Это красивая и вкусная выпечка.
Молоко - 250 мл
Яйца - 3 шт. (2 в тесто, 1 в начинку)
Сахар - 200 г (100 г в тесто, 100 г в начинку)
Сливочное масло (или маргарин) - 100 г
Мука - 600-700 г (приблизительно)
Ванильный сахар - 2 пакета (1 пакетик в тесто,1 - в творог)
Дрожжи - 25 г (свежие или сухие 2 ч.л.)
Творог - 500 г
Изюм - 100-150 г
Цедра лимона (по желанию, в тесто)
Соль - 1 ч. л.(неполная)
Залить изюм кипятком.
Приготовить опару:
Подогреть молоко, перелить в миску.
Добавить в молоко дрожжи,сахар и примерно половину муки (лучше 1 ст., чтобы опара не была такая густая).
Размешать и поставить в теплое место подходить.
Приготовить сдобу:
Растопить масло, немного остудить.
Добавить в масло яйца, сахар, ванилин, соль. Перемешать.
Опара подошла.
Добавить в опару сдобу.Перемешать.
Понемногу добавить оставшуюся муку и вымесить довольно крутое тесто.
Поставить его в теплое место для подъёма.
Приготовить начинку:
В творог (обязательно комнатной температуры) добавить яйцо,
ванильный сахар, сахар (100 г) и изюм (слить воду через сито),
Все хорошо размешать (если творог жидковат, можно добавить муки или манки).
Из подошедшего теста сделать примерно 24 одинаковых шарика и оставить их немного подойти.
Лепешку раскатать, сделать 3 разреза так, чтобы части были немного разные, одна часть чуть больше другой.
Положить в середину начинку
Одну из трёх частей (самую маленькую) обернуть вокруг творога и скрепить.
Сделать то же самое с частью побольше.
И последней обернуть самую большую часть лепёшки.
Место скрепления должно быть как можно ниже, у основания булочек, иначе они будут падать.
Соединить как можно крепче, особенно последнюю часть.
"Розочка" готова.
Дать булочкам хорошо подойти.
В желток добавить немного молока.
Размешать и смазать булочки.
Выпекать при температуре 180* С.
Приятного аппетита!
Для теста: мука - 700/750 гр, сахар - 150 гр, яйцо - 1 шт, масло сливочное - 100 гр, дрожжи сухие - 1,5 ч.л, молоко - 250 мл, соль - 1 ч.л, масло растительное - 3 ст.л.
Смешать все ингредиенты , замесить мягкое тесто, в конце добавить растительное масло, убрать в теплое место на 1-1,5 часа.
Далее еще раз вымесить тесто , разделить на части, скатать в шарики и оставить на 20 мин на расстойку.
После чего в шариках сделать углубление и наполнить начинкой, края обмазать яйцом.
У меня творожная начинка: творог + яйцо+сахар.
Выпекать при + 180 гр до золотистого цвета.
Ватрушки получаются очень вкусные, мягкие, воздушные, в меру сладкие!