• Авторизация


Без заголовка 26-05-2018 03:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Орешки_для_Попелки Оригинальное сообщение

Кулич с Мясоедовской

Вкусный, волокнистый и долго нечерствеющий кулич от Изюминки (взято из "Кулич с Мясоедовской в духовке (мастер-класс)")

[показать] 

 

Ингредиенты:

Мука – 1 кг
Дрожжи живые прессованные – 60 г. (я использовала быстрые дрожжи от "САФ-Момент")
Соль – 0,5-0,75 ч.л.
Масло сливочное – 300 г
Сахар – 400 г
Яйца – 5 шт.
Молоко – 350 мл
Изюм – 200 г
Ванилин – 4 г (2 пакетика по 2 г.)

В опару пойдут ВСЕ вышеперечисленные компоненты, КРОМЕ 500 г муки, ванили и изюма.

Пересчитанные пропорции:

 

ДЛЯ ОПАРЫ:
   
1.   Подогреваем 350 мл молока до теплого состояния и разводим в нем 60 г дрожжей.

[показать]

2.   Берем 5 яиц весом примерно по 60 г и отделяем белки от желтков.

[показать]

3.   Белки взбиваем до состояния устойчивых снежных сугробов , так выглядят мои после работы Кенвуда:

  [показать]

[показать]

4.   В желтки засыпаем 400 г сахара и тщательно перетираем. Я воспользовалась блендером. Маломощным не пользуйтесь, моих 700 Вт только-только хватило на «перетирку», как сработала защита от перегрева.

[показать]
 

5.   Растапливаем 300 г масла.

[показать]

6.   Просеиваем 500 г муки, добавляем молочно-дрожжевую смесь и замешиваем тесто.

[показать]

7.   Добавляем соль, сахарно-яичную смесь, взбитые белки, растопленное масло и тщательно вымешиваем  до  однородного состояния.
[показать]

8.   Определяем опару в  большую ёмкость, как минимум, 7 л (опара сильно вырастет в объеме) и ищем для неё подобие расстоечного шкафа. У меня таким местом служит духовка с включенной лампочкой.

[показать]

9.   Утром я обнаружила, что опара моя полностью выбродила, предприняла попытку к бегству и благополучно начала опадать (после 9 часов 30 мин. выбраживания).

[показать]

10.   Добавить в опару оставшиеся 500 г муки и ванилин и тщательно вымесить тесто.

Тесто в самом начале замеса чуть гуще теста на оладьи, кажется, что его невозможно вымесить:

[показать]

Тесто через 10 мин.замеса начинает собираться  в гладкий шелковистый колобок:

[показать]

Тесто в конце замеса (еще около 10 мин.):

[показать]

[показать]

11.   Готовое тесто выкладываем  в ёмкость большого объема для расстойки (в духовке с включенной лампочкой).

[показать]

12.   Тесто через 1,5 часа подъема

[показать]

13.   Обминаем тесто и вмешиваем изюм (отдавая дань традициям, сделала это вручную).

[показать]

14.   Далее – всё зависит от размера и количества форм. Я придержала бумажные одноразовые формы до Пасхи и взяла две круглые стеклянные, смазав их антипригарной смесью.

Однако никому не советую следовать моему примеру. Для выпечки куличей из  такого влажного  теста лучше брать классические узкие высокие формы.  В моих же  – большого диаметра, достаточно низких и конусообразных – тесто при выпечке неудовлетворительно держало купол.  Может, и выдержало бы, но я за один раз хотела всунуть две большие формы, которые помещались только по диагонали.  Одна  из них оказывалась ближе к дверце, вторая – к стенке, и для равномерного выпекания  приходилось время от времени крутить их вокруг своей оси и менять местами.
Поэтому надо подбирать такие формы, чтобы как можно меньше тревожить тесто  во время выпечки.

Итак,  выкладываем тесто на доску, делим на нужное количество кусков, подкатываем их в шарики и укладываем в формы.

[показать]

[показать]

15.   Тесто до и после расстойки (1,5 часа):

[показать]

[показать]

16.   Начинала выпечку при 160*, потом увеличила до 180*. В любом случае, необходимо ориентироваться на особенности своей духовки и величину форм (я выпекала на режиме "конвекция" 160* - 30 минут).

17.   Кулич после выпечки:

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | BULGUN - Дневник BULGUN | Лента друзей BULGUN / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»