• Авторизация


Маково-ореховый торт со сгущенкой 07-07-2012 07:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Alexandrovna2828 Оригинальное сообщение

Маково-ореховый торт со сгущенкой "Нежный, уютный, вкусно-домашний"

 

http://www.povarenok.ru/recipes/show/61292/

 

[показать]

[показать]

[показать]

 

Ингредиенты для "Маково-ореховый торт со сгущенкой"

    Сметана — 1 стак.
    Сахар — 1 стак.
    Мука пшеничная — 1 стак.
    Яйцо — 2 шт
    Разрыxлитель теста — 3 ч. л.
    Мак — 1/2 стак.
    Орехи (любые) — 1/2 стак.
    Ликер (для пропитки коржей) — 2 ст. л.
    Молоко сгущенное (вареное; крем) — 150 мл
    Масло сливочное (крем) — 150 г

 

Рецепт "Маково-ореховый торт со сгущенкой

 

Перво-наперво займемся нашей начинкой, которая будет выгодно отличать наш торт от аналогичных бисквитов и сметанников. Мак зальем кипятком, а орехи (у меня миндаль) чистим и измельчаем с помощью блендера.

 

 Пока мак доходит до кондиции, впитывая воду и смягчаясь, займемся приготовлением бисквита. Яйца вместе с сахаром прогреваем на водяной бане (слегка!), помешивая венчиком.

 

Теперь "взбадриваем" яично-сахарную смесь с помощью миксера.

 

Обязательно кислородим муку вместе с разрыхлителем, т.е. просеиваем ее. Желательно дважды, первый раз в чашку, второй раз – непосредственно в тесто.

 

 В яичную смесь аккуратно вмешиваем сметану.

 

 И, наконец-то, понемногу добавляем муку методом "складывания", добиваясь однородности и легкой нежной дружбы ингров. Все, тесто готово!

 

 Теперь делим его пополам. В одну часть добавляем распаренный мак, а в другую - орехи.

 Выкладываем тесто и энергично прокручиваем форму так, чтобы в середине теста образовалась лунка.

 

 Далее, по очереди, выпекаем два коржа. Ориентировочно минут по 40 на каждый, следите за румянцем и проверяйте готовность лучинкой. Кстати, пропеченный бисквит хорошо пружинит при нажатии на него. Остудите коржи на решетке.

 

Пока выпекаются коржи, приготовьте крем. Взбейте миксером масло до пышной массы и понемногу добавляйте сгущенное молоко, добиваясь полного единения ингров. Готовый крем отправьте в холодильник.  Коржи обязательно пропитайте каким-нибудь ликером, с помощью кулинарной кисточки.

 

 И начинаем торжественную сборку нашего тортика. В разъемную форму положите первый корж и распределите по нему половину крема. Повторите аналогичную процедуру со вторым коржом.

 

Ну, и украсьте, как подскажет фантазия! У меня орешки и шоколад. Осталось самое трудное – отогнать детей и мужей и дождаться, пока торт дозреет до "финальной кондиции" в холодильнике пару-тройку часов.

 

А вот теперь можно заварить чаек и всех позвать за общий стол! Если вдруг, НЕЧАЯННО, съедите больше, чем планировали, НЕ вините себя! Вашей вины тут сАвсем НЕТ, перед такой вкуснотенью никто не устоит. Приятного аппетита Вам и вашим близким!

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маково-ореховый торт со сгущенкой | olga-ivanova1958 - Дневник olga-ivanova1958 | Лента друзей olga-ivanova1958 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»