
Два связанных между собой кольца или два кольца, расположенных одно над другим, являются в христианстве символическим изображением неба и земли. Три связанных вместе кольца означают Святую Троицу.
В алхимии (и у гностиков) существует такой известный символ, как змей, кусающий собственный хвост. Он носит название Уроборос . Значение его связано с идеей времени - ход времени сопровождается разрушением, поскольку прошлое как будто безвозвратно теряется, то есть время пожирает само себя. Как и в индуизме, змей ассоциируется с циклами в жизни человека, в природе и во всей вселенной. В алхимических манускриптах встречается также эмблема, на которой изображен ребенок, рука которого покоится на черепе. Ребенка обвивает змея, свернувшаяся в кольцо и кусающая свой хвост. Уроборос заключает в круг два символа крайних полярностей сотворенного мира - ребенка - и символ смерти - череп. Взятая как единое целое, эта эмблема может быть истолкована так: "В моем начале заложен мой конец".
В скандинавской мифологии с кольцами связаны гномы и карлики, которые их ревностно охраняют. Кольца могут не только нести помощь, но и таить в себе скрытую опасную силу. Так, в "Кольце нибелунгов" речь идет о кольце, которое дарует обладателю власть над миром, несметные богатства, но приносит несчастье и смерть ему самому и его близким.
Волшебные кольца, а также кольца-талисманы часто являются атрибутами сказок и легенд. Герою сказки дается волшебное кольцо, которое при надевании на палец делает человека невидимым (подобно кольцу Гига у Платона), исполняет его желания.
Рождение знаменитого знака $
[показать]
Во времена господства Испании на море одной из самых твердых валют мира были испанские серебряные реалы и золотые дублоны. Их также называли долларами (в Португалии - даларами). В Банке Англии хранилось такое огромное их количество, захваченное как военные трофеи или полученное в качестве оплаты долгов, что английский король Георг III приказал использовать испанские реалы в обращении. Каждый реал стоил 1/8 английского фунта и поэтому стал называться "осьмушкой"... piece of eight (в русском произношении - пис-овэйт), что со временем превратилось в "песо" (peso). Песо попали в североамериканские колонии, где, как и другие крупные серебряные монеты, также стали называться долларами.
В некоторых странах осьмушку (песо, доллар) разрезали на восемь частей. Длинное английское piese of eight (одна восьмая, осьмушка), на бумаге превратилось в перечеркнутую восьмерку, которая в итоге и стала $. В Соединенных Штатах по сей день четвертак (двадцатипятицентовую монету) иногда называют "двумя кусочками" (two bits).
Американские “ура-патриоты” считают, что этот знак образовался как комбинация первых букв названия государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла. Такой штемпель якобы ставился на правительственных почтовых сообщениях.
Современные взгляды на происхождение символа доллара
Единого мнения о том, как сложился знак доллара, не существует. Ряд исследователей считает, что, когда испанцы вывозили золото из американских колоний в литых брусках, они ставили на них знак S (по начальной букве страны - Spain). После прибытия слитков в Испанию на них наносили вертикальную черту, а при отправке в колонии - еще одну. Другие же утверждают, что путь к значку доллара был таким: слово `песо` сокращали до буквы Р, к ее правой верхней части прибавляли маленькую букву s - она указывала на множественное число. Постепенно от Р стали оставлять одну вертикальную палочку и на ней писали S.
Встречается мнение, что американцы просто позаимствовали испанскую маркировку. Согласно другим версиям, долларовый символ означает змею, бушующее море, греческий вариант написания слова `Иисус`, букву Р, совмещенную с восьмеркой. Есть и романтическая версия: знак доллара - это первая буква имени итальянского аристократа Сигизмунда Малатеста из Римини (S), на которую нанесена первая буква имени его возлюбленной Изабеллы (I).
Многие считают, что знак доллара - это видоизмененный герб испанской королевской семьи (два Геркулесовых столба, перевитые лентой с латинским изречением). Имеется, например, древняя испанская монета, названная `столбовым долларом`, на которой изображены две колонны-близнеца и два глобуса (Старый и Новый Свет).
У Геркулесовых столбов, где плавал Одиссей...
Утверждают также, что две вертикальные черты символизируют Геркулесовы столбы, которые Геракл поставил по противоположным берегам Гибралтарского пролива на краю света в ознаменование своего путешествия за быками Гериона на остров Эритея. Буква S в данном случае - это волны вокруг столбов. В целом же знак был символом морской мощи Испании. Две знаменитые башни Центра мировой торговли в Нью-Йорке означали для многих две вертикальные линии в знаке доллара, наступление нового американского века и, по-видимому, именно поэтому стали главной целью атаки террористов Аль Каиды 11 сентября.
У А. Городницкого есть песня с такими словами: `У Геркулесовых столбов лежит моя дорога, У Геркулесовых столбов, где плавал Одиссей. Меня оплакать не спеши, ты погоди немного, И черных платьев не носи, и частых слез не лей...`
Не стоит, однако, забывать, что две вертикальные линии использовались в знаке доллара наравне с одной. Найден дневник, написанный в 1776 году, в котором употреблялось 14 вариантов знака доллара; 11 из них - с одной линией и только три - с двумя. (В наш компьютерный век стало удобнее использовать знак с одной палочкой).
[показать]
Согласно наиболее распространенной версии, первым современный долларовый знак в 1773 году применил богатый торговец и плантатор эмигрант-ирландец Оливер Поллок, который поначалу осел в английской колонии Пенсильвания, а затем переехал в Нью-Орлеан в Луизиане, тогда испанской территории (американцы купили ее в 1803 году). Он был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, закупал оружие у испанцев, вел торговлю в песо и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S. Таким образом Поллок продолжал установившуюся испанскую колониальную традицию. Со временем этот знак стал выглядеть как S, перечеркнутое одной или двумя вертикальными линиями. Свои счета Поллок представлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, который стал первым высокопоставленным янки, начавшим официально применять такой знак доллара в документах. В апреле 1797 года данный символ впервые был напечатан в книге Ч. Ли `Американский бухгалтер`, и именно эта дата считается днем его рождения.
Взгляд из Федеральной резервной системы США
Нынешний руководитель Федеральной резервной системы США А. Гринснен считает, что на становление этого символа оказала большое влияние популярная американская писательница Айн Ренд, которая однажды заявила, что `знак доллара является символом свободного ума`. В одном из романов Ренд - `Атлас пожимает плечами` - говорится, что данный знак произошел от первых букв названия `Соединенные Штаты` (US)... наложение буквы U на букву S со временем привело к нынешнему символу. Разновидностью этой версии является утверждение, что совмещенные буквы U и S в значке доллара обозначают `дядя Сэм` (Uncle Sam). Такое мнение, однако, поддерживают немногие, хотя роман Ренд американские читатели в опросах называют второй книгой после Библии по серьезности влияния, оказанного на них.
Общепринятый порядок написания знака доллара перед денежной суммой ($5, а не 5$) - это традиция, перенятая у англичан, которые издревле ставят значок фунта перед числом. Символ английского фунта стерлингов представляет собой латинскую букву L, пересеченную одной поперечной черточкой. Сама буква означает латинское слово `libra` - римскую единицу веса, соответствующую фунту (сокращено - lb). (Вспомним, какие усилия прилагал легендарный француз Портос для обретения ливров!) Итальянская лира имеет тот же символ, что фунт, но только с двумя поперечными черточками.
В Мексике в 1993 году была проведена деноминация денежных знаков. Цены в новых песо стали обозначаться знаком NP$. На Украине недавно придумали официальный знак национальной валюты - гривны: зеркальное отражение латинской буквы S (символа доллара), перечеркнутое двумя горизонтальными линиями. Национальной валютой современной Словении с октября 1991 года является толар (в конце прошлого года за американский доллар давали более 200 толаров). В мире существуют доллары австралийские, сингапурские, канадские, гонконгские, новозеландские, фиджийские, зимбабвийские, кайманские и многие прочие. И символ, и название прижились.
Почему доллар обозначается значком $ ?
Говорят,что,когда испанцы в эпоху колонизации Американского континента отправляли на родину золото в брусках,они ставили на них знак S (Spain). Когда слитки прибывали,на них наносили вертикальную черту, а при отправке обратно-ещё одну.
Вторая гипотеза: знак $ - видоизменённый герб испанской королевской семьи (два Геркулесовых столба, перевитые лентой).
Ещё версия. Когда валюта Испании была самой твёрдой и распространённой, Георг III распорядился использовать испанские реалы в обращении и в Англии (их в банках было предостаточно: трофеи и уплата долгов). Каждый реал стоил 1/8 фунта и стал называться piece of eight, а со временем peso. В бумагах песо сокращали до буквы P, а во множественном числе S. Со временем от P, осталась вертикальная палочка, а S стали писать прямо на ней. Получилось $.
Треугольник — один из простейших геометрических символических знаков; он основывается на первой возможности ограничивать прямыми линиями плоскость и образовывать фигуру. Поэтому не каждый треугольник может обязательно выражать символическое значение высказанного. Мостовые из уложенных в форме треугольника плит встречаются уже в древнем урочище Лепенский Вир на Дону (в VII тысячелетии до н.э.), а треугольные царапины на костях имеют еще больший возраст. Толкования представляются в самой многообразной форме. В первую очередь упоминается «женский срамной треугольник», вершина которого направлена вниз, а из нее выходит вертикальная линия. В более древних культурах нередко встречаются треугольники как формы декора на керамике, при этом с вершиной, направленной вниз, рассматриваются как «символы воды» (направление падающей капли), а с вершиной, направленной вверх, — как «символы огня» (направление пламени). Наложенные один на другой, оба они образуют замкнутую дуальную систему, шестиконечную звезду
В Древнем Китае треугольник является «женским символом», но в спекулятивном плане особо большой роли не играет. В тибетском тантризме комбинация шестигранных звезд обоих равносторонних треугольников — это «пронизывание женственности мужским огнем».
В древних мексиканских иллюстрированных рукописях символ треугольника, похожий на заглавную букву «А», является обозначением понятия «год». Как линга в индийской мифологии, треугольник — прежде всего символ созидательной мужской силы, другими словами — творческой силы бога. И наоборот, треугольник, вершина которого обращена вниз, — знак женского начала, плодородного лона. Согласно Агриппе Неттесгеймскому, Юнону нередко обозначали треугольником как олицетворение женщины.
В западном искусстве композиционные схемы с треугольниками часто используются в архитектуре, а также в живописи и, в частности, там, где затрагиваются тринитарические (с изображением триединства, Троицы) темы.
У индейцев треугольники с вершиной направленноц вниз хоть и обозначали воду, но правильной формы рисовать их было нельзя. Связанно это с тем, что "капля" нарисованная не должна быть красивее настоящей. Чтобы не гневить богов. Это же относится и к другим рисункам (животные, люди и т.д.), которые индейцы целенаправленно искажали/портили.
Символы и знаки ариев-славян, и их заимствование в истории. Сва-небеса, Тик-движение, Свастика-пришедшая с небес. Пора отобрать право на безоговорочную эксплуатацию этого сильного и доброго древнего символа у фашистов и вернуть его цивилизации!
ВИДЕО:
http://www.forum-grad.ru/forum146/thread11171-5.html
Свастика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма). Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
Свастика олицетворяет нравственную характеристику: движение по солнцу — добро, против солнца — зло.
[показать]