И, конечно, майонез только домашний! Я промышленный уже сто лет не ем, не потому что снобка, а потому что теперь знаю себестоимость домашнего, и даже представлять не хочу, что бодяжат в покупной за две копейки килограмм. Но главная причина - домашний майонез мне кажется намного более вкусным.
Готовить его очень просто, достаточно иметь самые простые составляющие и миксер или блендер, без разницы.
Попробуйте, с магазинным не сравнить.
А если в него в готовом виде добавить стакан 30% сливок, банку консервированого тунца (без сока) и анчоусов (без масла) у вас будет шикарный соус- заправка не только к оливье, но и к остаткам вителло тонато. Это безумно вкусно! Я его обожаю, а потом худею.
Но мы не отвлекаемся.
Майонез:
Ингредиенты
[329x500]
1 яйцо
250 граммов рафинированного подсолнечного масла
1 столовая ложка горчицы
1 чайная ложка соли (можно варьировать)
1 чайная ложка сахара
Сок четвертинки лимона
Перец, чеснок, оливковое или другое растительное масло с насыщенным вкусом опционально.
У меня сегодня трюфельное масло.
Приготовление
[329x456]
Взбить яйцо, горчицу, сахар, соль до однородного состояния. Возьмите посуду с высокими бортиками, если не хотите мыть всю кухню.
Тонкой струйкой, не переставая взбивать яичную смесь, добавляем масло.
[407x272]
В течении минуты примерно. Масса начнет загустевать, это хороший признак: майонез у вас получится.
[407x285]
Останавливаемся и добавляем перец, оливковое масло (если вы хотите его ощущать его вкус, а не подсолнечного масла) и лимонный сок. Я оливковое масло не добавляла, а добавляла трюфельное, тоже, кстати, от Ники, Влада когда-то прислала.
[411x274]
Продолжаем взбивать. Пробуем, если чего-то не хватает, вкус "украшаем".
Если майонез получается очень густой, добавьте одну-две столовые ложки холодной воды, до нужной вам структуры.
Еще полминуты взбиваем.
Готово!
Ист