Мука - 250 г
Сахар - 200 г
Ванилин
Маргарин - 200 г
Яйца - 5 шт.
Молоко 50 мл
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Компот из персиков - около 900 г
Для заливки:
Сметана - 250 г
Сахар - 60 г
Масло растереть с сахаром и ванилином.
Добавить яйца, молоко, разрыхлитель, муку и замесить тесто.
Вылить его в форму, разровнять, а сверху выложить порезанные дольками персики.
Не жалейте их, чем больше консервированных фруктов вы добавите, тем вкуснее получится пирог.
Персики могут немного утонуть, но это даже к лучшему, так количество теста не будет слишком навязчивым.
Поставьте пирог в разогретую до 180*C духовку и выпекайте в течение 30-35 минут.
В это время приготовьте крем, смешав сметану и сахар.
Горячий пирог залейте получившейся смесью, дайте ему немного остыть и пропитаться кремом, а потом можно разрезать на порции и подавать к столу.
Пирог с персиками и корицей
Персики - 500-600 г
Масло сливочное – 160 г
Йогурт натуральный или кефир – 150 гр
Мука – 220 г
Сахар коричневый (у меня белый) – 150 г
Яйца - 2 шт.
Разрыхлитель – 1,5 ч.л. (у меня 2 ч.л.)
Корица – 1,5 ч.л.
Щепотка соли
Нарезать тонкими ломтиками персики, форму для выпекания пирога смазать растительным маслом и слегка обсыпать мукой.
Взбить с сахаром размягчённое сливочное масло. Добавлять по одному яйца, взбивая после каждого.
Влить йогурт (кефир) и ещё взбить до однородности.
В два приёма высыпать просеянную муку вместе с разрыхлителем, корицей и солью. Хорошо перемешать.
В подготовленную форму вылить чуть больше половины теста, разровнять и выложить на него большую часть персиков.
Залить оставшимся тестом (тесто лучше выкладывать столовой ложкой) и разложить сверху оставшиеся ломтики персиков.
Выпекать в заранее разогретой до 190 градусов духовке около часа. Если верх пирога будет пригорать, прикройте фольгой или бумагой для выпечки.