• Авторизация


Ромашковая шкатулочка для рукоделия.МК 17-04-2012 16:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


   автор:БагираЛюМур (mashutkalu)

   
   
   
[показать]

 

 

 

 

 

 

 

   

[240x320]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для шкатулочки нам понадобится:

 – коробка (желаемого размера), лучше с крышкой сверху, как у почтовой коробочки
- желтый флис для внутренней части шкатулки
- немного белой и желтой пряжи для игольницы ромашки и подходящий к этой пряже крючок
- чуть-чуть набивки в игольницу
- 50 г моток зеленой пряжи травка (ели коробка сильно большая- то может понадобиться больше) и подходящие пр размеру спицы (я беру № 4)
- двусторонний скотч (лучше пошире), вместо скотча можно использовать клей карандаш, или любой удобный вам клей.

 

 

Ну и мелочушки необходимые для работы:

  портновский мел или смываемый маркер для ткани, булавочки, швейная иголка и желтая, швейная нитка, ножницы, сантиметр или линейка

1.  Готовим коробочку.  Для почтовой нужно отрезать лишние части, оставив только крышку сверху, без дополнительных выступов и заворотов. Для коробочки без крышки или с отдельной крышкой – её можно приклеить широким скотчем с обеих сторон.

  [240x180]      [240x180]

2.  Измеряем вашу коробочку. Нам понадобиться длина, ширина:

  [240x180]      [240x180]

Глубина и размер коробочки вокруг, который включает в себя боковушку, дно, боковушку, крышку (на втором фото) -

  [240x180]      [240x180]

3. Флисовая внутренняя часть. По получившимся размерам чертим исчезающим маркером на флисе заготовку (где стрелочки добавляем по пол сантиметра для того, чтобы было удобно загнуть потом флис на бортики) и вырезаем, при желании можно пришить флисовый кармашек.

[240x180]      [240x180]

4. Внешняя зеленая часть. По этим же размерам и такой же формы вяжем лицевой гладью из травки зелёную внешнюю часть шкатулочки.

  [240x180]      [240x180]

Для этого я набираю петли, прикладывая их к длинной стороне коробочки, когда количество петель достаточное, свободно вяжу, чередуя лицевые ряды с изнаночными. Периодически прикладываю к шкатулке, потому что из-за того, что вязаное полотно сильно тянется, надежнее примерять к шкатулочке, чем измерять сантиметром.

Когда длинная прямоугольная часть готова, закрываю петли, отступаю от одного края расстояние, равное глубине коробки, и набираю по боковой стороне петли (длина должна получиться как длина меньшей стороны коробки). Нужно внимательно следить, чтобы лицевая сторона боковушки совпала с лицевой стороной основной части. Закрыть петли.

Точно так же связать вторю боковушку.

Если вам удобнее – вы можете связать  такую е по форме заготовку крючком, правда пряжи уйдет гораздо больше.

5. Приклеиваем флис. Для этого обклеиваем всю внутреннюю часть коробочки двусторонним скотчем или намазываем равномерно клеем – не забываем про дно, четыре боковые стороны изнутри и крышку изнутри. Мне удобнее сначала приклеить внутреннюю часть, а уже потом крышку. Следим, чтобы стыки боковушек получились аккуратными и без щелей.

  [240x180]      [240x180]

[240x180]      [240x180]

6Подбираем пуговицу, делаем петельку, вяжем игольницу ромашку.  

Для одной своей шкатулки я подобрала деревянную пуговицу, для другой пуговицу вязала (два плотных кружочка, сшитых через край). 

Для петельки я скручивала шнурочек из белой пряжи, можно просто сделать из толстой пряжи или резинки или связать цепочку из воздушных петель.

Ромашку я вязала акрилом 300м/100г крючком № 1,5

Условные обозначения:

вп – воздушная петля,
сбн – столбик без накида
пр – прибавка – в одну следующую петлю связать 2 сбн
уб – убавка – два сбн провязать вместе
ссн – столбик с накидом
пн – полустолбик с накидом
сс – соединительный столбик (он же полустолбик без накида)
_____________________________________________________________________________

Вяжем просто по спирали, без петель подъема, лицевой стороной наружу.

Начинаем желтой пряжей:

1 – 2 вп, 7 сбн во вторую петлю
2 – 7 пр (14)
3 – (1 сбн, пр) 7 раз (21)
4 – (2 сбн, пр) 7 раз (28)
5 – 6 – 28 сбн (2 ряда)
7 – (2 сбн, уб) 7 раз (21) + 1 сбн, на котором меняем цвет нити на белый

Желтую нить можно оборвать, дальше будем продолжать вязать белым лепестки

8 – (сс, 7 вп, начиная со второй вп 6 сбн по вп, 2 сс в следующие 2 желтые петли) 7 раз

9 – [одну петлю пропускаем, 2 сс, 2 сбн, пн,
       в следующую петлю провязать одновременно (ссн, вп, ссн, вп)
       в пропущенную на кончике петлю провязать: (ссн, вп) 3 раза
       в следующую петлю провязать (ссн, вп, ссн)
       дальше по одному столбику в одну петлю:
             пн, 2 сбн, 2 сс, 1 петлю пропустить, 1 сс] повторить всю эту часть 7 раз

Нить оборвать, можно сразу оставить хвостик для пришивания ромашки к шкатулке.

Набить желтую часть ромашки синтетической набивкой.

7. Приклеиваем зеленую внешнюю часть. Изнаночной более пушистой стороной наружу.

Пуговицу, петельку, игольницу можно конечно пришить до начала приклеивания, но тогда больше нужно высчитывать куда именно это делать, и все равно есть вероятность, что во время приклеивания что-то в какую-то сторону потянется и пуговица уже будет не по середине и ромашка не там, где хотелось бы.

Обклеиваем дно и маленькие боковушки, приклеиваем у ним зеленый верх, потом обклеиваем заднюю боковушку, приклеиваем зелень.

  [240x180]      [240x180]

[240x180]  

     Если приклеивается не достаточно хорошо – не страшно!

   Мы все равно еще будем всё сшивать, главное, чтобы зеленый верх не
          ерзал и натянулся более менее равномерно.

       Теперь уже определяем, где получается середина оставшейся
              передней боковушки, и пришиваем туда пуговицу.

 

          С пришитой пуговицей боковушку приклеиваем.

 

На верхнюю часть крышки приклеиваем  веревочку для петельки (посередине! Напротив пуговицы! Несколько раз проверьте, точно ли напротив пуговицы и достает ли петелька до пуговички, когда коробку закрыть)

  [240x180]      [240x180]       

Теперь можно обклеить верхнюю крышку скотчем, а к верхней зеленой части пришить ромашку:

  [240x180]      [240x180]

Приклеиваем оставшуюся верхнюю часть.

8. Сшиваем зеленые боковушки и желтую часть с зеленой.

Сначала, тонкой зеленой нитью в цвет травке сшиваем мелкими стежками через край зеленые боковушки между собой, а затем швейной желтой нитью сшиваем потайным швом желтую часть с зеленой:

  [240x180]      [240x180]

[240x320]

 

 

Вуаля!  Ромашковая шкатулочка готова!

Теперь в нее можно накидать всяких полезных нужностей или кому-то подарить  [показать]

 

 

 

 

 

 

 

http://www.livemaster.ru/topic/83198-romashkovaya-...ochka-dlya-rukodeliya?msec=26?

 

далее5 (40x23, 0Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
у нас на кипре такие же ярко-желтые жизнерадостные коробочки
TomaMos 17-04-2012-17:35 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # чудо!Мне так понравилась эта шкатулка! А сколько они стоят на Кипре?Это любопытство
Ответ на комментарий TomaMos # от 50 евроцентов до 2 евро
TomaMos 17-04-2012-18:04 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # да ничего,нормально!
Ответ на комментарий TomaMos # ага..только вот теперь пряжу буду искать до потери пульса..киприеты не продают турецкую-антагонизм у них :)политический :) а английская-дорогущая..и мало варьянтов
TomaMos 17-04-2012-18:11 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # Лена, и тут все дорого!До безобразия. Я сегодня буду искать интернет-магазины.которые мне нужны.На ВДНХ съездила неудачно.Мои подруги так и делают,все покупают там (только у них увлечения другие.связанные с живописью).
Ответ на комментарий TomaMos # я бы на твоем месте в китае покупала пряжу..упаковками...здесь не могу-с нас налоги собаки дерут :)а в москву можно...сын закупает запчасти для своих ирулек гоночных...на 1000 евро в месяц можно безпошлинно
TomaMos 17-04-2012-18:24 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # вот в Китае я не была.(((
Ответ на комментарий TomaMos # зачем ездить? заказываешь-присылают..там все копейки стоит..
TomaMos 17-04-2012-18:31 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # Лена, я хочу туда сама.все можно заказать,но так хочется все потрогать,пощупать))),чтобы глаза то в кучке,по порознь)
Ответ на комментарий TomaMos # а мой муж говорит, что мне туда нельзя категоричски..ибо скуплю весь китай- начиная от пряжи и фетра заканчивая картинами тканями чаями корешками и прочим...
TomaMos 17-04-2012-19:01 удалить
Ответ на комментарий Еленина_Елена # хахаха!Тоже самое)))
Ответ на комментарий TomaMos #
Спасибо! Шкатулка - просто прелесть!
TomaMos 02-06-2012-02:19 удалить
Ответ на комментарий Баба_Неля # Как поле ромашковое.
Hatshepsoot 25-07-2012-22:49 удалить
Ага, про Китай поняла. Как зашла то хорошо. Пойду Лене писать, разузнаю всё. тут тоже дорого всё. А шкатулочка суперская. Завтра нитки посмотрю, если жаба не задавит по такой цене купить, соображу подарок.
TomaMos 25-07-2012-23:25 удалить
Ответ на комментарий Hatshepsoot # Не задавит! Я завтра валю на Рязанку (далеко,одни пробки,но еду) за всяким товаром для рукоделия.Руки чешутся,так хочу делать.А-то того нет и того.Взяла список и валю...


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ромашковая шкатулочка для рукоделия.МК | TomaMos - Дневник Тома | Лента друзей TomaMos / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»