ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ САМОИСЦЕЛЕНИЯ: Практика письма
Иногда человек стоит перед серьёзным выбором - как поступить? На какую работу устроиться, если есть альтернатива? Какое решение принять среди разных вариантов? Есть одна универсальная практика, которая помогает разобраться с выбором. Практика написания письма самому себе. Кроме того, что она помогает определиться с трудным выбором, она так же помогает выгрузить свои переживания, выплеснуть накопившиееся эмоции, помогает понять, как поступить. Письмо себе так же помогает разобраться со смутными предчувствиями, нехорошими ощущениями, когда интуитивно чувствуется предвестие беды.
В чём заключается суть написания письма? Берёте несколько листов бумаги, ручку и начинаете писать. Предварительно напишите свой запрос - с чем хотелось бы разобраться. Что вас гложет? Или это будут сложности в определении, как поступить, или сложный выбор, или смутное предчувствие, или вы долго бьётесь над каким-либо проектом, но что-то всё время срывается, или вы давно планируете начать какое-то своё новое дело, но всё не решаетесь. В общем, сформулируйте вопрос. Можете обратиться к самому себе, к своему бессознательному, к миру, к жизни, к Богу, к Вселенной. Кто, на ваш взгляд, лучше всего понимает проблему и знает решение? Если необходимо выгрузить эмоции обиды или вины, то можете писать письмо, обращаясь к другому человеку (Вашему обидчику или обиженному вами). Далее, после запроса, начинайте писать всё подряд, всё, что идёт в голову. Не соблюдая грамматики, цензуры, какого-то логического строя речи, логики изложения. Писать нужно именно рукой на листе бумаги. Печатать клавиатурой на цифровом носителе - бесполезно. Эффект будет иметь только рукописный вариант письма. Бывает, что после написания запроса, человек впадает в ступор и не знает, что и как писать дальше. Вы можете попробовать следующие варианты: "Я не знаю, что написать, но вот если бы знал(а), то написал(а) бы ......" "Я пока в затруднении, о чём писать дальше, поэтому я пока опишу суть своей проблемы и что меня гложет ....." "Если бы я знал(а) ответ на мой вопрос, то я бы тогда написал(а), что......" Иногда, если сложно начать или сложно продолжать письмо, то описывайте свои текущие мысли и переживания, касательно проблемы, расписывайте "плюсы" и "минусы" того или иного решения. Взвешивайте в письме разные варианты. Подключение к вашему бессознательному начинается минут через 20 после начала расписывания. Как понять, что пошёл поток из подсознания? Вы почувствуете, что сначала рука болела, а теперь она легко скользит по бумаге. Буквы начнут слегка расплываться, будет странное ощущение, будто рука сама уже пишет и если вы прежде формулировали свои мысли, то теперь будто кто-то пишет вместо вас. Раньше мысль опережала написание слов, теперь она запаздывает. Вы начнёте удивляться тому, что вы пишете.
К слову, тут хочется сделать сноску - вы можете начать писать то, что, на первый взгляд, может показаться сущим бредом, ерундой, того, чего быть просто не может. Но всё это - ответ из вашего собственного бессознательного и он верен на 100%.
Как понять, что вы получили ответ на свой вопрос? Появится чувство облегчения, лёгкости, как будто гора с плеч упала. Настроение приподнимется, будет ощущение инсайта, состояния "ага!". Быть может, вас потянет в сон поначалу, когда вы начнёте писать, но позже прибавится бодрости, поборите наступающее состояние самосаботажа, сопротивления и потом обнаружите, что стало гораздо легче. Вы почувствуете, что пришли к решению.
Перечень применения этой техники очень широк:
- помогает справиться с чувствами и эмоциями, которые переполняют внутри;
- помогает принять решение, определиться с выбором;
- помогает понять, разобраться, как поступить, как себя вести;
- помогает толкованию своих снов и смутных переживаний;
- помогает понять свои собственные чувства и мысли;
- помогает разобраться с внутренним сопротивлением, самосаботажем, обнаружить скрытые ограничивающие убеждения, поднять на поверхность иллюзии и ложные ожидания;
- помогает понять, что останавливает ваши действия, что мешает или почему произошла та или иная ситуация, для чего, зачем и почему произошло то или иное событие;
- позволяет понять, как следует себя вести и как действовать, чтобы добиться желаемой цели;
- помогает понять, какую цель имеет смысл достигать, а какую - не нужно, потому что цель - не ваша;
Не расстраивайтесь и не переживайте, если с первого раза не будет получаться, если вы так и не поймёте, как вам быть. Просто повторите написание письма на следующий день. Но наработка навыка написания такого письма стоит того, чтобы набраться терпения. Поробуйте и вы будете впечатлены результатом!
[275x183]