[показать]
Сегодня изготовление мыла своими руками стало очень популярным занятием.
Женщины, как, впрочем, и мужчины уделяют все больше внимания уходу за телом.
Просторы интернета содержат множество рецептов по изготовлению мыла “с нуля“, мыла из основы и даже мыла-перевар из детского.
Но не все любители натуральной косметики знают о пользе, сделанного своими руками, желе для душа.
Действие желе для душа со скипидарными эмульсиями великолепное!
Кожа после его использования становится бархатистая, нежная, усиливается приток крови (может даже бросать в пот). Регулярное использование желе для душа со скипидарными эмульсиями снижает боль в суставах.
Желатин оказывает подтягивающее действие на кожу, скипидар тонизирует.
Именно об этом необычном желе и о том, как его сделать своими руками, пойдет речь в этой статье.
Как пользоваться:
Распариться под горячим душем, согреть в руке желе, так оно будет лучше мылиться, и натереть им все тело.
Постоять несколько минут, смыть.
После душа нанести крем для тела – и Вы звезда!
Эффекта от одной процедуры, скорее всего, не будет. В некоторых отзывах пишут, что только после нескольких процедур (в зависимости от степени “забитости” сосудов и индивидуальной чувствительности) почувствовали жар, прилив тепла.
Белые эмульсии хороши для поверхностных капилляров (лицо, руки), а для более глубокого воздействия нужно добавлять и желтые эмульсии.
Для изготовления желе для душа потребуется:
Ход работы.
2,5 столовых ложек желатина замочить в 150 мл воды.
Оставить до разбухания.
Затем греть на водяной бане до полного растворения желатина (следите за тем, чтобы вода не закипела).
Остудить.
Добавить 6-7 столовых ложек шампуня (лучше всего подойдет детский шампунь, гель для душа, или жидкое мыло с нуля, изготовленное в домашних условиях).
Добавить 7 столовых ложек эмульсии Залманова .
Если у Вас низкое артериальное давление добавляйте в пропорции – 5 столовых ложек белой эмульсии, 2 столовые ложки желтой .
Если повышенное – 2 столовые ложки белой эмульсии, 5 ложек желтой эмульсии.
При нормальном давлении – поровну.
Размешать до получения однородной массы.
Разлить по формам.
Поставить в холодильник (не в морозильник!).
В качестве форм подойдет старый лоток для яиц – кусочки желе для душа получаются как раз на одно использование.
Хранить желе для душа нужно в холодильнике, в закрытом контейнере.
Мойтесь с желе для душа и наслаждайтесь.
Сегодня попробовала первый раз в действии – мне понравилось!!!
[показать]
1. Для работы нам потребуется: Прозрачная мыльная основа (грамм 50 не более), наполнитель мешочка (морская соль/сахар для ванны/ и т.д.), несколько капель цветной основы для ленточки мешочка, пипетка, спирт, формочка в виде мешочка;
[635x476]
2. Заливаем ленточку пипеткой;
3. Разогреваем прозрачную основу, спрыскиваем формочку спиртом и маленькими порциями вливаем в мешочек. Как только влили - тут же начинаем крутить мешочек вправо-влево-назад-вперед, чтобы масса тонким слоем расползлась по формочке. Я помогала себе зубочисткой, вливала и размазывала ею по всем недоступным углам. И так несколько раз, пока слой не окажется миллиметра полтора (все на глаз, конечно же). И даем полностью остыть слою.
4. На сухой слой насыпаем наполнитель;
5. Разогреваем прозрачную основу и ложкой выливаем в мешочек. Можно и сразу влить туда основу, но, на мой взгляд, лучше это делать маленькими дозами, так наполнитель не расползется в мешочке, потому как мы его "припечатаем" к месту горячей основой.
6. Выливаем оставшуюся мыльную основу в мешочек до краев и даем остыть. Затем ставим формочку в холодильник и достаем оттуда через 1-1,5 часа.
7. Достаем мешочек из формочки - вуаля! мешочек готов к употреблению. Если наружный слой порвался, то сверху его можно залить прозрачной основой.
Приятных водных процедур!
Помнится, обещала я выложить этот урок. И вот наконец руки дошли, так что принимайте
[показать] Я старалась не затрагивать здесь основы мыловарения, чтобы избежать лишней писанины. Думаю, практически все их знают, а кто не знает, тот найдёт это без труда на просторах интрнета.
Итак, приступим.
Инвентарь:
[показать]
Помимо стандартного набора (ёмкости, палочки для размешивания, водяная баня, спирт, мыльная основа) нам понадобится кое-что ещё, а именно:
- ровная поверхность (её нам нужно будет покрыть плёнкой): в принципе, для этой цели подойдёт и стол, но у меня есть очень удобная разделочная доска, её-то я и буду использовать
- пищевая плёнка (в принципе её можно заменить и целлофановым пакетом, например,или чем-то подобным, но работать будет в разы труднее)
- глицерин (очень много глицерина)
- формочка из которой можно будет сделать основание
- маленькая формочка (я взяла обрезанный пластиковый стаканчик)
- красители: зелёный, жёлтый
- отдушки
- золотой перламутр (необязательно)
- пипетка (желательно)
Дальше отдельный вопрос: масла. Во-первых, так как мыло у нас будет содержать очень много глицерина, оно будет плохо растворять масла. Но немного добавить в принципе получится. Другой вопрос. что такое мыло чаще всего выполняет подарочно-декоративную функцию, так как мыться им, мягко говоря, неудобно. Поэтому тут уже на ваше усмотрение, можно обойтись и без масел.
Этап I, подготовительный:
[показать]
В ёмкости на водяной бане нагреваем небольшой кусочек мыльной основы (у меня это прозрачная Английская основа - мне нравится некоторая "стеклянность" листочков, хотя, в принципе, можно использовать и белую, но такого эффекта уже не будет ). Примерное количество растапливаемой основы можно рассчитать так: её нужно столько, чтобы вам её хватило на заливку основания высотой 1,5-2 см. Когда основа расплавится добавляем туда глицерин. Если основа прозрачная, то глицерина нужно не очень много, тогда как для матовой его требуется значительно большее количество (эта зависимость подтверждается исключительно моими наблюдениями за Английской основой, так что, вполне возможно, у вас основа будет вести себя по-другому )
[показать]
Пока основа плавится, начинаем покрывать нашу поверхность плёнкой. Одного-двух слоёв будет вполне достаточно. Небольшие складочки, образующиеся на плёнке можно не разглаживать - они придадут интересную текстуру нашему мылу.
Закончили? К этому моменту наша основа уже скорее всего окончательно растаяла, так что снимаем её с бани, подкрашиваем в зелёный цвет, ароматизируем (я выбрала отдушку "свежая трава") и приступаем к оформлению основания нашего мыла. В сущности, нам нужно создать платформу, на которую мы в последствии будем крепить остальные детали.
[показать]
[показать]
Берём выбранную формочку и заливаем её на 0,5-1,0 см по высоте. Можно, конечно и больше, тогда и мыться таким мылом будет удобнее, но по опыту: слишком большая платформа отвлекает внимание от самого мыла. С момента заливки и до полного застывания мыло в формочке нужно потихоньку перемешивать, тогда оно застынет не ровной поверхностью, а чем-то вроде небольших волн. Конечно, такие неровности больше напоминают воду, но для травы это всё-таки подходит больше, чем идеально гладкая поверхность.
Этап II, мучительный:
[показать]
Ну а теперь переходим непосредственно к созданию деталей - элементов оформления. Раз уж у нас под рукой есть горячая зелёная основа, то начнём с травы и листочков. Аккуратно выливаем основу на уже подготовленную поверхность и ждём, когда она застынет - тут нужно удачно поймать момент, когда основа уже застыла, но ещё тёплая и поэтому довольно пластичная. Слой должен быть довольно тонким (около 1 мм толщиной), чтобы хорошо лепился и не рвался при этом.
[показать]
А теперь начинаем вырезать небольшие кусочки. Сразу скажу немного про технические сложности: если слой получился очень тонким или очень толстым, то всё придётся соскоблить, переплавить и снова выливать на плёнку (её при необходимости сменить). Если при лепке мыло рвётся, вместо того, чтобы гнуться (эта проблема больше присуща матовой основе), нужно опять-таки всё соскоблить, переплавить и добавить больше глицерина (ещё это может произойти из-за того, что мыло очень сильно остыло).
Ну а теперь тут уже начинается творческий процесс - можно делать листочки, можно вырезать полоски и потом крепить их в виде травы, можно делать детали разных размеров. Посмотрите на края залитого слоя - возможно, что они немного "рваные" (это видно на фотографии) - это хорошо, так как такие кусочки можно использовать в качестве травы. Если же вы хотите сделать листик, то проще всего вырезать вот такую фигуру (места 2 и 3 скрепляем между собой, а кончик 1 отгибаем назад):
[показать]
[показать]
В общем, чем больше разных элементов вы сделаете, тем больше фантазии сможете проявить на последнем этапе создания мыла. Поэтому я сделала листочков с запасом. Остатки выкидывать не нужно - они нам ещё понадобятся. Поэтому собираем их, кидаем обратно в ёмкость и отправляем плавиться.
[показать]
Этап III, релаксирующий:
[показать]
Ну здесь нам ничего сложного не встретится. Отрезаем небольшой кусочек мыльной основы и отправляем на водяную баню. Подкрашиваем жёлтым, добавляем отдушку или эфирное масло (аромат такой же, который будет у цветов - у меня это жасмин), заливаем в маленькую формочку (как я уже говорила, в моём случае - это отрезанное донышко от пластикового стаканчика) и оставляем застывать.
Этап IV, затруднительный:
[показать]
Растапливаем белую основу - её можно брать приблизительно раза в три меньше того количества, которое мы брали для травы. В общем-то здесь основа может быть и белой и прозрачной, покрашенной или нет - всё зависит от вашей фантазии. После того, как она расплавилась действуем по уже проверенной схеме - ароматизируем, выливаем на поверхность тонким слоем и даём застыть.
[показать]
[показать]
Ну а теперь приступаем к лепке цветов. Здесь я предпочитаю не экспериментировать и делаю всё по одному и тому же принципу. Вырезаем треугольники и складываем их следующим образом: сначала соединяем места 2 и 3 (образуется что-то вроде складочки), а затем кончики 1 и 4 отводим назад.
[показать]
Таким образом получаем цветочки. Их я тоже предпочитаю делать на всякий случай с запасом. Оставшееся соскабливаем и опять-таки отправляем на баню. Таким образом мы получили уже практически все детали.
Этап V, кропотливый:
[показать]
Вынимаем наш застывший жёлтый кусочек мыла, выбираем самые симпатичные цветочки (я решила на одно мыло крепить только 3 цветка) и начинаем вырезать пестики. В принципе, ничего особо сложного тут нет - разве что приходится попыхтеть вырезая такие мелкие детали. Один кончик у пестиков стараемся делать покруглее, второй - наоборот, потоньше и поострее.
[показать]
[показать]
Дальше всё просто - берём цветочек, капаем в него с помощью пипетки или чайной ложки мыльной основы (той. которая раньше была обрезками от цветочков) и пока она не застыла вставляем заострённым концом внутрь пестик.
Этап VI, творческий:
[показать]
[показать]
Ну вот, теперь все детали готовы и можно приступить непосредственно к дизайнерской деятельности . Неплохо сначала прикинуть, куда и чего хотите прикрепить, чтобы потом не метаться. Итак, вооружаемся платформой, пипеткой и листочками, а также расплавленными остатками от листьев. Капаем немного основы в то место, куда хотите прикрепить деталь и, собственно говоря, прикрепляем . Всю платформу сразу зеленью забивать не стоит - лучше оставить пару листиков про запас и перейти к креплению цветочков.
[показать]
[показать]
Цветы крепятся таким же образом - на ту же самую зелёную основу. Если после этого у вас остались какие-то просветы, их можно закрыть оставшимися листочками.
Этап VII, заключительный:
[показать]
В общем-то этот этап необязательный, но для красоты советую взять ватную палочку и золотым перламутром подчеркнуть кончики пестиков.
[показать]
Доброго времени суток всем заглянувшим на огонек)))
А давайте испечем тортик к празднику
История будет длинная, фотографий много, так что наберитесь терпения)))
Коржи будем выпекать из органической основы.Думаю кило триста нам хватит))
Сначала подготовим нашу форму. Мне нравится для таких тортов пользоваться разъемной- тогда наш готовый торт легко будет достать. Но у такой формы есть небольшие бортики-чтобы они не мешали, я отсоединила дно от стенок. На основание постелила бумагу для выпекания так, что бы она выходила за края донышка и прямо поверх бумаги прикрепила стенки формы. Теперь бортики не помешают торту легко выйти из формы))
Ну все, с формой разобрались, поехали дальше...
разделим основу на 5 частей (мы сделаем наш тортик из 5 коржей),пусть части будут не ровными- тут нам точность не нужна, коржи могут быть разными по толщине, так даже веселее))
Первый корж у нас - кофейный.В него я не добавляю дополнительных масел- органическая основа сама по себе мягкая и нежная, а добавок у нас будет предостаточно в следующих слоях)))
Роль красителя доверим выполнить насыщенному раствору кофе (пару чайных ложек и немножко кипяточка)
А для аромата возьмем пищевой ароматизатор "Капучино"
В предварительно расплавленную основу добавляем 3-4 чайные ложки раствора кофе, ароматизатор,берем в руки миксер и начинаем взбивать.
Взбивание нам помогает "облегчить" вес готового торта (если не взбивать- на ту же форму понадобилось бы в два-три раза больше основы) и коржи получатся фактурными, похожими на настоящее тесто)))
Девчат, не забывайте, что мы готовим не просто взбитое мыло, а торт)) Поэтому работать миксером будем без фанатизма- как объем увеличится в два-три раза, можно прекращать. Недовзбитая часть ляжет на дно в виде джема или прослойки- от этого наш тортик только выиграет))
Ну все- у меня "тесто" для первого коржа готово- выливаем его в форму и сбрызгиваем спиртом.
Второй слой - ягодный.
Для него я приготовила масло ши, малиновый пищевой краситель и отдушку "Лесные ягоды"
Масло ши (на мой объем основы я взяла 1 сиоловую ложку)растапливаем на водяной бане и добавляем в растопленную основу.Туда же несколько капель красителя и отдушке.
Все взбиваем до увеличения объема в 2-3 раза
[500x393]
У меня к тому времени первй слой уже застыл ( при надавливании он довольно упругий, а внутри ещё чувствуется "сыроватость")))
Незабываем про спирт!!! (какой же тортик без спирта)
[показать]
Обильно сбрызгиваем подостывший слой и выливаем нашу розовую пенку
[635x598]Пока наш ягодный слой застывает, приготовим все для третьего коржа.
Третий корж- медово- сливочный!
Для этого я приготовила мед( нам будет достаточно столовой ложки), сливки ( 30 гр) и для запаха- ароматизатор "Мед"
Мед и сливки я добавила в основу и отправила все вместе плавится в микроволновку))
Потом добавляем ароматизатор, взибаем, проверяем предыдущий корж- застыл! Обильно сбрызгиваем спиртом (это залог того, что наш торт при нарезке не расслоится) и выливаем медово- сливочный слой))
Слой № 4- мятно- освежающий!
Для этого я приготовила оливковое масло, зеленый пигмент, отдушку "Зеленое яблоко " и ароматизатор "Мята" (конечно можно было бы взять эфирное масло мяты, но я смешиваю отдушки с эфирными маслами)
далее все как обычно- органическую основу растапливаем, добавляем 2 чайные ложки оливкового масла, пару капель разведенного в глицерине пигмента, запахи и начинаем взбивать.
[635x498]
Проверяем предыдущий слой- если застыл-обильно сбрызгиваем спиртом и выливаем зеленую пенку))
Наш торт уже пахнет волшебно)))
Ну и последний бисквитный слой
Берем наш крепкий кофейный раствор для окраски, мед (1ст ложку) сливки (20 гр) и отдушку бисквит
Мед, сливки о основу растапливаем, добавляем кофе для цвета, отдушку, взбиваем.
Обильно сбрызгиваем предыдущий слой и выливаем наше тесто!!!!
А ведь оно и смотрится как тесто
Ура, наш бисквит можно оставить для окончательного застывания часа на 3))
Пусть слои застывают неспеша, при комнатной температуре, тогда наш тортик будет целым и не распадется на части при нарезки))
Можете немножко отдохнуть...))
передохнули?? тогда начинаем приготовлять ягодки для украшения
Берем органическую основу, форму ягод для заливки(у кого какая есть) у меня есть клубничка, ежевика, вишня...
Красители для наших ягод ( у меня это малиновый краситель жидкий, красный пигмент и масляный краситель "черная смородина"По сути все они- разные оттенки красного)))
Ароматизатор "лесные ягоды"
Растапливаем основу.Добавляем в нее несколько капель отдушки и пару капель малинового красителя
Это у нас будет клубничка)))
Теперь в этот же стаканчик добавляем капельку красного пигмента.
заливаем форму вишни
В эту же основу добавляем ещё капельку масляного красителя "черная смородина"- получится ежевичка)))
Не забывайте сбрызгивать спиртом, чтобы убрать с поверхности пузырьки воздуха.
Отправляем наши ягоды застывать
пока ягодки застывают, мы зря время терять не будем)) У нас на очереди-листики мяты!
Берем немного основы, для окраски-хролофилипт, для запаха-ароматизатор "Мята"
Основу плавим, добавляем туда аромат и цвет и выливаем тонким слоем на разделочную доску)) Она у меня шероховатая, это придаст нашим листикам фактуру. (можно вылить основу для листиков просто на целофановый пакет))
Основа для листиков быстро застыват- не упустите момент)) Остывшую, "тепленькую основу" отделяем от доски, и вырезаем из неё ножиком листики, краешком ножа, или стекой, или палочкой можно нарисовать прожилки))
Ягоды наши застыли?? Доставайте их из формы- ммммм...красота....
Пришло время достать наш "бисквит" из формы.
Отлично выглядит))Режем его на сигменты- у меня торт большой- получилось 8 частей)))
Кусочки получились крепкими, распадаться на слои не собираются))) Да здравствует спирт!!!
[показать]
Можно начинать оформление )) Это мой самый любимый этап
Начнем с обсыпки- чтоб тортик наш казался завершенным. Кулинары посыпают боковую часть орешками, крошкой- эту роль у нас будет играть тростниковый коричневый сахар, заодно и скрабиком побудет во время умывания)))
Насыпаем в плоскую посудинку сахар (он у меня не крупный), топим немного основы ( я приспособила для этих целей пластиковую тарелку)
А теперь быстренько макаем край кусочка в расплавленную основу
И тут-же - в сахар
Вот что у нас получилось)))
Проделываем это с каждым кусочком
А теперь приготовим крем))
Для его приготовления возьмем 300 гр кремообразной основы и 100 гр белой.
Белую основу растапливаем, смешиваемс кремообразной, добавляем пару ложек сухого молока, ароматизатор ( у меня-тоффи)
И начинаем взбивать!
Взбиваем как настоящий крем долго и упорно! Крем должен увеличится в объеме, быть достаточно густым, но не застывшим))
Вот таким
Наш крем готов!
Заправляем его в кондитерский шприц, подбираем насадку, и начинаем украшать наш торт кремом.
Выдавливаем немножко крема, как бы прижимаем кончик насадки шприца в горку из крема и быстренько приподнимаем вверх)))
У меня получилось вот так)) Но тут уж полный простор для фантазии- насадки можно менять, узоры из крема придумывать любые
Сверху кусочек украшаем ягодами
Вот так
Или вот так
Или ещё как захотите- кусочков- то много)))
Кстати- насадка на шприц я использовала вот такую- если сможете что-то разглядеть (она как солнышко))
Такой вот тортик получился))
Я переложила его в коробку, что-бы было все по-настоящему))