Правда - Спасет Мир!
30-09-2011 06:53
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Достоевский утверждал - Красота спасет мир!
Чехов завещал быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.
Карл Маркс утверждал - Справедливость спасет мир!
Сталин утверждал - Чем больше мы будем работать до потери пульса, тем свободнее наше будущее!
КПСС обещала в 1961 году - через двадвать лет будет Коммунизм!
Шарль Фурье утверждал - чтобы изменить мировой порядок - необходимо начать с перевоспитания,
а Карлос Кастанеда добавил - пере-просматривайте себя!
Невольно вспоминается моя любимая книга Бердяева "Самопознание"...
Хочется добавить - Правда Спасет Мир! А где критерий истины - это решать нам - правды много (дискретно), а Истина одна (целое).
Вчера со знакомым философом шли и заблудились на улицах маленького знакомого города... и вдруг разговорились на тему жизни...
Отрывок из беседы:
Представьте, Михаэль... Жизнь как эти улицы, улицы = пути, а линия-то одна... одна генеральная линия судьбы... Что нами движет? Желание. На каком основании? Нами движет и наше подсознательное и общественное подсознательное - это первично, первична первая сигнальная система, все-таки мы животные... вторична вторая, но они взаимосвязаны и равнозначны, не так ли? Так идя по улице я знаю где какая улица и куда зачем (ЗА ЧЕМ) мне надо идти... а когда не знаю путь? или путь во мраке? Я могу спросить... Так общение дано нам для взаимо-просвещения. Просвещение - как маяк, как прожектор, освещающий этот мрачный жизненный путь, когда из подсознательного я, все массовое сознание, в процессе нашей с Вами работы, мы вытащим человеческое общество в коллективное-сознательное-бытие, и тогда уже народ сможет перейти на сверх-сознательный уровень бытия... Необходима гармонизация общественных и производственных отношений. Так как это сделать? Как?..
* * *
Вчера с еврейскими друзьями праздновали рош-а-Шана (еврейский новый год).
Говорили об этом всем и о Мировом Порядке. Великий наш Магистр добавил - Мировая Гармония не реализовалась за 20 лет не по вине неразумности КПСС, но по вине того, что человек не хотел меняться, не желал менять себя, а хотел изменить окружающих...
Да ... недаром кто-то сказал - Создай Самого себя.
Ибо если ты хочешь Вос-Питать народ, то чем ВосПитан да НаПитан ты?..
Не надо рвать зеленые яблоки, как говорил Айтматов на перестроечных выступлениях 1985 года!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote