Довольно давно мне попался на глаза интересный рюкзачок от компании Eberlestock - модель Gunslinger 2. Остальные модели фирмы мне не очень импонировали, а этот, по моей задумке, должен был отлично вписаться в нишу трёхдневников с изумительным бонусом в виде интегрированного чехла под второй "ствол". Останавливало от трат только отсутствие вменяемых отзывов. И вот летом прошлого года благодаря группе товарищей из Москвы мне удалось попробовать его и другое снаряжение в деле.
Должен оговориться, что делать описание не планировалось, и несколько общих фото были сделаны по моей просьбе просто для памяти. Более подробно устройство рюкзака можно увидеть в рекламном ролике от производителя. Я же ограничусь описанием именно с точки зрения практического применения. Рюкзак эксплуатировался в течение 3-х дневного "выхода" с постоянной нагрузкой 25+ кг. В качестве имитации длинноствольного оружия использовалась эйрсофтная реплика М4 с ТГП, общей длиной 110 см.
Так элегантно рюкзак выглядит на сайте производителя.
[показать]
[показать]
[показать]
В жизни всё оказалось не так радужно..
Знакомство
Рюкзак общим объёмом ~50 л (40 л в основном отделении) предназначен для переноски личного или группового снаряжения с одновременной транспортировкой длинноствольного вооружения общей длиной до 150 см. Для защиты переносимого оружия от внешних осадков предназначен съёмный чехол. Конструкция отделения под оружие может обеспечить его оперативное извлечение.
Первое впечатление было положительным. Ровные швы, отсутствие торчащих ниток, очень лёгкие низкопрофильные лямки, широкий жёсткий пояс, удобные грузовые ручки, хорошие молнии с удобными петельками в качестве хлястиков, неплохой органайзер в клапане. Ложечками дёгтя оказались бракованная строчка между ячейками на одной из строп PALS, отсутствие жёстких вставок в спину (тонкий пластиковый лист не в счёт) и, самое главное, нехватка регулировок плечевых лямок по высоте на мои 189 см роста.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Подвесная система
Наибольшее количество претензий собрала подвесная система.
Материал сетки, которой обшита вся подвесная и спина рюкзака, на поверку оказался довольно жёстким. Вдобавок сквозь ячейки сетки проваливалось много мусора.
Система регулировки лямок по росту, наверное, самая распространённая у современных производителей рюкзаков, в эксплуатации показывает себя откровенно слабо. Как бы вы не старались зафиксировать узел крепления с помощью велкро, он всё равно имеет ощутимый люфт, что приводит к раскачиванию рюкзака в вертикальной плоскости при его переноске.
Плечевые лямки под нагрузкой просто сминаются, не обеспечивая комфорта и равномерного распределения нагрузки на плечи. В районах крепления грудной перемычки лямки стали подворачиваться под стропу. К концу тестового забега лямки заметно деформировались (на фото конец первого дня эксплуатации).
Поясничная подушка своей формой и твёрдостью вполне может соперничать с кирпичом. Плюс способ крепления и форма съёмного поясного ремня не добавляют комфорта. К концу второго дня я натёр себе спину верхним углом подушки. Аналогичные лямки и поясничная подушка идут со всеми рюкзаками Eberlestock, если судить по фотографиям на их сайте, и я откровенно не завидую людям использующих 70+ литровые.
Для "жёсткости" в спину рюкзака вставлен тонкий пластиковый лист, имеющий изгиб выше поясничной подушки. На практике, он не обеспечивает должную жёсткость и перенос нагрузки на бедра посредством поясничного ремня. При попытке носить нагруженный рюкзак с ремнём, он "ломается" в районе верхнего края ремня и остаётся висеть на плечевых лямках, что в принципе характерно для всех подобных систем с мягкой спиной. При помещении длинноствола в чехол и утягивания компрессионных ремней, вся нагрузка основного отделения ложится на оружие, и оно начинает выполнять роль жёстких лат, перенося таки нагрузку на бёдра. Помимо негативного воздействия на оружие с оптикой, возникает ещё одна проблема, пластиковый лист изгибается вокруг "ствола" уводя амортизирующие подушки рюкзака от спины, что приводит к упиранию этой конструкции вам в позвоночник.
Основное отделение и клапан
В принципе всё довольно разумно и толково, за исключением компрессионных ремней, нижнего <хвоста>, непонятного маленького кармашка на клапане с влагостойкой молнией и грязезащитного козырька на молнии основного кармана клапана.
При попытке извлечь оружие вы будете вынуждены положить рюкзак или на бок (что при навешанных подсумках делает систему неустойчивой) или на подвесную систему (что приведёт к её загрязнению и усложнит извлечение вооружения), иначе просто не сможете расстегнуть фастексы или ослабить в них стропу. Плюс нижний ремень перекрывает доступ в боковые кармашки. На третий день заметил, что петля, через которую проходит компрессионный ремень для утягивания отделения с оружием, начала отрываться по шву.
"Хвост" призван обеспечить крепление переносимого имущества под дном рюкзака, на практике же это превращается в постоянный геморрой. При открывании верхнего клапана панель "хвоста" просто отпадает, и любой предмет валится на землю, да и ловить потом стропы то ещё удовольствие.
Отделение под оружие
Здесь всё просто. Гладкая внутренняя поверхность, не мешающая движению оружия, съёмный чехол и складной нижний отдел. Носите что-то короткое - убираете нижний отдел и фиксируете его фастексом, который, к слову, ничем не защищён и моментально забивается грязью. Носите длинное, раскладываете нижний отдел и используете верхний чехол, большой тяжёлый с неудобной системой крепления. А без чехла, при перемещении в лесу, отделение быстренько наполняется местными предметами.
Если носите оружие стволом вверх, то его приходится уводить влево, иначе про стрельбу из положения лёжа можно забыть. Носите прикладом вверх - стреляете максимум с колена. Ну и при переползании с нагруженным рюкзаком нижний отдел ощутимо мешает, но это допустимая плата за универсальность.
[показать]
[показать]
[показать]
Материалы
Основной материал, из которого пошит рюкзак, по плотности напоминает кордуру 500 денье, но при этом ей не является. Ткань бодро промокла под лёгким дождём и в итоге оказалась довольно маркой. Лента, которой окантованы швы, низкого качества, от случайного контакта с жёсткой частью велкро начинает "пушиться". Фурнитура какой-то известный бренд, сейчас уже не помню какой точно.
Вывод
Вам нужен рюкзак для переноски длинного ствола, термоса и пары бутербродов, причём от машины до позиции, берите Gunslinger 2 на вооружение. Вы ходите по горам и носите с собой 15-25 кг железа - смело проходите мимо, это не наш выбор.