Пришла зима, и выпал снег-
Радость белая для всех.
Раздается детский смех,
Выпал, выпал первый снег!
Мама, Папа, что вы спите,
Вы в окошко посмотрите,
Ночью выпал белый снег,
Радость светлая для всех.
Наконец-то папа встал,
Санки, валенки достал.
По спине проходит дрожь,
Так гулять мне невтерпеж.
Но я маму слушаю,
Вот сейчас покушаю,
И во двор быстрее всех
Полечу потрогать снег.
В. Шишков
Первый снег.
Утром кот
Принёс на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Лёгкий,
Новый,
У ребят над головой,
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой,
Он белеет
Вдоль забора,
Прикорнул
На фонаре, —
Значит,
Скоро,
Очень скоро
Полетят
Салазки
С горок.
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!
Я. Аким
Зима.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала...