Сегодня день непонятный - так ему и не могу дать оценку. Я сегодня одела разные сапоги да и то заметила, когда наступила в лужу. Это мне дало возможность дико поржать и повысить себе настроение после не очень приятного разговора с родственницей. Эта родственница ( ее можно назвать самой сильной женщиной в нашей семье и главой), всегда задает такие вопросы, при которых я теряюсь. Она обладает даром убеждения.Суть состоит в том ,что так как я сейчас не работаю (официально) и пытаюсь заниматься тем, чем хочу ( наконец-то я хотя бы знаю чего я хочу - для меня это ДОСТИЖЕНИЕ), учусь жить своей жизнью, а её интересует потеря моего стажа и что моя трудовая просто лежит в коробке с документами. Её предложения отдавались болью - устроиться куда-нибудь ради стажа и чтобы нравилось. Я сейчас работаю не официально - но я вижу как много мне дает это и людям, которым я служу. Я училась в разговоре бороться за право жить свою жизнь. Когда разговор закончился - я чувствовала немного "поеденной" и решила поразмышлять обо всем.
Итак, что на размышлялось или мои железные доводы:
Во-первых, есть Бог и он обо мне позаботится, пора бы уже запомнить , что все в этом мире принадлежит ему, а мы временно пользуемся.
Во-вторых, у меня есть муж, он обо мне заботится.
В-третьих, все равно надеяться на наше государство смысла нет и все пенсии отменят - это вопрос времени. А убиваться ради иллюзии на нелюбимой работе я не хочу. А так как нет надежды на государство, значит остается опора в семье, умение любить и взаимодействовать (чего я очень плохо знаю и чему учиться и учиться).
В-четвертых, самое драгоценное в моей жизни - это время. Его не так много, как кажется.
В конце своего пути что я скажу Богу, если даже не попробую реализовать свои способности и таланты? Извините, мне нужна была пенсия, стаж? Ведь самое страшное не смерть, а быть мертвым при жизни, жить чужую навязанную жизнь. А навязывают все кому не лень. Я отчаянно пытаюсь жить своей жизнью.
У меня столько примеров перед глазами,когда люди занимаются любимым делом, им не надо выходить на пенсию. Для чего? Они получают огромное счастье занимаясь любимым делом и для меня они - вдохновляющий пример перед глазами и на контрасте - среднестатистический пенсионер (грустная картина).
Хочу быть уверенной в своей позиции, чтобы другие люди не смогли своими страхами поколебить меня. Ведь же по суть я понимаю, что в родственнице сидит глубинный страх за меня, но он же ко мне не относится и я не хочу по этому поводу переживать.
Конечно в разговоре я не смогла четко и спокойно обозначить свою позицию - меня захлестнули эмоции гнева, обиды, агрессии.
И еще одно, почему для многих мои увлечения - пустой звук, если это не приносит денег. Мне это принесло намного больше чем деньги - у меня появились подруги, единомышленники, светлые и позитивные люди, которые стремятся к чему-то жутко захватывающему, я начала раскрываться, моя жизнь из серой превратилась в светлую радугу - я не преувеличиваю, это мой анализ ощущений за годы жизни, я разрешила себе быть собой, а не мамой (есть у меня такая паранойя).
Вот так.
Вопрос к девушкам, не работающим в стандартном понимании слова, как вы решаете проблему вопросов от " доброжелателей" о вашем стаже, о будущей пенсии и т.п.? Мне интересно Ваше мнение.