Автор: Изгородина Ольга Павловна

В этом мастер-классе мы будем делать мини-бар - очень полезная штука, но редко в каком доме имеется. Чтобы все наши веселительные напитки находились в одном месте и дополнительно это еще было интересным украшением в интерьере, мы и будем делать этот мини-бар .Процесс это долгий, но интересный и, надеюсь, результат вам понравился. Из из большого количества информации мне пришлось разделить этот мастер-класс на несколько частей.
Нам понадобится картонная коробка подходящего размера.
Разбираем ее и на короткой стороне размечаем место, где будет находится наша дверь. Высоту определяем по самой высокой бутылке, чтобы было удобно ставить и доставать их из бара .
Теперь, чтобы наш бар не получился слишком высокий, вверху отмечаем 6 см и отрезаем лишнее а также вырезаем дверь.
Далее нам понадобятся бамбуковые салфетки, декоративный золотой шнур и клеевой пистолет с термоклеем.
Обклеиваем этими салфетками коробку, все, кроме дна.
Добавляем следующую салфетку, отрезая столько, сколько нам не хватает до края стенки. Прежде чем отрезать салфетку, ее необходимо с обратной стороны проклеить по линии разреза, иначе она распустится, когда вы ее разрежете.
В местах, где будет сгиб коробки, оставляем примерно 0.5 см для того, чтобы мы смогли потом собрать коробку снова.
Вот что у нас должно получиться.
Далее начинаем приклеивать шнур.
Шнуром обклеиваем дверной проем, а также приклеиваем его на край салфетки в месте сгиба коробки.
И после того, как мы ее соберем, шнур ляжет как раз в угол и закроет собой место стыков салфетки.
Начинаем собирать нашу коробку обратно, заклеиваем боковой шов.
Теперь заклеиваем дно коробки.
Когда дно склеили, надо также полосками картона обклеить середину, чтобы сравнять дно в один уровень.
Дно коробки также обклеиваем салфеткой и шнуром.
Вот как должен выглядеть угол коробки .
Отрезаем от широкой пластиковой панели кусок, равный по размеру дну коробки.
Наносим монтажный клей и приклеиваем снаружи к дну коробки для усиления нашей конструкции.
Отрезаем еще один кусок картона и снова приклеиваем его к дну поверх пластика. Таким образом у нас получается тройное дно. Затем измеряем широкую стенку нашей коробки и отрезаем картон, только прибавив еще 15 см. Это для ящика, который у нас будет находится внизу бара.
Промазываем картон монтажным клеем (кроме того места, где должен быть ящик) и приклеиваем к широкой боковой стенки нашей коробки. Стенку, на которой у нас находится дверной проем, также усиливаем еще одним слоем картона.
Отрезаем еще полоску картона и приклеиваем для усиления стенок для ящика.
Точно также делаем вторую боковую стенку и заднюю.
Также приклеиваем полоску картона и к задней стенке для ящика.
Вот что у нас должно получится в итоге.
Далее нам понадобится золотая краска в аэрозоле.
Красим низ нашего бара. В последствии этого, конечно, видно не будет, но все равно все должно быть идеально.
В магазине мебельной фурнитуры покупаем роликовые направляющие, они не дорогие.
И так как у нас внутренности ящика золотые, так же красим и эти направляющие.
Вырезаем в картоне место под наши направляющие и приклеиваем их туда. Ну и для надежности прикручиваем саморезами.
Точно также делаем и с другой стороны.
По нужным размерам делаем ящик из картона. Тут главное не ошибиться и учесть, что у нас еще будут роликовые направляющие по бокам ящика.
Также усиливаем одну кроткую сторону дополнительным слоем картона.
Во внутрь нашего каркаса для ящика вклеиваем дно ящика.
Вырезаем из двп еще 1 дно для ящика и приклеиваем его поверх картонного дна.
Красим дно ящика золотой краской.
Итак, продолжаем строить наш мини бар. Оформляем выдвижной ящик.
На дно ящика приклеиваем бамбуковую салфетку.
С изнаночной стороны проклеиваем салфетку в том месте где будем разрезать для того что бы она не распустилась когда мы ее разрежем.
Отрезаем полоски от салфетки и приклеиваем на боковые стенки ящика.
Оставляем кусочек салфетки не приклеенным к передней стенке ящика. В последствии мы будем прикручивать ручку к ящику и только потом заклеим это место салфеткой.
Берем бамбуковую салфетку и распускаем ее на полоски, нам понадобятся эти широкие реечки.
Обклеиваем этими рейками верх стенок ящика, оставляя свободной только переднюю стенку ящика.
Теперь также обклеиваем боковые стенки ящика также кроме передней стенки.
Покрываем ящик морилкой.
Прикручиваем на саморезы роликовые направляющие с двух сторон ящика. А теперь откладываем наш ящик в сторону, скоро мы к нему вернемся.
На стенках нашего мини-бара размечаем где у нас будут находится окна.
Нарезаем из картона полоски шириной 2 см и обклеиваем ими стенки бара кроме стены, где находится дверной проем.
Проемы всех окон обклеиваем бамбуковыми рейками.
Измеряем верх нашего бара и вырезаем из картона потолок и обклеиваем его бамбуковой салфеткой.
Намечаем места где у нас будут светодиоды и в тех местах просверливаем отверстия равные диаметру светодиода.
Шнуром оклеиваем по краю коробки и приклеиваем потолок на место.
В верху окна также просверливаем по два отверстия для светодиодов.
Теперь будем электрифицировать наш мини-бар. Для этого нам понадобятся светодиоды, микро переключатель, батарейка, зажимы и провод. В отверстия вставляем диоды.
Провод припаиваем к микро переключателю и дальше к каждой ножке диода. Микро переключатель приклеиваем в правый верхний угол дверного проема.
Конечно электрику лучше всего доверить делать мужчине, тогда точно все получится .
Теперь когда у нас будет открываться дверь в баре внутри и в окнах будет загораться свет.
Дверной проем обклеиваем бамбуковыми рейками.
По нужным размерам вырезаем из картона дно нашего мини-бара и незабываем его покрасить.
Рейками обрабатываем торцы места для ящика.
Также отделываем рейками дверной проем снаружи.
На дно бара приклеиваем мебельную ткань.
В окна вставляем нужные нам семейные фото.
Далее из ткани шьем шторки на окна и приклеиваем их к окну.
Сверху приклеиваем стекло, так делаем со всеми остальными окнами.
Далее начинаем все стенки заклеивать картоном.
Вверху оставляем незаклеенной полоску примерно 6 см, затем приклеиваем туда полосу картона для карниза.
К карнизу приклеиваем треугольники для жесткости, так делаем с двух сторон.
Снова оклеиваем рейкам оконный проем.
Для крыши вырезаем 4 больших треугольника и приклеиваем.
Нарезаем много маленьких треугольников и приклеиваем их как распорки к большим.
Для того, чтобы наша крыша не качалась и крепко держалась.
Далее вырезаем большой лист картона, сгибаем его пополам и приклеиваем к одной стороне крыши. Другую строну пока не приклеиваем, нам еще понадобится заглянуть во внутрь крыши.
Ну вот, глобальную работу по постройке бара завершили. Далее будет отделка и превращение "тыквы в карету".
На крыше намечаем место для трубы.
Вырезаем из картона детали для трубы и приклеиваем на них пробковое полотно (пробковая подложка под ламинат).
Приклеиваем детали трубы к крыше и выводим в нее провода для батарейки.
Вырезаем еще деталь для дна трубы и устанавливаем ее так, чтобы наша батарейка стояла ровно и ее можно было легко достать.
Приклеиваем еще одну стенку трубы и добавляем реечки, опустив их примерно на 2 см в глубь трубы.
Реечками от бамбуковой салфетки оклеиваем верх трубы.
По размерам вырезаем еще одну деталь - это будет крышка для трубы.
Переворачиваем крышку и со стороны картона прорезаем отверстие. Вставляем туда декоративную тесьму и фиксируем ее термоклеем.
Далее все по старой схеме декорируем крышку рейками.
Вот что в итоге у нас должно получится.
Приступим к декору трубы . Нам понадобится керамическая масса, отвердевающая на воздухе.
На разделочную доску стелим пищевую пленку и раскатываем на ней пласт керамической массы толщиной примерно 3 мм.
Разлиновываем ее и далее стеком делаем имитацию кирпичной кладки.
Размечаем на ней детали нашей трубы, вырезаем ножом и убираем не нужные нам куски обратно, а остальное оставляем сушить примерно на сутки.
Когда детали высохли приклеиваем их к трубе.
Оформленные деревом детали покрываем морилкой. После того как она высохнет красим дополнительно.
Я делала это аэрографом, но можно обойтись и спонжиком, но правда будет подольше.
Вот такое удобное место для хранения батарейки у нас получилось.
Так далее по плану у нас идут часы.
Обводим их в нужном нам месте.
Вырезаем лишнее и делаем вот такую штуку из картона, затем оклеив ее пробковым полотном.
Это у нас будет место, куда часы будут вставляться.
Вклеиваем эту штуку, даже не знаю как ее и назвать .
В общем у вас должно получится как на фото.
Проверяем нормально ли входят часы и приступаем к следующему этапу.
Начинаем делать дверь.
На вырезанный нужного нам размера картон приклеиваем деревянные планки.
Для того чтобы у нас хорошо подошли уголки реек, используем вот такое приспособление. Оно сэкономит вам много времени и сохранит нервы.
Теперь когда с окантовкой двери закончили приступаем к заполнению середины двери.