• Авторизация


Кыстыбый - татарские лепешечки с картошкой-пюре. 31-03-2015 12:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


getImage (23) (584x400, 47Kb)

Тесто:
Молоко - 130 мл
Яйца - 1 шт.
Сахар - 1 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Мука - 250-270 г
Масло сливочное - 50 г
Масло сливочное для смазывания - 50-60 г

Начинка:
Картофель - 1 кг
Лук - 1 шт.
Молоко - 200 мл
Масло сливочное - 50 г
Соль

Смешать молоко, яйцо, соль и сахар.
Растопить масло и влить в молочно-яичную смесь.
Всыпать просеянную муку, перемешать и вымесить тесто.
Дать тесту отдохнуть.

Приготовить начинку.
Отварить картофель,cделать пюре, добавив молоко и масло.
Обжарить репчатый лук и добавить в пюре.
Закрыть крышкой, чтобы не остыло.

Через 30 минут тесто разделить на равные кусочки (10 -11 шт).
Раскатать каждую часть в лепешку.
Наколоть вилкой.
Обжарить лепешки на разогретой сухой сковороде с толстым дном.
Снимая лепешку, сразу смазывать растопленным маслом и накрывать полотенцем.
На половинку лепешки выложить начинку и накрыть второй половинкой.
Разогревать кыстыбый можно, поджаривая на масле.
Получаются аппетитные хрустящие пирожки.
Приятного аппетита!

SDC17795 (700x525, 216Kb)
SDC17800 (700x525, 223Kb)
SDC17802 (700x525, 243Kb)
SDC17807 (700x619, 220Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
janka-71 31-03-2015-15:01 удалить
ТАКОГО НЕ ПРОБОВАЛИ....
Татьяна57 24-06-2015-10:51 удалить
Ответ на комментарий janka-71 # Очень вкусно! В Башкирии научили. Ничего подобного раньше не ела...
Татьяна57 17-03-2021-09:06 удалить
Лепешки - объедение

Мука — 700-800 г
Молоко (250 мл- в тесто,100 мл- в картофельное пюре) — 350 мл
Яйцо — 3 шт
Картофель — 800 г
Масло сливочное — 150 г
Укроп (свежий)
Соль
Лук репчатый (крупный) — 1 шт

Мелко режем лук, пассируем его на сливочном масле до золотистого цвета.
Режем мелко укроп.
Варим картофель с добавлением соли. Из отварного картофеля делаем пюре.
В готовое пюре добавляем пассерованный лук, укроп, 50г сливочного масла, 100 мл молока.
Смешиваем все. Начинка для кузикмяка готова!

В молоко добавляем яйца,немного соли и муку. Вымешиваем тесто. Оно получается эластичное и послушное.
Тонко-тонко раскатывает тесто.
Вырезаем кружочки нужного Вам размера. Я вырезала блюдцем,диаметр которого 18см.
Круглые тонкие заготовочки складываем на тарелку,не забываем присыпать мукой между ними,что бы не слиплись.
Готовые лепешки обжариваем на сухой!!!! сковороде,без добавления какого-либо масла! Лепешечка покроется пузыриками и на ней появятся золотистые точечки- значит готово!
Обжаренные лепешки сверху смазываем топленым сливочным маслом.
На обжаренную,смазанную маслом лепешку, выкладываем начинку из картофеля до середины .
Лепешку с начинкой складываем пополам и сверху смазываем маслом- Кузикмяк готов!!!
Готовые лепешки накрываем полотенчиком, даем им пропитаться маслом пол часика перед подачей.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кыстыбый - татарские лепешечки с картошкой-пюре. | Татьяна57 - Дневник Татьяна57 | Лента друзей Татьяна57 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»