Булочки на кефире — это очень вкусно! В нашей семье их любят все, особенно муж!
[600x450]
В них мне нравится то, что они без дрожжей. Я пеку, конечно, дрожжевую выпечку тоже, но реже. У меня иногда после нее сушит и очень хочется пить. Поэтому для вечернего чаепития это не самый хороший вариант. В плюсы этого рецепта могу выделить еще то, что времени на него уходит меньше, чем на приготовление опары.
Ингредиенты на 17 булочек:
— пол-литра кефира
— 7 столовых ложек растительного масла
— полстакана сахара
— 4,5 стакана муки
— 1 чайная ложка соли
— полторы чайных ложки соды
Приготовление:
В кефире разводим сахар и соль. Потом добавляем соду (важно проследить, чтобы она не комковалась). Хорошо размешиваем до полного растворения сыпучих продуктов.
[600x450]
Вливаем растительное масло. Можно взять как рафинированное, так и нерафинированное. Вкус масла все равно чувствоваться не будет.
[600x450]
Всыпаем заранее просеянную муку. Сначала 3,5 стакана.
[600x450]
Потом, когда тесто уже загустеет, еще один стакан.
[600x450]
Тесто должно получиться мягким, а не тугим. Разрезаем его на несколько маленьких частей. Размером, как обычно на булочки и пирожки. Для удобства можно заниматься не всеми сразу, а по частям.
[600x450]
Каждый кусочек скатываем в шарик.
[600x450]
Потом раскатываем скалкой в лепешечку, не очень тоненькую. Посыпаем сахаром. Можно распределить на каждой такой части по одной чайной ложке сахара или больше, по вкусу.
[600x450]
Сворачиваем рулетом.
[600x450]
Сверху делаем разрез острым ножом. Отступаем от начала рулета около одного сантиметра и не доводим до конца примерно столько же. Прорезаем вглубь не до конца!
[600x450]
Верхний конец рулета подворачиваем вниз. Остальную часть аккуратно разворачиваем.
[600x450]
Противень смазываем жиром и выкладываем булочки.
[600x450]
В духовке выпекаем полчаса при 180-градусной температуре.
[600x450]
Подаём со свежезаваренным чаем!
[600x450]