Свинина - 700 г
Булка - 100 г
Молоко- 0,5 ст.
Лук - 1 шт.
Яйца - 9 шт. (1 шт. в фарш, 8 шт. в начинку)
Сыр - 150 г
Соль
Перец
Хмели-сунели
Зелень
Фарш приготовить так же, как и на котлеты.
Замочить в молоке черствую булочку (иначе готовые шницели будут кислить).
Прокрутить мясо, булку, лук через мясорубку, посыпать солью, перцем, хмели-сунели
Добавить молоко от замоченной булки и все тщательно перемешать.
Добавить яйцо, снова все перемешать.
Вылепить котлетку в виде лодочки и положить на противень, смазанный маслом.
В «лодочке» с помощью ложки сделать большое углубление и отправить противень в духовку, разогретую до 180*С, на 20 минут.
Слегка запеченные шницели засыпать сыром, натертым на терке.
Сыр положить только в углубления.
В каждую «ямку» разбить яйцо.
Сделать это нужно аккуратно, чтобы белок не перелился через край.
Вокруг желтка снова посыпать сыром.
Запекать еще 20 минут.
В идеале желток должен остаться не совсем запеченным, но тут многое зависит от духовки.
Гнездышки с картошкой и перепелиными яйцами
500 г свиного фарша
3 ст. л. панировочных сухарей
1 крупная луковица, 2 зубка чеснока
3 средних молодых картофелины
2 ст. л. сметаны
60 г твердого,плавкого сыра
соль
перец
зелень
7 перепелиных яиц
Лук натереть на кр.терке и добавить в фарш вместе с сухарями и чесноком,пропущенным через пресс.
Посолить,поперчить.
Хорошо вымешать.
Я еще добавила немного воды,чтобы фарш был посочней.
Сыр натереть на кр. терке,зелень порубить.
Фарш разделить на 7 кусочков.
На 8 получаются очень маленькие котлетки.
Сковороду или противень смазать раст. маслом.
Из фарша сделать шарики,немного сплюснуть и сделать пальцами ямку по середине,как у ватрушек.
Картофель натереть на крупной терке,посолить,поперчить,добавить специи и сметану,перемешать.
Выложить горочкой на мясные ватрушки.
И в картофеле сделать небольшие выемки.
Запечь в течение 40 минут при тем. 180* .
Затем вытащить.
Посыпать сыром каждую котлетку,немного прижать и сверху вылить перепелиное яйцо.
Поставить в духовку минут на 5,чтобы яйца запеклись.
Готовые гнездышки полить по кругу майонезом и посыпать зеленью.
Угощайтесь!!!