• Авторизация


Творческие люди говорят «нет» 30-05-2013 16:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Акварельная_Бусинка Оригинальное сообщение

Творческие люди говорят «нет»

 
 
Один венгерский профессор психологии написал нескольким известным людям запросы на интервью для своей книги про творческих людей. Его удивило то, сколько из них ответили твердым отказом.
 
Писатель и консультант Питер Друкер:
 
Один из моих секретов продуктивности (в которую я верю; в «креативность» — не очень) — это огромная, нет, даже ГИГАНТСКАЯ корзина, в которую я выкидываю все приглашения типа вашего. В моем понимании продуктивность заключается в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ того, что хотят от меня другие люди, и посвящать все время работе, для которой у меня есть предназначение и талант свыше.
 
Секретарь писателя Сола Беллоу:
 
Мистер Беллоу счел нужным проинформировать меня о том, что во второй половине своей жизни он остается активным писателем отчасти из-за того, что не позволяет себе отвлекаться на запросы вроде вашего.
 
Фотограф Ричард Аведон:
 
Извините — у меня осталось слишком мало времени.
 
Секретарь композитора Джорджа Лигетти:
 
Джордж довольно активно пишет музыку, и как следствие этого, абсолютно перегружен работой. Он не сможет помочь Вам в написании Вашей книги по изучению креативных людей. Он также просил попросить прощения из-за того, что не может ответить на Ваше письмо лично — занят написанием концерта для скрипки, который должен быть закончен до осени.
 
Венгерский профессор выслал приглашение об интервью 275 людям. Треть ответили отказом. Главная причина — недостаток времени. Треть просто не ответили — были настолько заняты, плюс у них не было секретарей. 
 
Время это исходный материал для творчества. Если убрать всю чушь про «креативность», то в сухом остатке будет только практическая работа, с помощью которой человек может находить решения проблем, процесс мышления, раздумий, собственно, то, что и называется «созданием нового». Творчество занимает время, целые дни, недели, 24 часа в день, и не знает таких слов как «отпуск» или «выходные». Создание новых продуктов, идей, произведений, это не процесс, который можно включить и выключить по расписанию. У всех настоящих творцов есть нечто общее — отношение к своему времени. Неважно, что вы читали об этом в прессе или в книгах, но творческие люди тратят все свое время на работу.
 
У слова «нет» творческий заряд сильнее, чем у любых идей, инсайтов и навыков. Отказ от лишнего увеличивает время, которое люди могут потратить на создание чего-то нового. Математика простая: у вас меньше времени, чем вы думаете, и вам нужно больше, чем кажется.
 
Нас не учили говорить «нет». «Нет» считается чем-то грубым, практически оскорблением.
 
Говорить нет можно только драг-дилерам и незнакомцам, которые предлагают вам конфеты.
 
Творческие люди знают цену слову «нет». Они знают, что все вокруг — это незнакомцы, которые предлагают вам конфету и хотят затащить в свой минивэн. Они умеют говорить «нет» и готовы нести ответственность за свои слова.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Семанти 31-05-2013-08:24 удалить
Вот это круто! А я все мучалась угрызениями совести.....
-Rinatik- 31-05-2013-08:59 удалить
Ответ на комментарий Семанти # Да, по этому поводу и сохранила к себе. Удивительно как после отказа - люди настойчиво требуют, чтобы я выполняла их желания. Но время ограничено у всех.
Семанти 31-05-2013-09:19 удалить
Ответ на комментарий -Rinatik- # Но люди склонны думать, что свое время ты обязана тратить на них. Любовь, родственные связи, дружба.... много чем принуждают, забывая, что все это дело добровольное :-)
-Rinatik- 31-05-2013-09:22 удалить
Ответ на комментарий Семанти # Да, согласна, и я решаю тратить ли на них время или нет. Но есть же всякие консультанты, которые звонят, приглашают на ненужные мне всречи, или предлагают очередной кредит или висение в интернете - все это отнимает время.
Семанти 31-05-2013-09:24 удалить
Ответ на комментарий -Rinatik- # Да висение в интернете... с этим не поспоришь! Времени уедает кучу!
-Rinatik- 31-05-2013-09:28 удалить
Ответ на комментарий Семанти # Я не знаю как бороться с этим - иногда злюсь - и на следующий день интернет становится таким медленным (может чистое совпадение) и меня ломает. Пробовала по таймеру - дохлый номер - не работает. Уже муж грозится "отлучить" от интернета. И я понимаю, что сделала бы больше, если вот эту привязанность хоть в какие-то рамки запихнула. Наверное, буду потихоньку снижать сидение в интернете, осознано жить. и не корить себя, что не получается сразу.
Семанти 31-05-2013-10:58 удалить
Ответ на комментарий -Rinatik- # То есть ты не можешь просто не включать компьютер или не оплатить интернет на месяц? Отдай мужу с собой на работу провод питания от компьютера Я, например не стала в этом году на дачу инет проводить. Да и вообще подумываю от него отказаться
-Rinatik- 31-05-2013-11:06 удалить
Ответ на комментарий Семанти # Могу - но это будет резко
-Rinatik- 31-05-2013-11:14 удалить
Ответ на комментарий Семанти # Да наверное пока не могу, но я борюсь. Просто я наверное доиграюсь и муж будет отключать интернет когда будет уезжает в командировку на неделю. \мы уже так пятый месяц живем.
Семанти 31-05-2013-11:29 удалить
Ответ на комментарий -Rinatik- # На самом деле это не так страшно :-) А потом ты даже компьютер включать не захочешь!
-Rinatik- 31-05-2013-13:38 удалить
Ответ на комментарий -Rinatik- # Я уже давно пробую на день на два без интернета жить. А как же жажда знаний и общения? А как же не посмотреть 2000 узоров по вязанию и ничего себе не связать :-)))) Или чего новенького у друзей? Я буду серьезно думать над этим


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Творческие люди говорят «нет» | -Rinatik- - Дневник Rinatik | Лента друзей -Rinatik- / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»