• Авторизация


СКРАП-альбомы.Мастер-классы 02-04-2012 16:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

[показать]

Мини-альбом "Поезд"
0) Оценить | Хитов 2772
[показать]

Автор: ДобраяФея

В данном мастер-классе предлагаю вашему вниманию мини-альбом, который можно сделать очень быстро и просто (справится любой, можно привлечь ребенка к творческому процессу) , а кроме того - вместить много фото и журналинга. Такой альбом отлично подойдет в качестве подарка.



Материалы от спонсора:

  • заготовки паровозик и три вагончика (нужно будет вырезать из картона),
  • картон для ярлычков,
  • бумага для окошек,
  • бумага-фон,
  • бумага для декорирования паровозика,
  • нарезанные круги-колеса,
  • анкер,
  • репсовая тесьма,
  • пилка.

Личные материалы:

  • клеящие средства,
  • штампы-алфавит и чернила (или принтер),
  • клеящие средства,
  • режущие инструменты.

Участникам необходимо указать, для мальчика или девочки прислать набор (дописывайте в ответе на вопрос "Почему вы решили участвовать в этом проекте?".

Начнем с того, что такой альбомчик можно сделать практически любого размера, все зависит от ваших предпочтений и имеющейся в наличии бумаги.

1. Вырезаем заготовку и обводим ее на картоне. Вырезаем картонные заготовки.
Паровоз - 1 штука. Вагоны - количество по необходимости (обращаем внимание, что вагоны будут двусторонние).
Картон можно использовать плотностью от 260 гр (можно и плотнее, но чем плотнее, тем сложнее будет аккуратно вырезать заготовку)

 

[показать]



2. Обклеиваем заготовки однотонной бумагой-основой. Можно пользоваться клеем или двусторонним скотчем, главное - основательно проклеивать все края, особенное внимание уделить уголкам.
Советую сначала намазать клеем (нанести скотч) на заготовку, потом приложить ее к бумаге-основе, а спустя некоторое время аккуратно обрезать излишки бумаги макетным ножом или ножницами.

 

[показать]



3. После того, как приклеили фоновую бумагу и обрезали ее по краям, нужно уплотнить и выровнять края заготовки. Для этого понадобится пилка. Под углом 30 градусов только в сторону края бумаги отшлифовываем края.
 

[показать]



В процессе опиливания снимаются все мелкие излишки бумаги и край становится ровным.
 

[показать]



Не забудьте то же самое сделать, когда будет приклеен фон и с другой стороны!

4. Теперь заготовки оклеены фоновой бумагой, приступаем к оформлению.
Для изготовления "колес" понадобятся круги, вырезанные с помощью дыроколов, циркульного резака или любым другим способом.

 

[показать]


 

[показать]



Раскладываем вырезанные круги, причем одно колесо больше другого; необязательно соблюдать пропорции между колесами, но цвета должны располагаться в таком же порядке.
 

[показать]



5. Вырезаем дополнительную бумагу для украшения паровозика.
 

[показать]



Точно так же, как и с основой, сначала прикладываем, потом приклеиваем, затем обрезаем и опиливаем край.
 

[показать]



На этой фото обращаем внимание на способ закрепления ленты. Лента, которая выполняет роль связующего звена между колесами, подклеивается под самые верхние круги.

Теперь крепим анкер: он служит украшением и имитирует крепления на колесах паровоза.

 

[показать]



Аналогичная тесьма-крепление должна присутствовать на всех вагончиках с каждой стороны.

6. Далее все быстро, просто и понятно.
Вырезаем подложки под фото - "окошки" (размер можно менять) и ярлычки для журналинга (размер ярлычка будет зависеть от размера окошка).  Приклеиваем подложки, нанося клей (скотч) с трех сторон по краям. Декорируем ярлычки тесьмой.

Перед тем, как продевать тесьму, можно установить люверсы (по желанию и в зависимости от плотности бумаги).
На фото в подложках предварительно сделаны прорези под фото, но это необязательно.

 

[показать]



Оформляем надписи - названия вагончиков. Можно сделать надписи при помощи штампов или распечатать на принтере.

В моих вариантах - альбомчик для малыша с фотографиями первых шести месяцев жизни. На ярлычках мама напишет важные моменты прошедших дней или приклеит дополнительные фотографии. Можно в одно окошко вставить несколько ярлычков, тем самым увеличив полезную площадь альбомчика. Но в таком случае окошко нужно делать из картона, чтобы оно не рвалось.
Можно сделать альбом для целого года или альбом, посвященный одному событию, например, путешествию.

[показать]

http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_500.html

 

ДЛЯ ДЕВОЧКИ

автор:Эльфик Юля

Постоянные читательницы моего блога наверняка заметили некоторое "уменьшение активности" моего блога. Принесла "виновника" :)
Заказ из Москвы, скрап-альбом для девочки от рождения до 2-ух - 3-ёх лет. Размер 25 х 25 см.
 


Альбомчик, прежде всего, будет использоваться, как элемент декора детской комнаты. Поэтому ему уделила особое внимание. Шапочка у девочки пока не приклеена, заказчица закрепит под шапочкой настоящие волосики маленькой хозяйки альбома.



на первой страничке кармашек, в котором будет храниться тэг с датой, временем, весом, ростом новорождённой и конвертик с бирочками из роддома.




на тэгах можно написать дату фото или какие-то размышления, комментарии


здесь тэги прячутся под фото



на правой страничке бантик развязывается и "дверца" открывается




дополнительные фото будут спрятаны здесь




Здесь "дверца" тоже открывается :) внутри можно спрятать маленькое фото или что-то написать



Задняя обложка



В реальности все цвета нежнее: светло розовые, сливочные и очень светло-жёлтые.

http://samirka-nur.blogspot.com/2012/02/blog-post_3168.html

Мини-альбом "Самый долгожданный в году... ПРАЗДНИК"
 
[показать]

Автор: Vinograd08

 



Мы постарались сделать этот миник универсальным - подходящим для любого праздника - Дня Рождения, Нового Года, годовщины какого либо события! Можно подарить его друзьям, можно сделать для себя - все в ваших руках!

Для изготовления миника нам понадобятся следующие материалы:

- 1 лист скрап-бумаги

- 8 кусочков светлого картона размером 9,5*15 см

- 14 кружочков для крепления страниц, d= 1,5 см

- буквы "праздник"

- штампы

- черные и разноцветные штемпельные подушки

- 8 маленьких цветочков

- черный тонкий маркер

- белая гелевая ручка

- 2 брадс

- двойной скотч, клей

- акварельные краски

Итак, поехали!

1. Раскладываем наши заготовочки из светлого картона по 4 шт. на расстоянии 1 мм друг от друга и склеиваем их между собой кружками, отступая одинаковое расстояние от края, как показано на фото. Удобно клеить на специальном коврике, т.к. можно заготовки разложить ровно по линии, и кружочки клеить тоже удобно, т.к. разлиновку коврика видно в щелочки между заготовками [показать]

[504x459]

[534x303]

Склеиваем заготовки по 4 штуки и кладем их под коврик сушиться.

2.  Берем наши буквы, акварельные краски и раскрашиваем буквы в цвета, которые присутствуют на нашем листе скрапбумаги - чтобы все сочеталось!

[746x620]

3. Буквы очень быстро высыхают, после чего украшаем их при помощи штампов:

[482x394]

4.Закрашиваем торец букв черным маркером - буквы так смотрятся аккуратнее.

[865x346]

5. Оживляем немного буквы белой гелевой ручкой - маленькие штришки делают буквы веселее!

[571x297]

6. Достаем наши подсохшие заготовки и склеиваем их между собой - чтобы получилась одна полоса из 8 шт. Затем берем линейку, прикладываем ее в просвет между заготовками и проводим посередине кружков заостренным предметом. ЛЕГКО! Чтобы сгибалось хорошо!

[687x291]

[486x481]

7. Теперь самое интересное. Миник у нас рассчитан на фотографии размером 10*7,5 см, поэтому мы из любой ненужной бумаги вырезаем прямоугольник такогоже размера. Это будет наш трафарет, вокруг которого мы будем делать тонировку и штампинг. Смысл в том, чтобы получить пустое незакрашенное место на нашей заготовке. На фото хорошо видно, что должно получиться. Открываем мы отступаем примерно по 1 см. Обратите внимание, что места для фото сделаны в шахматном порядке - на одной странице вверху, на другой - снизу. Это сделано для того, чтобы, когда мы приклеим буквы, наш миник был равномерно одинаковой толщины, а не топорщился.

[611x1016]

[264x484]

Внутри отчерчиваем тонким маркером рамку, примерно на расстоянии 1,5 мм от края нашего места под фотографию.

8. С той стороны странички, где больше места ставим штампы - подарки разноцветными чернилами - в моем случае - зеленый и красно-коричневый. 

[686x297]

9. Теперь приклеиваем буквы.  Теперь для тех, кто решил делать альбом сразу с фотографиями - конечно же сначала приклеиваем фотографии, потом буквы. Для тех, кто фото будет клеить потом, или делает альбом в подарок, делаем так: скотч наклеваем на 2/3 буквы, чтобы та часть, которая предположительно будет заходить на фото - не приклеилась! Чтобы потом можно было запихнуть фото под букву. 

[558x524]

[660x246]

Приклеиваем буквы и украшаем их цветочками.

[636x243]

[586x280]

10.  Теперь берем лист скрап-бумаги и режем его на 3 куска так: нижняя часть, где птички - ширина 15 см, верхняя часть, где полосочки - 4,5 см.

[482x503]

11. От средней заготовки отрезаем по контуру волнистую полосочку, приклеваем ее на заготовку с птичками и тонируем по краю черными чернилами, т.к. весь лист по краю тонирован черным.

[646x502]

[608x554]

12. С обратной стороны обложки отмеряем следующие расстояния и проводим острым предметом места сгибов: 10 см - лицевая сторона обложки, затем 1см - торец, 10 см - задняя сторона обложки, 1 см - второй торец и должно остаться 8,5 см на запах.

[544x349]

Сгибаем обложку, сгибаем гармошкой наши странички и примеряем их друг к другу.

[408x400]

13. Приклеиваем первую страничку ( с буквой "П") к задней стороны обложки.

[610x359]

[496x323]

14. Теперь делаем застежку: вырезаем из остатков бумаги с рыжей стороной деиталь размером 1,5*4,5см, и из полосатой части бумаги деталь  размером 2,5*8,5см, так, чтобы полоски были поперечные, закругляем один край. Детали тонируем черными чернилами.

[634x535]

 15. Рыжую часть по краям приклеиваем к лицевой стороне обложки и закрепляем брадс. Полосатую часть приклеваем к внешней стороне задней обложки.

[628x483]

[732x639]

ВНИМАНИЕ! Та часть хлястика, которая приходится на заднюю часть обложки - примерно 3 см - приклеивается ЧАСТИЧНО! Т.е. клеем намазывается (или скотчем приклеивается) только кусочек 1-1,5 см., в противном случае неудобно будет открывать! Если смотреть на фото - то у меня приклеено примерно на расстояние голубой и половины рыжей полоски.

[737x520]

16. И теперь вырезаем наше название - каждое слово отдельно, тонируем его, и приклеиваем к обложке! УРА! Мы закончили!

[582x592]

А это пример с фотографиями. Обратите внимание, что фотографии лучше клеить черно-белые, т.к. на фоне цветных фотографий наших красивых букв будет не видно, они будут теряться в общей пестроте!

[636x295]

Обратную сторону страниц можно также заполнить фотографиями или оформить место для журналинга или пожелания! А на внутреннюю сторону обложки можно сделать кармашек!

Всем удачи в исполнении!

http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_393.html

поезд м. (150x70, 35Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (30):
TomaMos 03-04-2012-14:02 удалить
Ответ на комментарий Светлана_Ф # Света,сама улетаю от красоты таких вещей...
A_k_v_a_r_e_l 17-04-2012-22:28 удалить
Ой, какие классные! И с МК! Спасибо!
TomaMos 18-04-2012-02:44 удалить
Ответ на комментарий A_k_v_a_r_e_l # Прибамбасики симпотичные1
nini_fe 15-05-2012-10:24 удалить
Прелесть!!!! Особенно паровозик, просто улет!!!!:clapping:
TomaMos 15-05-2012-17:27 удалить
Ответ на комментарий nini_fe # Улетный паровоз!Он у меня уже сохранен.Буду делать мальчуганам своих подруг (и про своего не забуду)
martiny_mila 31-07-2012-09:41 удалить
Какие замечательные альбомы! Я начинающий скрапер. Решила сделать альбомчик внуку к школе. Вот брожу, смотрю, учусь, подсматриваю...
TomaMos 31-07-2012-17:42 удалить
Ответ на комментарий martiny_mila # Есть много классных сайтов по скрапу. если Вам надо,то я могу вам дать.Но,думаю.что Вы сами их уже нашли.
martiny_mila 31-07-2012-17:44 удалить
Буду весьма признательна!
TomaMos 31-07-2012-17:49 удалить
Ответ на комментарий martiny_mila # пишу в личку.
TomaMos 31-07-2012-18:01 удалить
Получатель разрешил отправлять ему личные сообщения только друзьям его дневника Вот что написано. Если не будем друзьями,то не смогу послать.
IrSchastlivchik 01-06-2013-09:20 удалить
Спасибо за подборку!!!!!!!!
TomaMos 01-06-2013-09:28 удалить
Ответ на комментарий IrSchastlivchik # Здорово,что нашли для себя нужное. Мне очень нравится скрап,но пока им не занималась.
le_soleil82 03-06-2013-09:10 удалить
Тома, за паровозик отдельное спасибо!
Marguwa 03-06-2013-09:36 удалить
здорово... я тоже за паровоз спасибо говорю) Я хоть скрапом только любуюсь...но можно и в другой технике переиграть эту идею)
TomaMos 06-06-2013-06:56 удалить
Ответ на комментарий le_soleil82 # Да,Оля!Так мало для мальчиков красивых поделок.
TomaMos 06-06-2013-06:58 удалить
Ответ на комментарий Marguwa # Да,конечно,Марина. Вот получим с АЛИ всяких разностей... и начнем творить) ЖДУ!Пока что-то все не показывает,что таможню прошли. Только кармашки,которые последними вообще заказала.Влет уже на таможне.
Marguwa 06-06-2013-07:22 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Да...ждать - это мука... Ну ничего, придут! С почтой нашей может быть заминка. Главное, уложится в их срок, который они дают, не пропустить дату окончания. У меня там один заказ лежит неоплаченный и я деньги на него потратила на другое)))))) Не могу) Вот ведь зараза))) Вертится идея по этому твоему посту - сделать альбом мягкий... вот хочется и всё)
TomaMos 06-06-2013-07:25 удалить
Ответ на комментарий Marguwa # Марина, а ведь классно будет мягкий альбом! Просто шик!Уверена! Да я еще покопалась ночью на АЛИ,запала на одну осеннюю куртку.Сил нет как понравилась. И жду джинсы летние (тоже заказала вместе с кармашками).
Marguwa 06-06-2013-07:30 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Вот буду думать, как его сделать) И ткань яркая подойдет как раз) Я по одежде еще там не ходила, но может что посмотрю тоже... Там надо всё заранее брать - если к Новому году, то уже сейчас можно заказывать.. чтоб не попасть на пик продаж и завал на почте.
TomaMos 06-06-2013-07:34 удалить
Ответ на комментарий Marguwa # Да еще в размерах разобраться. Хотя куча у меня таблиц, но я.как поняла,что на размер все равно надо брать больше. По джинсам бы проверила,и сразу заказала бы куртку. Не выдержу.Только бы что-то пришло,чтобы мои успокоились.А-то прокатываются по моим не присланным покупкам)
TomaMos 06-06-2013-07:35 удалить
Ответ на комментарий Marguwa # А я бы шила из мягкого материала обложку и странички. А вот все игрульки там из более жесткого материала.
Marguwa 06-06-2013-07:39 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Это да....надо дождаться, и с размерами точно - надо определится, чтоб потом не прогадать. Если в России уже отметилась посылка - еще пару недель максимум наверное, и на твоей почте будет. Хотя таможня может затормозить... Точно! Тоже подумала, что надо и фетр там использовать, если какие игрушки) Спасибо, две головы лучше)
TomaMos 06-06-2013-07:51 удалить
Ответ на комментарий Marguwa # Игрушки нужны для мелкой моторики. Это очень важно для ребенка.Я делала упор на это. Ой!Скорей бы,скорей бы пришла хоть одна.Так хочу заказать еще.СКОРЕЙ!!! Мне пора,Марина. Удачного дня!
Marguwa 06-06-2013-07:52 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Удачи, Тома) Всё придет! Терпения)
TomaMos 06-06-2013-07:58 удалить
Ответ на комментарий TomaMos # Да понятно! Только терпение.Я бы вообще еще на посылок 5 готова прямо сейчас. И тебе удачного дня,Марина!
IrSchastlivchik 10-06-2013-14:41 удалить
А может стоит попробовать???? А вдруг еще больше понравиться!!!!!!!
TomaMos 12-06-2013-03:16 удалить
Ответ на комментарий IrSchastlivchik # И может понравится.Я не сомневаюсь. Но столько,столько всего уже отложено для рукоделия. Жду,когда будет свободное время. Скоро,скоро начну!


Комментарии (30): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СКРАП-альбомы.Мастер-классы | TomaMos - Дневник Тома | Лента друзей TomaMos / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»