• Авторизация


Готовлю капусту по новому рецепту 18-02-2020 12:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения AZADA Оригинальное сообщение

Готовлю капусту по новому рецепту

Кочан нарезала поперек на кольца высотой примерно 4 см. Получается, мы отрезали от кочана верхушку, но до кочерыжки ещё не дошли.

На противень постелила фольгу, чуть смазанную маслом, но можно и пергамент для выпечки. На него уложила кольца капусты. Полила их нерафинированным растительным маслом, посолила и поперчила.

Сверху накрыла фольгой блестящей стороной вниз. Именно накрыла, просто положив сверху, а не укутала. Нужно чтобы капуста запеклась, но не сгорела.

Поставила в духовку на 200°С примерно на 40 минут. Овощ должен дойти так почти до готовности. При протыкании ножом он должен совсем чуть-чуть похрустывать.

 

Тем временем обжарила нашинкованные шампиньоны и репчатый лук до лёгкой карамелизации. Сначала чуть обжарила лук, потом добавила к нему грибы, мелко нарезанный зубчик чеснока и петрушку.

Влила в грибы сливки так чтобы они составляли четверть объёма (можно заменить сметаной). Размешала и подождала пока влага полностью выпарится. Сливки должны отдать свой вкус. Грибная смесь не должна растекаться.

 

Грибы с луком выложила на круги капусты, которые уже почти готовы.

Затем сверху посыпала тёртым сыром. У меня обычный плавленый сырок типа «Волна». Но наверняка с «Российским» тоже будет очень вкусно.

Боковые листья, которые уже ранее поджарились при втором запекании я закрыла той же фольгой, которой ранее укрывала сверху. Это предотвратит их пригорание.

Оставила в духовке запекаться на 200°С до румяной сырной корочки. У меня это заняло ещё 20 минут. Вот так выглядят готовые «коржи» для нашего будущего тортика.

Можно убрать излишне пригоревшие боковые листья и осторожно перенести капусту на тарелку.

Его удобно нарезать порционно. удобно подавать и удобно есть. И ещё это очень вкусно. и выглядит празднично. Мы всю неделю едим. Всем нравится. Это вкуснее, чем просто тушеная капуста и несомненно интереснее.

Ещё интересно было бы добавить в грибы нарезанный поджаренный бекон или обжаренный фарш. Получется такой интересный формат капустной запеканки только в более праздничном варианте.

Приятного аппетита!
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Готовлю капусту по новому рецепту | Люба_Тётя - Дневник Люба_Тётя | Лента друзей Люба_Тётя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»