[показать]Мошенники открыли для себя еще один способ отъема денег у населения: они рассылают автовладельцам липовые квитанции о штрафах. Как отличить подделку от настоящей квитанции, рассказывает Андрей Орлов, координатор Московского отделения Федерации автовладельцев России:
– Внешне письмо может выглядеть, как обычный конверт со штрафом. Но если речь идет о видеофиксации нарушений, то в нем обязательно должна быть фотография вашей машины, на которой четко виден номер автомобиля. Причем изображение должно быть сделано в момент нарушения, то есть когда машина в движении, а не стоит во дворе.
Если вас не было по указанному в письме адресу, то и нарушить вы там ничего не могли. Кроме этого, в квитанции должна быть указана информация о скорости, с какой вы двигались и какая разрешена на данном участке дороги. Обратите внимание на сумму штрафа и проверьте, соответствует ли она нарушению: к примеру, за превышение скорости нет штрафа в размере 500 рублей.
Надежнее всего обратиться в Центр обработки информации, который, собственно, и занимается подготовкой этих квитанций. Также узнать обо всех своих неоплаченных штрафах можно в Интернете на портале «Госуслуги» либо подъехать в ближайшее отделение ГИБДД или на пост ДПС и попросить пробить вас по базе – делать это инспекторы на посту не обязаны, но вряд ли вам откажут. В любом случае у вас есть 40 дней на оплату штрафа, так что спешить расставаться с деньгами, не разобравшись, кому и за что вы платите, не стоит.
Бди!
Мошенники не жадничают, чтобы не отпугнуть жертву, – сумма штрафа обычно бывает не очень большой (300–500 рублей). Это психологическая уловка, которой всегда пользуются охотники за чужими деньгами: «штраф» в 2–3 тысячи рублей заставит жертву задуматься, а с 300 рублями расстаться проще – человек скорее заплатит, опасаясь проблем типа невыезда за границу, чем начнет разбираться, действительно ли что-то должен.
Как опротестовать штраф, который "выписала" камера
[показать]Верховный суд разъяснил, как можно опротестовать штраф, который вам «выписала» камера.
Вопросом о том, насколько можно верить «показаниям» камеры, ВС озаботился еще в конце прошлого года. Суть сводится к тому, чтобы вы сумели доказать: в момент нарушения вас в вашем автомобиле не было. То есть если в вашем полисе ОСАГО вписаны несколько водителей и вы приносите документы, подтверждающие, что в «тот самый» день были в командировке (билеты на самолет, например), всё в порядке – суд проверит ваши доказательства и скорей всего примет их.
А вот разговоры о том, что машину угнали, почти наверняка не пройдут, если только вы не успели еще до этого досадного штрафа оповестить об угоне полицию.
Можно еще привести свидетелей – мол, был у друга в гостях, а на моей машине ездил сосед Вася… Этому поверят меньше, но, возможно, примут к сведению: «указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и… должны быть исследованы и оценены… в совокупности» – написано в разъяснениях.
В общем, высшая судебная инстанция, судя по всему, намерена поправить собственное же постановление пленума от 24 октября 2006 года, где «показания» камеры в любом случае делали виноватым в нарушении владельца авто.