• Авторизация


Маму шпынять запрещается. 27-06-2013 11:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.
 Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.
К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.
Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.

Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.
Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, — какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.
Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто «поспи», хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали — домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.
Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.
Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.
Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Ирина Лукьянова. Взято отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (36): вперёд»
Какая замечательная статья! Вот бы ещё все люди приняли это не только к сведению, но и к действию.
Честно говоря, все так и было. Прочла и слезы на глаза навернулись. Сыну уже 27...
Cap_Makalovich 28-06-2013-09:33 удалить
Такие уж мы, настоящие женщины, настоящие мамы. Другими быть не суждено!!! Спасибо большое за пост!
Спасибо! Натерпелась я со своим подвижным ребенком! В яслях(еще не в саду!) воспитательница прорицала, что буду навещать его в тюрьме. А уж мама, свекровь и муж как только не изощрялись в критике! Слава Богу, вырос, возмужал... вопреки. И как прав автор-Россия недружелюбна к детям. В Пражском зоопарке в жаркий день не капризничали дети, не нервничали родители! Потому что все предусмотрено-есть кого покормить и погладить (крольчата, ягнятки...)и специальный корм присутствует, чтоб не нарушили здоровье братьев меньших. Никаких запретительных плакатов (не кормить, не подходить...). Ведь можно же организовать?
Olga55569 28-06-2013-12:31 удалить
До чего же верно, а когда детишек двое? И ты чаще всего одна. Бабушки, дедушки в других городах. Папа на работе, в командировке, занят ( хоть он и лучший в мире папа). Ухххх, нахлынуло. Пробовала разгрузить свою выросшую уже дочь, но кроме ужаса в нашей перевернутой стране , это не вызвало. Грустно, да и как они там? Почему где то дети -это счастье, а в России чаще ... даже слов нет , как это... Где-то в спинном мозге стоит этот непрерывный марафон. Пусть наши дети и внуки растут счастливыми и главное любимыми всеми. Пусть детишкам везде найдется уютное местечко.
shkoda1909 28-06-2013-12:36 удалить
Нас как-то с мужем свекровь отпустила отдохнуть по путевке. Детей на это время устроила в садик (мы жили в другой стране, приехали в отпуск). Когда мы вернулись и забирали детей, провожать их вышли все сотрудники. Эта мафия, пяти и два раза по 2,5 года, поставила на уши весь садик! А я с ними сама справлялась! И без садиков!...) Сейчас уже взрослые, вспоминается с улыбкой...) И еще вспомнилось. Ехали как-то в поезде. Мужу 23, мне 21, трое детей... Одна женщина наблюдала за нами и говорит мне: "Какой у вас муж молодой!" На что я удивлённо спросила: "А я?!.." "А вы- замученная..."
-Rinatik- 28-06-2013-13:15 удалить
Ответ на комментарий ёжик_медитирующий # Да согласна, многие привыкают жить по накатанной, я считаю, что хотя бы в своей семье пробовать как получается.
-Rinatik- 28-06-2013-13:15 удалить
Ответ на комментарий ЕваАдамовна #
-Rinatik- 28-06-2013-13:15 удалить
Ответ на комментарий Гусенька # Да
-Rinatik- 28-06-2013-13:17 удалить
Ответ на комментарий Cap_Makalovich # Да не за что. Я только скопировала...
-Rinatik- 28-06-2013-13:20 удалить
Ответ на комментарий Касандра_Ивановна # Да конечно, было бы здорово, если у нас была такая организация. Сочувствую, что у вас было такое недоброжелательное окружение.
-Rinatik- 28-06-2013-13:20 удалить
Ответ на комментарий Olga55569 # Согласна
-Rinatik- 28-06-2013-13:21 удалить
Ответ на комментарий shkoda1909 # Спасибо, что поделились!
Ответ на комментарий -Rinatik- # Зато как это закаляет и сплачивает ;) Из каждого свинства можно вырезать кусок ветчины!!!
Alek_YelGor 28-06-2013-13:43 удалить
Проникновенно написано. Мамы подтвердят )
Как все правильно сказано! Проходила сама, проходила со снохой и с дочкой. Как хорошо когда рядом есть человек добрый, тактичный, способный поддержать и помочь в трудную минуту.И эта помощь оценивается по достоинству потом, с возрастом. Когда молодые мамы действительно повзрослеют и созреют. На все и всех нужны любовь и терпение!
-Rinatik- 28-06-2013-18:17 удалить
Ответ на комментарий Наталья_Родина # Здорово, когда есть поддержка, согласна полностью!
-Rinatik- 28-06-2013-18:18 удалить
Ответ на комментарий Alek_YelGor #
Всех "доброжелателей" посылала " в сад" вежливо . Спрашивала:" У вас свои дети(внуки) есть ? Вот их и воспитывайте"! Ибо : не фиг !
-Rinatik- 28-06-2013-18:49 удалить
Ответ на комментарий Ника_Славина # Во надо выучить, а то привязывается даже сейчас кому не лень, то ноги слишком бледные то плечи сутулые (это я про себя). Меня как-то не учили этому, прийдется учиться самой.
Ответ на комментарий -Rinatik- # Нда... Деликатность нашего народа зашкаливает ! Что -то в вас подает сигнал окружающим, что можно поучить, посоветовать. Не давайтесь им ! Вы думающая мамочка, значит уже сама по себе - сокровище .
-Rinatik- 28-06-2013-19:25 удалить
Ответ на комментарий Ника_Славина # Да, скорее всего. А так многие ищут изъяны в других
Ответ на комментарий -Rinatik- # Это вообще любимая "забава", к сожалению
как все правильно сказано, по утрам вела дочь в садик и на ходу рассказывала наизусть муху -цокотуху и тараканище, прохожие оборачивались, как на больную, а дочь забегала вперед, чтобы лучше слышать, всегда было жалко полусонного ребенка и тянущую за руку вперед "мамашу" да еще и поорет на него если медленно идет сейчас дочери 16, говорит - "многие моменты моего воспитания я буду применять на своих детях" обезьянка!
-Rinatik- 28-06-2013-20:57 удалить
Ответ на комментарий маленькая_собачка_Соня # Как здорово!
да,уж,печальная какая то статья.В России люди сами несчастны,потому и отношение друг к другу такое...попробуйте смотреть на это с такой позиции.Просто пожалейте тех,кто вами недоволен.Моя гиперактивная доча тоже доставила мне много проблем с другими недовольными,правда мне все очень даже нравилось в необыкновенности ребёнка,и когда ей исполнилось лет 7-8 я решила:ХВАТИТ! все эти злые тетки чужие нам и совсем ненужные,а я самая лучшая мама и самая правильная и видимо мой энергетический настрой стали все ощущать,потому,что больше никто и никогда не смел мне больше говорить всякие неприятности по поводу моего ребенка.Мама всегда знает лучше всех свое чадо.Сейчас доче 21 год и я ей горжусь,мне не стыдно.А теперь моему сыночку 1 годик и он такой же гиперактивный,как доча. Но и я другая,я опять самая правильная и самая опытная и глядя на моего "суперактиватора " все только умиляются.Значит все зависит от нашей внутренней энергии!
Боже мой,как Вы правы,сижу реву,а мы только перешли в 4 класс,все все было и есть,спасибо за понимание-сама такая же истеричная мать....
LSH 28-06-2013-23:46 удалить
Не знаю, мне что ли повезло? Я не могу припомнить, чтобы кто-то из соседей или знакомых с критикой по вопросам воспитания моей дочки высказывался. Свекровь была очень тактичной, с мужем были заодно в воспитании ребенка. Мои родители были далеко, да и рано ушли один за другим. Все я делала сама - муж много работал, все получалось легко, сейчас даже и трудностей никаких не могу вспомнить, кроме одного раза, когда дочь сильно простудилась и мы попали в больницу. Росла спокойной, улыбчивой болтушкой. Так жаль, что быстро промчалось все это и в следующее воскресенье моей дочери уже будет 20!
-Rinatik- 01-07-2013-12:07 удалить
Ответ на комментарий LSH # Поздравляю, конечно у всех по-разному и здорово, что вам повезло!


Комментарии (36): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маму шпынять запрещается. | -Rinatik- - Дневник Rinatik | Лента друзей -Rinatik- / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»