ЭЧПОЧМАК– это традиционное татарское национальное блюдо, и в дословном переводе звучит, как «треугольник».
«Эч» - три, «почмак» - угол.
Это маленькие пироги, которые пекутся как из дрожжевого теста, так и из пресного.
Классическая начинка этих пирогов – говядина (баранина) и картошка с луком.
Начинка кладется сырой.
Эчпочмаки лепятся с дырочкой посередине для того, чтобы потом в процессе запекания налить в пироги бульон, который им придаст сочность.
Эчпочмак подаётся вместе с горячим бульоном, который можно наливать внутрь пирога во время еды, или же просто для того, чтобы запивать пироги бульоном.
Их можно подать и как основное блюдо, и просто к чаю.
НАЧИНКА:
Говядина – 800 г
Картошка (крупная) – 6 шт.
Лук репчатый – 4-5 шт.
Соль, перец – по вкусу
Бульон говяжий – 0,5 л.
Яйцо для смазывания изделия - 1 шт.
В тёплом молоке развести дрожжи, добавить растопленное сливочное масло, растительное, яйца, соль, сахар.
Всё размешать, добавить муку и замесить тесто.
Тесто завернуть в полиэтиленовый пакет (не плотно) и оставить на время (на кухонном столе), пока будем готовить начинку.
Мясо и картофель нарезать кубиками стороной 1 см., репчатый лук - мелкими кубиками. Посолить и поперчить по вкусу.
"Отдохнувшее" тесто ещё раз вымесить и разделить на одинаковые кусочки (размером с небольшой мандарин) примерно 16-18 шт.
Кусочки раскатать в лепёшки размером с блюдце, на середину положить начинку.
Слепить пирожки в виде треугольников с дырочкой посередине.
Эта дырочка нам нужна будет для того, чтобы залить туда бульон при выпекании.
Готовые эчпочмаки выложить на противень, смазанный маслом.
Противень поставить в нагретую до 200*С духовку.
Запекаем 5 минут, потом убавить температуру до 170*С и выпекать 20 минут.
Вынуть противень с пирогами, смазать яйцом, залить внутрь, в дырочки, бульон (сколько влезет) и поставить в духовку ещё на 20 минут.
Подаём горячими с говяжьим бульоном.
Желающие могут подливать ещё бульон в пироги или запивать им.
Приятного аппетита!
Тесто:
Молоко - 300 мл
Сливочное масло - 100 г
Сметана 10 % - 100 г
Яйцо - 1 шт.
Дрожжи сухие - 7 г
Сахарный песок - 1,5 ч.л.
Соль - 2 ч.л.
Мука - 700 г
Выход теста - 1300 г
Расход на 1 шт. - 70-80 г теста.
Итого 16-18 штук.
Начинка:
Мясо (любое) у меня говядина - 600 г
Картофель - 350 г
Лук репчатый - 2 шт.
Перец черный молотый
Соль и масло сливочное по вкусу
для теста:
молоко - 200 мл
вода- 200 мл
дрожжи сухие- 1 пакетик (11 г)
сахарный песок- 2 ст. л.
соль- 1 ч. л.
оливковое масло- 6-7 ст. л.
мука (пшеничная высший сорт)- примерно 1 кг
для начинки:
мясо говядина (мякоть без кости, лучше чтобы мясо было жирным)- 1 кг
картофель - 1кг
лук репчатый- 2 шт.
соль, перец
Приготовим опару для дрожжевого теста.
Возьмём высокий стакан и 100 мл тёплой воды, добавляем 1 ст.л. сахарного песка, дрожжи и 1 ст. л муки, все перемешиваем и оставляем на 10 минут.
Опара должна подняться.
Затем в глубокую , большую миску наливаем тёплое молоко, воду комнатной температуры, поднявшуюся опару, сахарный песок столовую ложку, соль, 3 столовые ложки оливкового масла.
Всё перемешиваем и начинаем постепенно добавлять просеянную муку.
Продолжаем мешать и добавлять муку до тех пор, пока тесто не станет сильно густым. затем добавляем еще муку и начинаем вымешивать тесто руками.
Вымешивать тесто надо очень долго и тщательно пропуская между пальцев, когда тесто соберётся в один комок, добавляем 3-4 столовые ложки оливкового масла и продолжаем мешать, до тех пор пока тесто не начнёт отлипать от стенок миски и от рук.
Оно должно стать эластичным и однородным.
Накрываем пищевой плёнкой, сверху полотенцем и убираем в теплое место.
Картошку, мясо и репчатый лук нарезаем очень мелкими кубиками.
Посолите и поперчите по вкусу.
Как только тесто поднялось, разделите на маленькие шарики и оставьте на 10 минут, чтобы они немного поднялись. затем раскатываем каждый шарик и в центр кладём начинку.
Соединяем края так, чтобы у вас получился треугольник, но оставляем в центре небольшую дырочку, туда мы будем наливать в дальнейшем бульон .
На противень расстелите пергаментную бумагу и аккуратно переложите на него треугольники в шахматном порядке.разогрейте духовку до 180-200 градусов. и отправляем в духовку.
Выпекаем треугольники до тех пор, пока они слегка не подрумянятся.
Затем достаем из духовки и в каждый треугольник наливаем по 3-4 чайные ложки говяжьего бульона.
Если у вас нет готового бульона, растворите в кипятке (300-400 мл) кусочек сливочного масло 30-40 гр и наливайте этот раствор.
Смажьте каждый треугольник растительным маслом.
И отправляем опять в духовку допекаться до румяного цвета.
НАЧИНКА
Мясо любое - 900 гр ( можно меньше).
Картошка - 4-5 шт ( 600 гр).
Лук - 4 шт (600 гр).
Масло растительное - 50 мл.
Соль по - вкусу.
Черный перец по - вкусу.
Кунжут по - вкусу.
ЖЕЛТОК - смазать выпечку.
Выпекать при 180 гр. в среднем 30 - 35 минут. Ориентируйтесь на свою духовку.
Итог - 20 шт.
Не придерживайтесь количеству ингредиентов начинки по - рецепту. Можно добавить больше картошки, лука, но меньше мяса.
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ЭЧПОЧМАК С КУРИЦЕЙ ИЗ БЕЗДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА
Тесто:
Сметана любой жирности - 170-200 г
Йогурт или кефир - 250 г
Яйцо - 1 шт. + 1 желток
Масло сливочное - 3 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 ч.л.
Разрыхлитель - 1 пакет
Крахмал картофельный - 1 ч.л.
Мука - 780-800 г
Начинка:
Грудка либо куриное мясо - 500 г
Картофель очищенный - 400 г
Лук - 2 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Зелёный лук - 2-3 перышка
Соль, перец по вкусу
Масло сливочное либо топленое
Выпекать при 180 г 35-40 мин, диаметр лепешки 13-14 см. вес 70-73 г
Выход теста общее 1200-1250 г
Приятного аппетита!
Очень вкусные курники получаются по рецепту
Лидия Нуштаева (Гававко)
Этот рецепт действительно проверенный годами. И пеку я очень давно по этому рецепту. Советую всем попробовать и уверенна, что он вам очень понравится!
В 1 стакане теплого молока, развести 1 пачку сухих дрожжей (11гр. Саф-Момент),
0,5 пачка маргарина растопить,
добавить 2 яйца,
меньше полстакана растительного масла,
1 ст.л.сахара и щепотку соли,
муки столько, чтобы получилось мягкое тесто.
Замесить и поставить его в холодильник минут на 30.
Готовим начинку.
Свинину режем мелким кубиком, добавляем сырой картофель, тоже порезанный кубиком, репчатый лук тоже режем мелко.
Лука не жалеть!
Солим и перчим по вкусу.
Перемешать .
Раскатываем лепешку, на серединку лепешки выкладываем фарш и обязательно кусочек сливочного масла, защипываем в виде треугольничков, а серединку оставляем не защипнутой.
Выкладываем на смазанный растительным маслом противень.
Ставим в разогретую духовку до 180-190 градусов и выпекаем до готовности.
Из этого теста очень вкусные и пирожки, и пироги с любой начинкой, а какая вкусная пицца получается!
Такое тесто только для духовки!
Приятного аппетита!
Блюдо обалденно вкусное и сытное!
И очень популярное! У нас в Казани оно продается "на каждом углу"! А в татарских семьях эчпочмак, губадия и чак-чак - главные хранители традиций семейных праздников!