• Авторизация


торты 15-12-2011 12:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

«Мон Шер» Шоколадно-апельсиновый торт-десерт

В преддверии Нового Года все мы в той или иной степени озадачены самим фактом и местом проведения этого чудесного праздника. Посему хлопочем и крутимся как заводные, абы всё успеть и везде поспеть… [показать] Так и я…мягко говоря с неделю, а грубо с месяц, с рьяным усердием и любовью вычищала все уголки своего дома, сантиметр за сантиметром наводя лоск в «моём дорогом» (Mon Сher) гнездышке.
Этот десерт и приурочен такому «знаменательному» событию, как завершение домашней генеральной уборки и стирки. Банально, но факт [показать] Припрятан рецепт сего чуда у меня как раз для таких случаев, в качестве трофея. Что душе услада и телу награда! Я свой «допинг» получила, решила угостить и Вас… [показать]

Десерт предлагаю без выпечки, вне сезонов… с нежной… кремовой… гладкой… шоколадной структурой и играющим, ненавязчивым апельсиновым ароматом, на рассыпчатой ореховой основе из бисквитного печенья… вот они, счастливые мгновения всех сластен
[показать]


«Мон Шер» Шоколадно-апельсиновый торт-десерт


Ингредиенты:

Для основы:

Печенье бисквитное – 100 г.
Жареные орехи миндаль (можно чистить или нет)– 50 г.
Сливочное масло – 70 г.

Для крема:

Молоко – 200 мл
Сливки жирные от 35% - 200 мл
Яичные желтки – 4 шт.
Шоколад темный - 150 г.
Сахар- 50-60 г.
Крахмал кукурузный – 25 г.
Цедра 1 апельсина

1. Измельчить печенье и порубить мелко миндаль. Растопить сливочное масло и смешать с крошкой печенья и орехов. (у нас почему-то проблема с бисквитным печеньем в продаже, покупаю фасованное, в пачках, иногда импортное, когда наше «типа бисквитное», на развес не видела, сколько спрашивала, не продают чистое бисквитное. Поэтому можете использовать похожее печенье по структуре, важно не приторное и хрустящее.)

2. Подготовить форму и пергамент для выпечки. Я использую разъемную форму для торта 20 см. Подойдет в принципе любая форма примерно в таких параметрах, только затем нужно будет готовый торт очень аккуратно приподнять за пергамент и перенести на блюдо, чтобы не развалить основу, она хрупкая. (Не добавляйте больше масла, печенье должно остаться рассыпчатым.) Застелить форму пергаментной бумагой с бортами и высыпать печенье, оставив 1-1,5 ст. л. для верха. Утрамбовать равномерно и убрать в холодильник.

При изъятии из бумаги бортик торта выглядит не слишком опрятно, к примеру, как у меня,
Скрытый текст
поэтому, если подаете торт гостям немного обрежьте края ножом, будет гладко и красиво [показать] , особенно если торт перед подачей и нарезкой хорошо охладить на нижней полке холодильника или в том месте, где меньше всего температура. Или убрать в морозильную камеру в тот отдел, где выше температура. [показать]

3. Пока схватывается основа сделать крем: Сливки смешать с молоком, добавить тертую цедру апельсина, поставить на огонь и довести до кипения, снять с огня и остудить.

4. Миксером взбить яичные желтки с сахаром в пышную легкую светлую массу, не переставая взбивать добавить крахмал и влить постепенно, тонкой струйкой едва теплое молоко. Взбивать массу еще несколько секунд. Перелить крем в кастрюлю. На слабом огне, постоянно помешивая, довести до кипения. На маленьком огне проварить, активно помешивая крем минут 5-6 до загустения. Снять с огня и добавить разломанный шоколад.
Перемешать до полного растворения. Дать крему остыть немного, чтобы был чуть теплый, периодически можно размешивать массу.

В этот раз использовала 100 г. черного шоколада до 60% и 50 г. молочного шоколада.

5. Вылить крем на основу из печенья, разровнять поверхность. Присыпать оставшейся крошкой из печенья и орехов и убрать в холодильник на несколько часов. (Лучше от 6-7 часов, всегда делаю в ночь к утреннему кофе [показать] )


Очень вкусный, прохладный и нежный крем получается, скорее как шоколадный мусс, хотя готовится на основе заварного крема. Прекрасно подойдет как начинка для тортов, пирожных, эклеров… [показать]

Один такой лакомый кусочек тортика к чашечке чая или кофе и заряд бодрости и славное настроение гарантированы на весь день!
[показать]



А белки всегда можно использовать для приготовления другого десерта, не менее вкусного. [показать]

К примеру, такого плана:

Торт "Павлова" от Олеси
или
Ореховый торт-безе с заварным кремом от Натальи admira
или
Macarons от Анны Hannusja …

…и праздник продолжится завтра [показать]

Приятного Вам аппетита! [показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник торты | Ольга_Гармаш - Дневник Ольга_Гармаш | Лента друзей Ольга_Гармаш / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»