Бабушки - они поучают нас, они пекут вкусные пирожки, они самые любимые и добрые воспитатели для наших малышей.
Как хорошо когда есть самая лучшая в мире бабушка. Она печет ватрушки, играет с внуками в магазин и в доктора, расскажет сказку и разрешит потрошить коробочки и шкатулки столетней давности, наполненные старинными украшениями, красивыми пуговками, фарфоровыми фигурками, бусинками, кружевами, самодельными маленькими куколками.
Ведь бабушки – это ощущение счастливого детства! Это сказки, чтение с очками на носу, вкусные запахи. Бабушкина любовь дает уверенность в себе на всю жизнь!
У бабушки можно выпросить все, чего не добьешься от родителей – сто пятидесятую куклу, мороженое вместо обеда, колечко на пальчик.
Бабушки необходимы детям, потому что у них для внуков много свободного времени, они по мобильному телефону не решают бизнес-вопросы в то время, как надо срочно приделать пластилиновые ушки пластилиновому котику.
Все правда, дорогие бабушки, вы все знаете и умеете, и вы самые лучшие!
Беззаветная любовь и преданность внукам – особый неизученный феномен. Фотографию любимых внуков бабушка достает из сумочки проворнее, нежели бравый ковбой в вестернах выхватывает свой кольт из-за пояса.
Много ли сыщется родителей, способных высидеть двухчасовой концерт маленьких воспитанников музыкальной школы? Этот немыслимый душераздирающий скрип смычков по струнам, кукареканье флейты, барабанную дробь по клавишам пианино?.. Нет! А бабушка с радостью высидит положенное, со вниманием выслушает, чтобы потом с уверенностью всем сказать, что «а наш был самый лучший».
А какое терпение проявляют бабушки при чтении в сотый раз «колобков» и «теремков»! Забывая про свои ревматизмы и артриты, готовя и стирая на благо подрастающих внуков!
Оставить ребёнка с бабушкой – как это всем знакомо и традиционно в наших семьях! И если мама с ребёнком бывает строга, порой и шлёпнуть может, то бабушка – это всегда волшебница, добрая фея, которая и расскажет что-то, и поможет, и сказку почитает, и на прогулку сходит. Бабушка и внуки всегда дружат.
Бабушки, они на то и нужны, чтобы баловать, ведь дети от родителей получает не только ласку, но часто и критику. Но редко можно встретить бабушку, которая будет жёстко критиковать любимых внуков. Да и малыши сами не прочь воспользоваться ситуацией, когда дома только дедушка с бабушкой, искупаться в их внимании, заботе и побаловаться немного.
Дети наивны, и они еще не понимают, что бабушка не вечная, поэтому не надо запрещать нашим бабушкам баловать детей. Бабушки и внуки замечательная, но недолговечная пора. Бабушка для ребенка – это всегда символ доброго счастливого детства. Даже вырастая, внуки всё равно тянутся к той, что дарила ласку и тепло. Но старшее поколение уходит. Они уходят, чтобы уступить место молодым. Они уходят, но остаёмся мы, остаёмся с той заботой и теплом, которые они нам дарили.
Давайте любить и беречь наших дорогих бабушек и ценить всё то, что они нам дарят…
Ответ на комментарий ЖАРКАНДИЙ #
ну, к 70-ти, может быть, но старшая дочь сделала меня бабушкой в 42 года, мне было пофиг, я ждала третьего, и до сих пор я не понимаю , что такой бабушка. Это кайф, когда с сыном идем по улице, а он кричит -Мама , Мама !
спасибо..это действительно неповторимое чувство..-быть бабушкой..и дедушкой...я смотрю на своего мужа..наблюдаю как добреет его лицо при виде внуков..как он не умея рисовать рисует по их просьбе танки самолеты и т.д.прощает все проказы...позволяет трогать свой инструмент пользоваться им...заранее готовит по тихоньку гостинцы...вроде бы пошел за хлебом-смотришь что нибудь прикупил...готовится... да ...любовь к внукам-это любовь в чистом виде... [393x700]
Я уже 2,5 года как бабушка. Но у нас с внуком более широкий спектр интересов. Мы любим технику, изучаем компьютер, разбираемся в сенсорном телефоне, и вообще любим все навороченные гаджеты. Бабушка должна идти в ногу со временем.
Давно читала, но поняла истинный смысл только 11 лет назад, когда стала бабушкой в первый раз: У родителей к детям любовь разумная, а у бабушек к внукам - СЛЕПАЯ!!! Дочку могла и шлепнуть, и прикрикнуть, а на внучек (уже есть вторая - через две недели год исполнится!) - даже глянуть строго НЕ МОГУ!