СТИХОТВОРЕНИЯ О ЛЕТЕ.
[600x425]
ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
Т.Бокова.
[600x400]
ОТЧЕГО ТАК МНОГО СВЕТА?
Отчего
Так много света?
Отчего
Вокруг тепло?
Оттого,
Что это — лето
На всё лето к нам пришло.
Оттого
И каждый день
Всё длинее,
Что ни день,
Ну, а ночи,
Ночь от ночи,
Всё короче и короче…
И.Мазнин.
[600x450]
ЧТО ПОДАРИТ ЛЕТО?
- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
В.Орлов.
[600x400]
ЗОЛОТОЕ ЛЕТО.
По тропиночке идёт
Золотое лето.
Переходит речку вброд,
Птицей свищет где-то.
Ходит, бродит по росе,
По цветному лугу,
Носит радугу в косе,
Заплетённой туго.
Н. Зидоров.
[600x400]
ЛЕТО.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни глянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Тёмные листы.
Дремлет лес: ни звука, —
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит.
И. З. Суриков.
[600x400]
ХОРОШИЙ ДЕНЬ.
До чего хоpош денёк:
Веет лёгкий ветеpок,
Солнца летнего лyчи
Так пpиятно гоpячи!
И не надо
Hи сапог,
Hи pyбахи,
Hи чyлок,
Hи тyжypки,
Hи калош…
До чего денёк хоpош!
А.Шибаев.
[600x400]
КАК МЫ ПРОВОДИЛИ ЛЕТО.
Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
На скамейку сели,
Две котлеты съели.
Лягушонка принесли
И немного подросли.
Э.Успенский.
[640x427]
ЛЕТНЯЯ ПЕСЕНКА.
Опять смеётся лето
В открытое окно,
И солнышка, и света
Полным, полным-полно!
Опять трусы и майки
Лежат на берегу,
И нежатся лужайки
В ромашковом снегу!
Т. Белозёров.
[600x400]
КОМАРЫ.
Всех разморило от жары.
В саду сейчас прохлада,
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада!
Марина, младшая сестра,
Воюет с комарами.
Упрямый нрав у комара,
Но у неё упрямей!
Она отгонит их рукой,
Они кружатся снова.
Она кричит: - Позор какой,
Напали на грудного!
И видит мама из окна,
Как храбрая Марина
В саду сражается одна
С отрядом комариным.
Опять сидят два комара
У малыша на пальце!
Марина, храбрая сестра, -
Хлоп по одеяльцу!
Она убила комаров -
Забудут, как кусаться!..
Но раздаётся громкий рёв
Испуганного братца.
Агния Барто.
[602x401]
КУ-КУ.
Хорошо в лесу за дачей:
Вкусно пахнет чабрецом,
Озорной кузнечик скачет,
Шмель воркует над цветком.
Вдоль тропиночки маслята
Притаились – не видать,
Видно, леший их припрятал
Под листочки подрастать.
Наказав кукушке строго:
«В курсе дел меня держи,
У меня работы много,
Урожай мой сторожи!»
И умчался сам куда-то,
А кукушка начеку,
От восхода до заката
Целый день кричит: «Ку-ку».
Т. Логачева.
[601x492]
ЛЕТОМ В ЛЕСУ.
"Шагай!" - поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагал
По дорожке Алёшка!...
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке:
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зелёная
Мягче подушки!...
Б.Заходер.
[600x400]
В ЛЕСУ.
Мы летом в лесу
Собирали малину,
И доверху каждый
Наполнил корзину.
Мы лесу кричали
Все хором: - Спа-си-бо!
И лес отвечал нам:
"Спасибо! Спасибо!"
Потом вдруг качнулся,
вздохнул … и молчок.
Наверно, у леса
Устал язычок.
М. Файзуллина.
[600x400]
ЗЕМЛЯНИКА.
На солнце ягодка созрела —
Румяна сделалась, сочна,
Через трилистник то и дело
Стремится выглянуть она.
А листья бережно сдвигают
Над ней зеленые щитки.
И всяко бедную пугают:
— Гляди! Сорвут озорники!
Но землянике все неймется,
Она из плена своего
На волю просится и рвется,
Не хочет слушать ничего:
— Пустите,
Скучно мне у вас!
Я к детям в рот хочу тотчас!
Ведь через два или три дня
Засохну! Кто ж возьмет меня!
Лев Квитко (перевод Е. Благининой).
[400x600]
ЗЕМЛЯНИКА.
Вот стоит, полна тумана,
Земляничная поляна,
А вокруг — зелёный лес,
Ёлки, сосны до небес.
Земляника, земляника,
Из-под листика взгляни-ка!
Вся земля тебя растила:
Гром гремел — дождём поила,
Красным солнышком палила,
Потому ты и красна.
Мышь вокруг тебя ходила,
Шмель жужжал, пчела кружила,
Пела птица
И светила
Ночи напролёт луна —
Потому ты и нежна.
Земляника, земляника!
— Эй, проезжий, подвези-ка,
Подвези-ка нас домой!
Ах, как сладко земляника
Пахнет солнцем и весной!
С. Козлов.
[600x400]
ЗЕМЛЯНИКА.
Солнце льётся на полянку,
Солнце яркое печёт.
На поляне земляника
Краснощёкая растёт!
Позову свою подружку.
Наберём мы ягод кружку!
Гайда Лагздынь.
[600x400]
ДОЖДИК.
Летний дождик хлещет в крышу
По железным по листам.
Слышу, слышу!
Тра-та-та-та, трам-там-там!
Скину тесные сапожки
И штанишки засучу…
По канавке вдоль дорожки
С визгом рысью поскачу.
Эва! Брызги, словно змейки!
Вся канава в пузырях,
Дождик пляшет на скамейке,
Барабанит в лопухах.
Поливалкою колючей
Промочил меня насквозь…
Солнце вылезло из тучи!
Солнце высушит — небось!
Саша Чёрный.
[600x400]
ДОЖДИК-ДОЖДИЧАЙ.
Летний дождик, тёплый душ!
На ветру искрится!
Оставляет море луж,
Чтобы всем напиться!
Летний дождик! Дождичай!
Мы дождались снова!
Лей же, дождик! Выручай
Жителя лесного!
Для лосихи - ручеёк,
Для мышей - росинки,
А для птиц готов чаёк
В ямке на тропинке.
Пьют ладошками кусты,
Капельками - мошки,
А травинки и кусты
Пьют по чайной ложке.
Только быстро летним днём
Лужицы мелеют.
Завтра тоже дождик ждём
Приходи скорее!
Прилетай к нам, дождичай!
Будем пить мы снова
Самый лучший в мире чай
Из дождика лесного!
Т. Бокова.
[показать]
ЛЕТО.
Лето - это что такое?
Это чайки над рекою,
Берег, солнцем залитой,
Теплый дождик золотой.
Но случаются и грозы,
Небо, словно шлет угрозы,
В тучах страшный гром грохочет,
Напугать кого – то хочет.
Хлещет дождь как из ведра.
А земля кричит:
- Ура!
Дождик, дождик, веселей
Лей, водицы не жалей! -
Сильный дождь в начале лета –
Это радость для полей.
Л. Завальнюк.
[600x450]
ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР.
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.
Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам окно луна глядит,
Малым деткам спать велит.
А. Блок.
[600x400]
КОНЧАЕТСЯ ЛЕТО.
Последним ласковым теплом
Пока что балует нас лето...
Прозрачно небо, как стекло,
Промытое дождём и ветром.
Шеренги старых тополей
В старинном парке отдыхают,
И клумбы пышно вдоль аллей
Вовсю цветут, благоухают...
Плывёт по речке пароход,
Трава газонов изумрудна,
И в скорый осени приход
Ещё поверить очень трудно...
Н. Метелкина
[600x400]
ЛЕТО КОНЧАЕТСЯ.
Падают яблоки
В нашем саду,
Падают звезды,
Я спать не иду.
Бабушка вышла,
Закуталась в шаль:
- Вот и кончается лето.
А жаль…
Е.Жданова.